Рейтинг@Mail.ru
Украли победу: боксер Уорд выиграл у Ковалева спорным решением судей - РИА Новости Спорт, 20.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Украли победу: боксер Уорд выиграл у Ковалева спорным решением судей

© AFP 2024 / John GURZINSKIСергей Ковалев (слева) и Андре Уорд
Сергей Ковалев (слева) и Андре Уорд
Читать в
Чемпион мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в полутяжелом весе российский боксер Сергей Ковалев уступил американцу Андре Уорду в 12-раундовом бою единогласным, но спорным решением судей.

МОСКВА, 20 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Чемпион мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в полутяжелом весе российский боксер Сергей Ковалев уступил американцу Андре Уорду в 12-раундовом бою единогласным, но спорным решением судей.

Бой прошел в ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе. 33-летний Ковалев впервые проиграл на профессиональном ринге. Уорд одержал 31 победу в 31 бою.

Сразу после боя было объявлено, что россиянин намерен провести реванш. Отвечая на вопрос, использует ли Ковалев соответствующий пункт в контракте, его промоутер Кэти Дува сказала: "Конечно. Мы хотим вернуть его на ринг как можно скорее и исправить эту несправедливость".

Судей боя между Ковалевым и Уордом нужно дисквалифицировать – Рябинский >>>

Менеджер также указала на то, что Уорд по контракту не имеет права проводить промежуточный бой до боя-реванша. Согласно условиям договора, повторный поединок боксеров не может проводиться в Калифорнии или России, потребуется нейтральная территория.

 

Что произошло на ринге

 

О том, что бой будет самым серьезным в его карьере, Ковалев заявлял еще задолго до поединка - Уорд известен не столько своим ударом, сколько хитрой манерой ведения боя, умением держаться все 12 раундов и убеждать судей в том, что именно ему следует поднять руку. Ковалев против этого имел все качества панчера: мощный удар, чувство правильного момента, работу ног.

Уорд заявил, что не был удивлен решением судей отдать ему победу в бою с Ковалевым >>>

Первые шесть раундов прошли по сценарию Ковалева, и даже казалось, что Уорду негде будет развернуться. Россиянин действовал спокойно, доставал соперника двойками и не давал ему сближаться. Пытался унять Уорда и рефери, когда тот слишком активно лез в клинч. Одна из двоек в ранних раундах отправила претендента в нокдаун, четко обозначив расстановку сил.

Однако во второй половине боя американец приспособился и стал реализовывать свой сценарий, доставая соперника несильными одиночными ударами, а также продолжая подбираться к Ковалеву вплотную и выматывать его клинчем. Стало понятно, что бой продлится все 12 раундов, и тогда появился первый повод засомневаться - отдадут ли победу чемпиону? И здесь, возможно, сказался опыт Уорда, который умеет выглядеть победителем, не будучи им по факту.

"Ты не должен беспокоиться, ты должен выйти и украсть его победу" - настраивали Уорда в углу перед предпоследним раундом. И американец выполнил установку.

Лучшие фотографии боя >>>

С решением судей сам Ковалев не согласился. "Это неправильное решение. Все всё видели. Это был бой всей моей жизни. Я разочарован решением судей. Возможно, он выиграл несколько раундов, я согласен с этим. Однако я контролировал бой. Вероятно, я проиграл три раунда за весь бой", — сказал Ковалев, чьи слова приводятся в пресс-релизе промоутерской компании Main Events, представляющей интересы российского боксера.

Ковалев выразил мнение, что американские судьи определили победителя боя не по спортивному принципу, а также заявил о желании провести реванш. "Конечно, я хочу реванша и надеру ему задницу. Я хочу показать хороший бокс. Все судьи были из США. Но не надо вмешивать политику, это спорт, и я выиграл прошедший бой", — отметил он.

Уорд же сказал, что солидарен с решением судей, а также что согласен на реванш. "Я не был удивлен, когда услышал это решение. Я знал, что будет тяжелый бой, он получился равным. Впервые в карьере меня отправили в нокдаун. Соперник делал все то, что я от него и ожидал", - сказал Уорд.

 

Реакция

 

Ряд экспертов сошлись во мнении, что на самом деле россиянин не проиграл поединок, и судьи несправедливо отдали победу его оппоненту.

Боксер Ковалев "не убедил" и фактически отдал Уорду выигранный бой, считает Шкаликов >>>

Экс-чемпион мира по версии IBF в первом среднем весе Роман Кармазин заявил, что шокирован итогом боя. "Я в шоке. Я не понимаю этого. Как можно по такому бою забирать пояса? Просто смешно. Да, Серега последние четыре раунда "подсдал". В принципе, бой был неплохим. Просто у Ковалева не все получалось, немного надо было перестроиться. Нужно было другую работу делать: не давить, а как раз именно встречать, что у него получилось. Просто бить навстречу. Когда Сергей это делал, было опасно. А Сергей просто шел вперед, и атаки захлебывались", — сказал Кармазин "Р-Спорт".

Известный промоутер Кирилл Пчельников добавил, что американец ничего особенного в бою не показал. "Конечно, я ожидал совсем другого результата, тем более что Сергей поначалу попал очень хорошо, — сказал Пчельников. — Всем понятно, что Сергей бой выиграл — он был сильнее в атаке. И Уорд ничего не показал — старался достойно противостоять Ковалеву, но не более того. Но, как оказалось, на американском ринге и этого достаточно для выигрыша. У Сергея сегодня, можно сказать, просто украли победу. Хотя бой был достаточно ровный, но Ковалев его выиграл".

"Чемпион в отпуске" по версии WBC в первом тяжелом весе россиянин Григорий Дрозд заявил, что решение отдать победу Уорду - неверное, а сам бой получился скучным. "Это грубое нарушение, незаслуженная победа. При всем уважении к Уорду, если его сильно-сильно любить, то тут минимум ничья, которой не было. Вот так пояса не добываются, вот такими боями не выигрывают у чемпионов. Тут наглый отбор поясов, больше у меня нет каких-то слов", — сказал Дрозд "Р-Спорт".

"В целом получился скучный бой. Но надо отдать должное Уорду, что он справился с давлением (после нокдауна во втором раунде), он восстановился, навязал свою тягучую и невысокого ритма манеру. И Сергей повелся на эту историю этими клинчами и сближениями. Сергей потерял фокус, была никчемная борьба. Ведь все было в руках Сергея, он должен был более рационально боксировать. Но в любом случае Ковалев этот бой не проиграл. Решение стыдное и некрасивое, судьи необъективно смотрели бой", — добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала