Рейтинг@Mail.ru
Эффект от ЧЕ может принести Польше до 2020 года 1 млрд евро от туризма - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эффект от ЧЕ может принести Польше до 2020 года 1 млрд евро от туризма

Читать в
Правительство Польши оценивает финансовый эффект от роста популярности туризма в страну в результате Евро-2012 в 1 миллиард евро (4,2 миллиарда злотых) до 2020 года, сказала на пресс-конференции в Варшаве министр спорта и туризма Иоанна Муха, подводя итоги чемпионата.

ВАРШАВА, 3 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Правительство Польши оценивает финансовый эффект от роста популярности туризма в страну в результате Евро-2012 в 1 миллиард евро (4,2 миллиарда злотых) до 2020 года, сказала на пресс-конференции в Варшаве министр спорта и туризма Иоанна Муха, подводя итоги чемпионата.

Польшу во время чемпионата посетили граждане 110 стран. Заказанный Минспорта опрос общественного мнения показал, что 92% из них готовы рекомендовать своим соотечественникам посетить Польшу.

"Мы видим шанс для развития в первую очередь в туризме. Улучшился образ Польши и, как следствие, ожидается рост числа туристов на 50 тысяч", - сказал на пресс-конференции глава польского оргкомитета чемпионата Мачин Херра.

Число иностранных болельщиков, посетивших Польшу во время Евро-2012, составило, по предварительным данным, около 600 тысяч. Это меньше, чем прогнозировали организаторы (800 тысяч), сообщил Херра. Скромный результат он объяснил итогами жеребьевки, из-за которой наиболее активные болельщики поехали за своими командами на Украину.

Однако приехавшие в Польшу болельщики, среди которых основную массу составили россияне, ирландцы, чехи, немцы и греки, потратили больше денег, чем планировалось - 900 миллионов злотых (планировалось более 210 миллионов евро). "Думаю, это было связано с атмосферой и организацией на Евро", - пояснил Херра.

По его словам, экономический эффект от досрочного завершения реализации инвестиций в объекты инфраструктуры оценивается в 20 миллиардов евро (планировалось около 4,7 миллиардов евро). Ряд объектов был завершен на пять лет раньше срока. Помимо дорог, мостов, стадионов и проектов в области общественного транспорта, был пополнен автопарк полиции (около 600 автомобилей) и служб спасения, добавил Херра.

Опросы общественного мнения зафиксировали, что поляки остались очень довольны проведением чемпионата в Польше: 93% респондентов считают, что Евро-2012 поправило образ Польши за границей, гордость испытывают 89% опрошенных жителей Польши, 97% довольны атмосферой на чемпионате, 94% довольны организацией (среди иностранцев таковых 85%), 97% считает, что поляки были хорошими хозяевами.

По словам Херры, это свидетельствует об успехе Польши в проведении чемпионата.

"Мы оказались в элитной группе стран, у которых есть в активе опыт проведения такого значительного спортивного мероприятия... Мы встретились с Европой в Польше", - резюмировал Херра.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала