Забелинская одержала первую победу под флагом Узбекистана - РИА Новости Спорт, 15.10.2018

Забелинская одержала первую победу под флагом Узбекистана

© REUTERS / Matthew ChildsРоссийская велогонщица Ольга Забелинская
Российская велогонщица Ольга Забелинская

ТАШКЕНТ, 15 окт – РИА Новости. Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе в составе сборной России Ольга Забелинская завоевала первую золотую медаль за команду Узбекистана на турнире Chrono des Nations во Франции, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета Узбекистана.

Спортсменка преодолела дистанцию 26,5 километра за 35 минут и 54 секунды, опередив ставшую второй датчанку Эмму Йоргенсен на 12 секунд. Тройку призеров замкнула представительница Франции Одри Кордон-Рагот – отставание 35 секунд.

"Стоит отметить, что в данном ежегодном турнире Ольга Забелинская участвует уже в четвертый раз, однако впервые одержала победу", - отмечается в сообщении.

Летом Забелинская сменила спортивное гражданство с российского на узбекистанское, но по условиям "карантина" не может выступать за новую сборную на чемпионатах мира 2018 и 2019 годов.

Также Забелинская была заявлена для участия в Азиатских играх в Джакарте, но ее сняли с групповой гонки, хотя спортсменка была аккредитована и даже получила стартовый номер. Позднее Забелинская обратилась в CAS, который не удовлетворил ее апелляцию на это решение.