Рейтинг@Mail.ru
Забелинская: не борюсь за равенство в маршрутах гонок у женщин и мужчин - РИА Новости Спорт, 23.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забелинская: не борюсь за равенство в маршрутах гонок у женщин и мужчин

© AFP 2024 / JEAN-SEBASTIEN EVRARDДвукратный бронзовый призер Олимпиады-2012 и серебряный призер Игр-2016 россиянка Ольга Забелинская
Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2012 и серебряный призер Игр-2016 россиянка Ольга Забелинская
Читать в
Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская заявила, что не считает необходимым уравнивать по сложности трассы в соревнованиях женщин и мужчин.

ИНСБРУК, 23 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская заявила, что не считает необходимым уравнивать по сложности трассы в соревнованиях женщин и мужчин.

Одна из самых титулованных гонщиц голландка Марианна Вос заявила, что разный уровень сложности трассы в групповой гонке на Олимпиаде-2020 в Токио посылает сигнал, который противоречит озвученной цели Международного олимпийского комитета (МОК) по борьбе за гендерное равенство.

"Не понимаю, почему женская трасса должна быть такой же, как и в соревнованиях мужчин. Какая бы трасса ни была, она сложная для всех. Нет легких гонок, и нет легких побед. На любой трассе могут быть сложности. Сегодняшняя командная гонка (на чемпионате мира в Австрии), например. Казалось бы, и трасса несложная, дождя нет, но не у всех же получилось быстро ехать, и некоторые в конце сознание теряли", - сказала Забелинская РИА Новости.

"Марианна должна продвигать, наверное, тему, чтобы, если ей хочется, она могла заявиться в мужские гонки. Я за равенство по трассам в мужских и женских гонках не борюсь, за равенство в контрактах и призовых - да, но по части прилагаемых усилий, конечно, у мужчин больше потенциала", - заметила она.

Команда Cogeas-Mettler, за которую выступает Забелинская, стала 11-й в командной гонке на чемпионате мира в австрийском Инсбруке. "Думаю, что все девочки сегодня ехали как могут. Трасса скоростная, на ней не все могут держать скорость, приходилось каждый раз раскручивать после каждой смены. Это очень энергозатратно", - рассказала спортсменка.

"Знаю, что скоро командную гонку заменит другой вид. Пока не очень понимаю, как это будет выглядеть. Мне выступать в этой гонке не грозит, я даже не вникала в подробности, ведь на следующий год я пропускаю чемпионат мира", - добавила Забелинская, которая в 2019 году пропустит чемпионат мира в Йоркшире из-за "карантина" после смены российского спортивного гражданства на узбекистанское.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала