Рейтинг@Mail.ru
Испытание Инсбруком: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Австрии - РИА Новости Спорт, 24.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испытание Инсбруком: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Австрии

© REUTERS / Ibrahem AlomariСпортсмены во время чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Дохе
Спортсмены во время чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Дохе
Читать в
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в австрийском Инсбруке, где участников ждет испытание горным маршрутом групповых гонок.

ИНСБРУК (Австрия), 23 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в австрийском Инсбруке, где участников ждет испытание горным маршрутом групповых гонок.

Чемпионат пройдет с 23 по 30 сентября. В элите на этом турнире будет разыграно шесть комплектов медалей: в групповой, индивидуальной и командной гонке в соревнованиях женщин и мужчин. Также состоятся гонки в возрастной категории до 23 лет у мужчин, и будут определены медалисты в юниорских групповых и индивидуальных гонках.

Откроют программу командные гонки на время, которые проводятся не среди национальных сборных, а по клубному принципу. Из российских команд в этой дисциплине выступит только женская Cogeas-Mettler. В первый день соревнований 23 сентября Ольга Забелинская, Гульназ Бадыкова, Эдвиж Питель, Антри Кристофору, Елизавета Ошуркова, Евгения Аугустинас проедут "разделку" протяженностью 54,5 км. Также в составе команды BTC city Ljubljana стартует россиянка Анастасия Яковенко.

© AFP 2024 / JEAN-SEBASTIEN EVRARD Российская велогонщица Анастасия Яковенко
Российская велогонщица Анастасия Яковенко

В мужской командной гонке (62,8 км) россияне участия не принимают. Проконтинентальная "Газпром-Русвело" решила не стартовать на чемпионате мира в этой дисциплине, а в составе остальных команд российские велогонщики не заявлены.

Командные гонки с раздельным стартом уже в 2019 году в Йоркшире останутся вне программы чемпионата мира: очень уж сложно профессиональным командам в своем календаре находить время на то, чтобы подготовиться к этому старту, заранее привезти состав, плюс есть ряд сложностей по части организационных моментов. Планируется, что уже в следующем году этот вид программы заменит смешанная эстафета командных "разделок" и соревноваться в этой дисциплине будут уже национальные сборные.

 

Тирольский колорит

 

В заявку сборной России на этот чемпионат мира вошли Ильнур Закарин, Дмитрий Страхов, Сергей Чернецкий, Павел Кочетков, Павел Сиваков, Ильдар Арсланов и Иван Ровный. "В индивидуальной гонке выступит Сиваков и Антон Воробьев", - заявил главный тренер сборной России Иракли Абрамян.

"У женщин индивидуальную гонку, как мы и говорили, поедут Мария Новолодская и Анастасия Яковенко. В расширенном составе на групповую гонку стоят, кроме тех, кто поедет "разделку", Диана Климова, Анна Потокина, Ксения Добрынина. В расширенный состав команды возрастной категории до 23 лет у мужчин вошли Петр Рикунов, Николай Черкасов, Александр Власов, Петр Курьянов, Денис Некрасов. Рикунов и Черкасов поедут индивидуальную гонку", - отметил он.

"Разделки" на чемпионате мира в "элите" пройдут 25 и 26 сентября. Женская составит 27,8 км, мужская - 52,5 км. Затем настанет пора групповых гонок с одним из самых сложных горных маршрутов за всю историю. Последние три чемпионата мира подряд выиграл словак Петер Саган, но на такой горной трассе мало кто считает его фаворитом.

У сборной России в групповой гонке капитаном будет Ильнур Закарин, недавно завершивший "Вуэльту". На Гранд-туре он упал на первом же групповом этапе, но остался в гонке, пусть уже и оказавшись вне борьбы за общий зачет.

"Обычно те люди, которые хорошо едут "Вуэльту", потом готовы хорошо выступить на чемпионате мира. Особенно те, которые не борются за "генерал". Борьба за общий зачет опустошает морально, дотянуть после нее через две недели до чемпионата мира очень тяжело. А когда ты ездишь за этапами и заканчиваешь на подъеме Гранд-тур, ты можешь кататься за счет этого. И двух-трех тренировок перед чемпионатом мира тебе будет достаточно", - рассказал Дмитрий Конышев, спортивный директор Katusha-Alpecin, за которую выступает Закарин.

Многие фавориты стартуют в Инсбруке после "Вуэльты". Например, надеется набрать форму именно к групповой гонке итальянец Винченцо Нибали, который после "Тур де Франс" залечивал травму и на испанском Гранд-туре за общий зачет не боролся. Едет на чемпионат мира и испанец Алехандро Вальверде, который много раз поднимался на подиум и чувствует в себе силы побороться за "радужную" майку. Однако групповую гонку ждать еще целых семь дней - 30 сентября ее проедут мужчины (258,5 км), за день до этого состоится старт групповой гонки у женщин (156,2 км). Отберет ли Тироль титулы у действующих чемпионов и чемпионок, выяснится на следующей неделе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала