"Вуэльта"-2018: британец Саймон Йейтс выиграл первый Гранд-тур в карьере - РИА Новости Спорт, 16.09.2018

"Вуэльта"-2018: британец Саймон Йейтс выиграл первый Гранд-тур в карьере

© AFP 2024 / BENJAMIN CREMELБританский велогонщик Саймон Йейтс
Британский велогонщик Саймон Йейтс
Британский велогонщик опередил в общем зачете испанца Энрика Маса (+1 минута 46 секунд) из Quick-Step Floors и колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса (+2.04) из "Астаны". Майку самого активного гонщика завоевал испанец Алехандро Вальверде (Movistar), лучшим в горном зачете стал бельгиец Томас Де Гендт (Lotto Soudal), в командном зачете победила Movistar.

САН-СЕБАСТЬЯН (Испания), 16 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Британский велогонщик Саймон Йейтс из команды Mitchelton-Scott впервые в карьере выиграл Гранд-тур, одержав победу в генеральной классификации "Вуэльты".

Новое трио

Йейтс отпраздновал в этот день не только свою победу, но и уникальное достижение всей Великобритании: три Гранд-тура сезона остались за тремя разными гонщиками, представляющими одну страну. Ранее Крис Фрум (Sky) выиграл "Джиро д'Италия", Герайнт Томас (Sky) - "Тур де Франс". Йейтс взял свое, хотя мог выиграть и "Джиро", но тогда словил кризис и потерял лидерство на 19-м этапе.

На этот раз капитан Mitchelton-Scott провел Гранд-тур куда спокойнее, ровнее и увереннее. "Вуэльта" стартовала в Андалусии 25 августа, за 21 этап гонщики преодолели 3271,4 км. Красную майку лидера генеральной классификации Йейтс перехватил на 9-м этапе с финишем на Ла Коватилье, проехал в ней два дня, но вынужден был снять на самой северной точке Пиренейского полуострова, где Хесус Эррада (Cofidis Solutions Crédits) финишировал почти с девятиминутным отрывом от группы лидера общего зачета и взлетел на 21 позицию.

Эррада остался в красной майке и после этапа с финишем на Кампероне, где Йейтс отыграл у него половину отставания. За день до восхождения на Ковадонгу британец выиграл горный этап, а затем укрепил свои позиции и не давал подобраться к себе Вальверде ближе чем на 20 секунд.

Как и предполагалось, судьбу подиума в общем зачете решили два этапа в Андорре, где Йейтс финишировал в топ-3, и в этот самый топ-3 генеральной классификации благодаря выступлению на двух последних горных этапах забрались Мас и Лопес. Для испанца Маса это первый подиум на Гранд-турах, и, конечно, к нему в Испании особое внимание. Журналисты уже стали прочить ему будущее победителя "Тур де Франс" Альберто Контадора. "Я не Контадор, я Энрик Мас", - отнекивался новый кумир местной публики.

Падение Закарина и разочарования фаворитов

Изначально предполагалось, что по части интриги борьба за общий зачет "Вуэльты" будет куда более открытой, чем на "Туре" и "Джиро". Так и случилось. Другое дело, что многие фавориты имели проблемы в гонке. Австралиец Ричи Порт (ВМС) оказался не очень готов к борьбе за красную майку лидера генеральной классификации: "Какой этап больше всего подходит мне? Судя по самочувствию - день отдыха", - говорил он журналистам после финиша.

Не добрались до топ-3 ни Вальверде, ни колумбиец Наиро Кинтана. Были проблемы и у российского капитана Katusha Alpecin Ильнура Закарина. Уже на первом групповом этапе - на следующий день после пролога - Закарин упал и его увезли на обследование в больницу.

© REUTERS / Benoit TessierВелогонщик "Катюши" Ильнур Закарин (справа)
Велогонщик Катюши Ильнур Закарин (справа)

"Мы ехали в "пачке", был правый поворот в районе Малаги. Дороги там очень скользкие, даже в сухую погоду. Впереди семь человек упали, и я даже не успел отреагировать - неудачно упал на плечо на скорости. Еле доехал, потому что плечо болело, не мог работать ни стоя, ни сидя", - рассказал он.

Серьезных травм Закарин, который готовится выступить на чемпионате мира, не получил, но за несколько дней потерял слишком много времени, чтобы продолжить борьбу за генеральную классификацию. " Тактически команда меня вывезла перед горой, но я не смог сработать - плечо блокировано, оно не дает в полной мере нормально ехать. Тут и стало понятно, что за "генерал" побороться я не смогу", - признался он.

Сошел с гонки после падения и дебютант Гранд-туров Павел Сиваков (Sky): из-за падений и ушибов он не успевал восстанавливаться, ведь к тому моменту "Вуэльта" уже подбиралась к Ковадонге.

В Мадрид Закарин въехал 20-м в общем зачете, за который уже не боролся, зато боролся за этапы на второй и третьей неделях.

Совсем скоро практически все фавориты "Вуэльты" выступят на чемпионате мира в австрийском Инсбруке, где организаторы подготовили сложнейший горный маршрут, а главным событием, конечно, станет мужская групповая гонка, которая состоится 30 сентября.

Ну а пока Йейтс празднует победу в Мадриде. "Я могу сказать, что усвоил урок с "Джиро". В этот раз я чувствовал себя совсем иначе. Я нашел баланс. Мы реагировали достаточно уверенно на то, что происходило в гонке, но не действовали слишком агрессивно. Думаю, это позволило нам добиться такого результата в Испании", - признался он.