Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д"Италия"-2018: 21 этап от Иерусалима до Рима и обещание Фрума - РИА Новости Спорт, 30.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д"Италия"-2018: 21 этап от Иерусалима до Рима и обещание Фрума

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOВелогонщики Альберто Контадор, Фабио Ару, директор "Джиро д'Италия" Мауро Веньи, Винченцо Нибали и Том Дюмулен на презентации веломногодневки (слева направо)
Велогонщики Альберто Контадор, Фабио Ару, директор Джиро д'Италия Мауро Веньи, Винченцо Нибали и Том Дюмулен на презентации веломногодневки (слева направо)
Читать в
Презентация маршрута веломногодневки "Джиро д"Италия" состоялась в среду, когда было объявлено, что первый Гранд-тур сезона-2018 завершится в Риме 27 мая.

МОСКВА, 29 ноя — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Презентация маршрута веломногодневки "Джиро д"Италия" состоялась в среду, когда было объявлено, что первый Гранд-тур сезона-2018 завершится в Риме 27 мая.

Всего в маршруте "Джиро"-2018, которая стартует в Иерусалиме 4 мая, две индивидуальных гонки (1-й и 16-й этапы), семь спринтерских этапов, шесть среднегорных и шесть горных этапов высокой сложности. Средняя продолжительность этапа на этом Гранд-туре составит 168,9 км. Всего гонщики проедут 3546,2 км за 21 этап.


Все начнется в Израиле

 

Первая разделка (9,7 км) пройдет в первый же день "Джиро" в Иерусалиме. Всего в Израиле состоятся три этапа: второй из Хайфы в Тель-Авив будет равнинным, а третий, с финишем в Эйлате, пройдет по более холмистой местности. Затем будет день отдыха после перелета и продолжение борьбы уже в Италии. Конечно, визит пелотона "Джиро" в Израиль - событие историческое. К тому же "Джиро" еще ни разу не выбиралась за пределы Европы.

"Я совершенно спокойно к этому отношусь, уверен, что и по безопасности там все организуют. Главное, что старт не в Японии, как об этом как-то говорили", - признался российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин. Он уже официально заявил о том, что связку "Джиро" - "Тур де Франс" не поедет, а вот многократный победитель "Большой петли" британец Крис Фрум, напротив, ставит это главной целью на сезон.

 

Чтобы Фруму хорошо?

 

Заявление об участии в "Джиро" Фрум сделал сразу же после презентации. При этом стоит отметить, что последний раз он ездил "Джиро" в 2011 году, когда еще не считался фаворитом и на его счету не было ни одной победы на Гранд-турах. Теперь многие гадают, уж не под Фрума ли задуман весь этот маршрут "Джиро", где всего понемногу: сложных гор и тяжелых развязок, да и "разделки" не очень длинные.

"Фрум поедет "Джиро" и "Тур"? Это очень тяжело, потому что нужно уже весной ехать при хорошей ноге - там уже в первой части "Джиро" Этна будет. Потом, после "Джиро" нужно сразу ехать "Тур" через месяц. Он - единственный, из тех кто может себе это позволить - ехать эту связку, ставя целью выиграть", - сказал Закарин, комментируя желание Фрума оформить желанный дубль.

Покорять Италию Фрум и его соперники начнут на Сицилии, где, в частности, пройдет этап у вулкана Этна с финишем в гору рядом с астрофизической обсерваторией. А уже на континенте, через день и одну спринтерскую развязку, состоятся этапы с финишами в Монтеверджине де Меркольяно (8-й) и Гран Сассо (9-й) - Кампо Императоре (2135 метров). Всего несколько десятков метров не хватило этой вершине, чтобы заполучить премию "Чима Коппи", которая присуждается первому заехавшему на самую высокую точку итальянского Гранд-тура.

Но организаторы отложили самые сложные испытания на третью неделю, и до высочайшей вершины пелотону предстоит добраться перед финалом "Джиро". Поэтому после Кампо Императоре будет день отдыха. Затем старт в Пенне, днем позже этап из Ассиси в Озимо через Филоттрано, родной город бывшего гонщика "Астаны" Микеле Скарпони, который погиб в этом году во время тренировки. Далее два транзитных этапа: первый в Альпах с восхождением на Дзонколан, а в финале этой же недели гонки - горный этап из Толмеццо в Саппаду через Пассо Тре Крочи.

 

За неделю до Рима

 

В третий раз передохнуть пелотону удастся 21 мая в Тренто. Как раз перед второй "разделкой" на 34,5 км с финишем в Роверето. Ну а в развязке Гранд-тура - три тяжелых дня в Альпах с финишами на Прато Невозо (1607 м), в Бардонеккии (1908 м) с обязательным посещением Колле делле Финестре (2178 м), высшей точки нынешней "Джиро", и Червинии (2001 м). Собственно, все решится в предпоследний день, и перелет в Рим на заключительный этап - первый парадный для этого города в истории "Джиро" - будет для кого-то просто возможностью отдохнуть перед спринтерским финишем и награждением на этой, безусловно, особенной гонке.

Закарин спокойно воспринял решение организовать старт "Джиро д'Италия" в Израиле >>>

Осталось только понять, кто ее поедет кроме Фрума. Победитель "Джиро"-2017 голландец Том Дюмулен из Sunweb уже выразил сомнения относительного своего участия. "Я был сильнейшим в 2017 году, но в 2018-м будет совсем другая по маршруту гонка. Фрум - сильный гонщик, и его присутствие делает гонку еще тяжелее, но и интереснее тоже", - отметил велогонщик.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала