Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по велоспорту на шоссе: Саган в "радужной" майке, россияне ждут "классика" - РИА Новости Спорт, 25.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по велоспорту на шоссе: Саган в "радужной" майке, россияне ждут "классика"

© REUTERS / NTB SCANPIXНорвежец Александр Кристофф, словак Петер Саган и австралиец Майкл Мэттьюс (слева направо)
Норвежец Александр Кристофф, словак Петер Саган и австралиец Майкл Мэттьюс (слева направо)
Читать в
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в норвежском Бергене завершился победой словака Петера Сагана в групповой гонке.

МОСКВА, 24 сен — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в норвежском Бергене завершился победой словака Петера Сагана в групповой гонке.

Всего в "элите" было разыграно шесть комплектов наград — в групповых и индивидуальных гонках в соревнованиях у женщин и у мужчин, а также в командных гонках с раздельным стартом, но уже по клубному принципу.

 

 

Замена велосипеда

 

То, что в индивидуальных гонках фаворитами будут голландки и голландцы, знали все, но что в итоге сборная Нидерландов увезет из Бергена три золотые медали из четырех, разыгрываемых среди национальных команд в "элите", не мог с уверенностью сказать никто, хотя, конечно, были подозрения. Но даже эти победы — за исключением золотой медали Тома Дюмулена — были со своими сюрпризами.

У женщин в индивидуальной гонке c раздельным стартом победила не Эллен ван Дейк, а ее партнерша по "оранжевой" сборной Аннемик ван Влётен - та самая, повредившая позвонки на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро при падении в групповой гонке. Победу ван Влётен побежала праздновать к своей маме, перепрыгнув через ограждение - настолько ее захлестывали эмоции. А уже на следующий день вполне уверенно свое первое индивидуальное золото чемпионата мира в карьере и первое в истории сборной Нидерландов в индивидуальной гонке у мужчин завоевал Том Дюмулен.

Екимов настроен оптимистично после ЧМ по велошоссе, несмотря на отсутствие медалей >>>

Мужская "разделка" в Бергене - отдельная история. За медали боролись со сменой или без смены велосипеда прямо по ходу гонки. Дюмулен отказался от идеи замены велосипеда, британец Крис Фрум тоже. А вот один из основных фаворитов - словенец Примож Роглич - свой велосипед все же заменил, впрочем до "радужной" майки ни он, ни Фрум все же не добрались. Дюмулен не оставил им шансов. Роглич — бывший прыгун на лыжах с трамплина — стал вторым, многократный победитель "Тур де Франс" — третьим.

Решил не менять велосипед по ходу гонки и лидер сборной России Ильнур Закарин. Изначально было ясно, что соревноваться с чистыми специалистами в "разделке" ему будет непросто, поэтому 15-е место стало вполне адекватным результатом для лучшего российского генеральщика. "Это была позиция Ильнура. Он не хотел менять велосипед, потому что это было чревато потерей во времени, и не хотелось рисковать. Мы с ним поговорили после финиша, сожалений на этот счет у него нет. В принципе, результатом можем быть довольны, на первых отсечках у него было 4-е и 6-е время, потом пошел дождь, он вынужден был осторожничать. Трасса была местами технически непростая, он придерживал скорость на спуске, поворотах, это было заметно", — рассказал главный тренер сборной России Иракли Абрамян.


Женские гонки

 

По признанию тренерского штаба сборной России, у лидера женской национальной команды Ольги Забелинской, трехкратного призера Олимпийских игр, "разделка" не пошла, и, будучи одним из фаворитов, она осталась без медали и в этой гонке, и в групповой в предпоследний день турнира. Абрамян заявил, что у Забелинской спад формы, и на августовском чемпионате Европы в Дании она себя чувствовала лучше, чем сейчас. Конечно, сказались все происшествия этого года, ведь еще в мае Забелинская получила травмы на многодневке в Китае, но решила отложить операцию, чтобы закончить сезон.

"Все проблемы со здоровьем Ольге нужно решить, торопиться не нужно. То, что ей нужно готовиться к Олимпиаде, в этом никаких сомнений нет. Она наша сильнейшая спортсменка, наша обязанность помочь ей в подготовке", — отметил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Велогонщица Забелинская на ЧМ в Норвегии чувствовала себя хуже, чем на ЧЕ - тренер >>>

"Если говорить о самочувствии, я не ожидала, что в Норвегии может "накрыть" акклиматизация... К групповой гонке только более или менее пришла в себя", — призналась Забелинская.

Тем не менее ближе всего к медалям сборная России подобралась именно в женских гонках: у юниорок в "разделке" Мария Новолодская стала 5-й, в групповой гонке — четвертой. "Маша хорошо проявила себя, никаких вопросов по ее подготовке нет, она тренируется у Александра Анатольевича Кузнецова. Она еще очень молодая, чтобы уверенно говорить о хороших шансах в Токио, но кто знает, молодые часто очень активно прогрессируют. Практически не сомневаюсь в том, что Маша будет в олимпийской команде", — подчеркнул Екимов.

 

Саган посвятил победу Скарпони

 

В групповой гонке у женщин выиграла голландка Шанталь Блаак, и это тоже стало своего рода сюрпризом: все пророчили "радужную" майку ее партнерше по команде Анне ван дер Брегген или же ван Влётен. Но победила Блаак, несмотря на падение.

У мужчин ожидалась битва "классиков" от спринта. Особое внимание было приковано к ситуации в сборной Норвегии, лидеры которой - Александр Кристофф и Эдвальд Боассон Хаген - в последний момент объявили, что зарыли топор войны и не будут тянуть одеяло каждый на себя. Впрочем, даже без них вариантов развития событий в главной гонке турнира и обладателей "радужной" майки на конец 2017 года и сезон-2018 было очень много: от Грега ван Авермата до Жулиана Алафилиппа, от Майкла Мэттьюза до Фернандо Гавирии.

Петер Саган: я Ибрагимович от велоспорта? Кто такой Ибрагимович? >>>

Про двукратного чемпиона мира Сагана и говорить излишне. По прибытии в Берген он дал пресс-конференцию и рассказал, что считает необязательным изучать трассу групповой гонки и вообще находится не в оптимальной форме. Но когда группа после всех попыток атак все же накатила на финиш, впереди остался он и Кристофф, у которого Саган выиграл спринт, "радужную" майку и домашний для норвежца чемпионат мира, став первым в истории гонщиком, сумевшим три раза подряд победить в групповой гонке. Очередной титул Саган посвятил итальянскому велогонщику Микеле Скарпони, который погиб в ДТП весной этого года.

Лучшим из россиян в групповой гонке стал Вячеслав Кузнецов, приехавший на финише в группе лидеров и занявший 16-е место.

"Рассчитывал на вариант со спринтом в конце этой гонки, готовился к нему. Ставил себе задачу быть в топ-10, ребята старались вывести меня - и Ильнур (Закарин), и Сергей (Чернецкий), Саша (Порсев), Ваня (Савицкий), Максим (Бельков) в гонке хорошо помогали, но я ошибся с выбором позиции в спринте и в итоге занял 16-е место. Конечно, я не удовлетворен, с другой стороны, говорить, что это плохой результат, тоже не могу, особенно если учесть, как складывался сезон: были травмы, падения. В этой ситуации я уже должен быть рад тому, что вернулся на этот уровень, но все-таки чувство разочарования результатом присутствует", — признался Кузнецов.

"Ребята активно провели гонку, все что могли — сделали, но сейчас пока у нас нет сильного однодневщика, такого плана, каким был Александр Колобнев, чтобы бороться с сильнейшими. (Петер) Саган был самым сильным, доказал это и выиграл. У нас сейчас есть Слава Кузнецов, но и у него из-за травм был не самый лучший сезон, хотя сейчас проблем с самочувствием не было, но все-таки это сказывается. (Павел) Сиваков, который у нас сейчас подрастает и будет выступать в "профи", тоже пока больше многодневщик. А Олимпиада и чемпионат мира — это специфика однодневных гонок, история из разряда Грега ван Авермата и Филиппа Жильбера. Нам нужна такая "звездочка", — сказал Абрамян.

Следующий чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в 2018 году в Австрии, где в мужской групповой гонке ожидается набор высоты до 4500 м. Этот чемпионат мира, как и следующий, в Йоркшире, еще примет соревнования в командной гонке с раздельным стартом, которую выиграли в Бергене женская и мужская Sunweb. С 2020 года эта дисциплина исчезнет из программы чемпионата мира. Об этом объявил избранный в Бергене новый президент Международного союза велосипедистов (UCI) француз Давид Лаппартьен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    62
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала