Рейтинг@Mail.ru
Лыжник Легков, объявивший о завершении карьеры - РИА Новости Спорт, 06.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжник Легков, объявивший о завершении карьеры

Читать в
Чемпион Олимпиады-2014 в Сочи российский лыжник Александр Легков в пятницу объявил о завершении карьеры. Соответствующее заявление он сделал в Ханты-Мансийске в ходе награждения лауреатов конкурса "Спортивная элита".

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Чемпион Олимпиады-2014 в Сочи российский лыжник Александр Легков в пятницу объявил о завершении карьеры. Соответствующее заявление он сделал в Ханты-Мансийске в ходе награждения лауреатов конкурса "Спортивная элита".

Ниже приводится справочная информация о Легкове.

Заслуженный мастер спорта Александр Геннадьевич Легков родился 7 мая 1983 года в городе Красноармейске Московской области.

Окончил Югорский государственный университет по специальности "Экономика и управление на предприятии строительства" в 2009 году, Сургутский государственный университет по направлению "Физическая культура" – в 2014 году.

В детстве занимался хоккеем и биатлоном. В 1995 году перешел в секцию лыжного спорта. Первый тренер – Владимир Гринев.

В сборной России с 2003 года. С этого же года выступает за Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.

Спасибо за триумф Сочи-2014! Олимпийский чемпион лыжник Легков завершил карьеру. Фото >>>

Александр Легков - неоднократный победитель и призер чемпионатов России, победитель молодежного первенства мира (2006) в дуатлоне на дистанции 30 километров и бронзовый призер на дистанции 15 километров. Серебряный (2007) и бронзовый (2013) призер чемпионата мира в эстафете.

Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира. Занимал второе место в общем зачете Кубка мира в сезонах 2006/07, 2012/13, 2013/14.

Победитель многодневной гонки "Тур де Ски" сезона-2012/13. Победитель первого Югорского лыжного марафона UGRALOPPET-2013, бронзовый призер Югорского лыжного марафона UGRALOPPET-2014.

В 2006 году принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине (Италия), в 2010 году - в Играх в Ванкувере (Канада).

Легков выиграл золото в гонке на 50 километров и серебряную медаль в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи.

23 декабря 2016 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований шестерых российских лыжников, в том числе Легкова.

Александр Легков: головой понимаю, что приходит время подумать о другой жизни >>>

1 ноября 2017 года комиссия Дениса Освальда признала Легкова виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты на Олимпийских играх-2014 в Сочи были аннулированы, а сам спортсмен решением Международного олимпийского комитета (МОК) был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах.

Легков в числе других российских атлетов, в отношении которых МОК вынес аналогичные вердикты, обжаловал наказание в Спортивном арбитражном суде (CAS), который 1 февраля удовлетворил его апелляцию, а также еще 27 российских спортсменов. Их результаты на Играх-2014 в Сочи были восстановлены, отстранение от Олимпиад снято. Тем не менее МОК отказался прислать россиянам, чьи апелляции были удовлетворены, приглашения для выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане. Апелляция в CAS на действия МОК не принесла результата.

Легков награжден орденом Дружбы (2014). Он является лауреатом национальной номинации в области физической культуры и спорта "Гордость России" - категория "Лучший спортсмен".

В сентябре 2016 года Легков был избран депутатом Московской областной думы по Сергиево-Посадскому избирательному округу №21. Является членом комитета по делам молодежи и спорта.

Женат, воспитывает сына.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала