Рейтинг@Mail.ru
Пробирки Сочи: российские лыжники Легков и Белов не допущены на Олимпиаду-2018 - РИА Новости Спорт, 02.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробирки Сочи: российские лыжники Легков и Белов не допущены на Олимпиаду-2018

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIАлександр Легков на финише масс-старта на Олимпийских играх в Сочи
Александр Легков на финише масс-старта на Олимпийских играх в Сочи
Читать в
Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда вынесла неутешительное решение для российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Все результаты Легкова и Белова, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи, должны быть аннулированы. Оба лыжника отстранены от Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане и всех последующих Игр.

МОСКВА, 1 ноя — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда вынесла неутешительное решение для российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Все результаты Легкова и Белова, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи, должны быть аннулированы. Оба лыжника отстранены от Олимпиады 2018 года в южнокорейском Пхенчхане и всех последующих Игр.

Легков на Олимпийских играх-2014 выиграл золотую медаль на дистанции 50 км и серебряную в составе сборной России в эстафете 4х10 км.

Скандал за свой счёт: лыжное дело или очередная пощёчина российскому спорту >>>

 

История вопроса

 

Международная федерация лыжного спорта (FIS) еще 23 декабря 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи Легкова, Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Спортивный арбитражный суд (CAS) 15 мая принял решение продлить отстранение до 31 октября.

Россияне не смогли выступить на чемпионате мира по лыжным видам спорта, состоявшемся в конце февраля - начале марта в финском Лахти. "Когда вынесли решение CAS, я был очень зол, это не описать словами, переживал те же эмоции, что и ребята", — заявил тогда российский лыжник Сергей Устюгов.

МОК в июле после первой части доклада Макларена создал две комиссии. Одна из них, дисциплинарная во главе с Освальдом, занимается перепроверкой проб россиян с Олимпийских игр в Сочи. История с российскими лыжниками должна была завершиться 30 октября. В этот день в Лозанне прошло заседание комиссии МОК под руководством Освальда, которое, как ожидалось, определит судьбу отстраненных российских лыжников. Заседание длилось около десяти часов, но в понедельник решение так и не было вынесено.

По словам президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, Освальд на заседании объявил, что ему нужно еще время, чтобы разобраться в деле с отстраненными российскими лыжниками. При этом главный оппонент отстраненных российских лыжников на заседании комиссии требовал дисквалификации для всей команды и аннулирования ее результатов на Олимпиаде в Сочи, но решение, как подчеркивалось, должен принимать МОК.

Решение по лыжникам РФ - удар по международному спортивному праву, заявил Дегтярев >>>

 

Проблема Легкова

 

Макларен представил две части своего доклада в июне и декабре 2016 года. В нем он, в частности, утверждал, что экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков лично проверял пробирки, предназначенные для замены, чтобы они не были положительными. Затем их якобы транспортировали в здание, которое было рядом с лабораторией, а уже потом осуществлялась подмена. Со слов неназванных экспертов утверждалось, что внутри пробирок были царапины, а это косвенно означает, что их вскрывали. При этом Макларен не называл ни видов спорта, ни фамилий спортсменов. Вяльбе в понедельник после заседания комиссии Освальда рассказала, что пробирки проверяла комиссия при университете Лозанны.

Российский лыжник Легков заявил, что готов всю жизнь доказывать свою невиновность >>>

"Они обнаружили, что были вскрытия у конкретных людей. У наших спортсменов частично это тоже было. Наверное, самая большая проблема в этом плане у Александра Легкова. Он тоже выступал сегодня. Но, собственно говоря, других доказательств нет", — заявляла Вяльбе в понедельник.

 

Комиссия Освальда: Легков и Белов виновны

 

В среду агентству "Р-Спорт" стал известен вердикт комиссии МОК – решение оказалось неутешительным для российских лыжников. "Решение комиссии Освальда: признать полностью виновными Легкова и Белова… с невозможностью допуска к следующим Олимпийским играм. Все результаты российских лыжников Легкова и Белова на Олимпиаде 2014 года будут аннулированы. Так решила комиссия Освальда", - сказал источник.

Также, по словам источника, высока вероятность, что по всем делам российских спортсменов, рассматриваемым комиссией МОК под руководством Освальда, будут приняты решения, аналогичные санкциям к Легкову и Белову. Позднее Вяльбе подтвердила "Р-Спорт", что комиссия МОК признала Легкова и Белова виновными в нарушении антидопинговых правил. Российской стороне после получения этих решений дан 21 день на апелляцию в CAS, она будет подана, отметила Вяльбе.

Лыжники Легков и Белов, отстраненные от ОИ, должны отстаивать свои права - депутат ГД >>>

"Да, признать полностью виновными Легкова и Белова, они не смогут аккредитоваться на следующие Олимпийские игры, все их результаты с Олимпийских игр в Сочи должны быть аннулированы. Такое решение. Когда мы получим все бумаги по решению по Легкову и Белову, у нас будет 21 день на апелляцию в CAS. Мы будем ее подавать", - отметила президент ФЛГР.

МОК в среду официально подтвердил вердикт комиссии Освальда – все санкции в отношении Легкова и Белова вступили в силу. Легков лишен обеих олимпийских медалей Сочи, оба лыжника не могут выступать на всех последующих Олимпиадах, отмечается в тексте решения на сайте МОК.

Решение по Легкову и Белову скандальное и противоречит позиции главы МОК – адвокат >>>

 

Решение по Легкову и Белову не затрагивает турниры FIS

 

Адвокат Легкова и Белова Христоф Вишеманн заявил, что решение комиссии скандальное и противоречит позиции главы МОК Томаса Баха. "Решение заслуживает термина "скандал". Оно издевается над заявлением президента МОК Томаса Баха о выводах только на основе надежных доказательств", — говорится в заявлении на сайте Вишеманна.

Российский лыжник Легков, признанный виновным в нарушении антидопинговых правил >>>

Также адвокат заметил, что решение по российским лыжникам, согласно которому они не должны быть допущены до следующих Олимпийских игр, не предполагает запрет на участие в регулярных соревнованиях под эгидой FIS.

"(Комиссия решила, что) результаты обоих спортсменов должны быть аннулированы, они не должны быть допущены до участия в следующих Олимпийских играх. Это не предполагает запрет на участие в регулярных соревнованиях под эгидой FIS", — резюмировал Вишеманн.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала