Рейтинг@Mail.ru
Смагин: три следующие партии будут ключевыми в матче между Карлсеном и Каруаной - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: три следующие партии будут ключевыми в матче между Карлсеном и Каруаной

Читать в
Отрезок с пятой по седьмую партии будет иметь очень важное значение в титульном шахматном матче между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации (ШФМ) Москвы Сергей Смагин.
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Отрезок с пятой по седьмую партии будет иметь очень важное значение в титульном шахматном матче между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации (ШФМ) Москвы Сергей Смагин.
Игравший белыми Карлсен и Каруана во вторник в четвертый раз кряду сыграли вничью. Счет стал 2-2, пятый поединок пройдет в четверг. Согласно регламенту, соперники сыграют 12 партий в классические шахматы. При равном счете состоятся дополнительные четыре партии по правилам быстрых шахмат (рапид).
«
"Начиная со второй партии, соперники играют по одной и той же схеме - белые не могут получить никакого перевеса, - сказал по телефону Смагин. - И умение Карлсена варьировать дебюты, создавать для противника относительно незнакомые схемы и после этого его переигрывать совершенно не дает результата. У Каруаны классическое шахматное образование, он правильно играет по центру, не отвлекаясь на какие-то мнимые выгоды. И черными очень жестко уравнивает позиции, как и было вчера".
"Сейчас самый главный вопрос - сможет ли Фабиано что-то по настоящему предложить белым цветом, - продолжил эксперт. - У него очень сложный период - пятую партию он играет белым цветом, а потом дважды подряд черным. Скорее всего, эти три встречи будут критическим моментом матча. И Магнусу надо что-то предпринимать, ведь он прекрасно понимает: если Каруана поймает его на какой-то дебютной разработке и потом добьет, то отыграться будет крайне сложно. Поэтому ему нужен определенный запас прочности".
Гроссмейстер провел аналогии с титульным матчем 2016 года между Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.
«
"Пока, как ни странно, ни по творческой составляющей, ни по игре, а по спортивной линии действительно повторяется сюжет матча Карлсен - Карякин, - продолжил Смагин. - Я считаю, что кризисный момент наступит тогда, когда Магнус две партии подряд будет играть белыми. И ему что-то придется предпринимать. Они играют на примерно одинаковом уровне, но как бы не осторожничали, что-то надо создавать самому и весьма серьезное. Потому что просто так никто очко не подарит".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала