Рейтинг@Mail.ru
Карякин: сборная России поборется за золото на Всемирной олимпиаде в Грузии - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин: сборная России поборется за золото на Всемирной олимпиаде в Грузии

Читать в
Мужская сборная России по шахматам обладает хорошим составом и настроена бороться за первое место на Всемирной олимпиаде, которая в сентябре-октябре пройдет в Батуми (Грузия), заявил РИА Новости гроссмейстер Сергей Карякин.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России по шахматам обладает хорошим составом и настроена бороться за первое место на Всемирной олимпиаде, которая в сентябре-октябре пройдет в Батуми (Грузия), заявил РИА Новости гроссмейстер Сергей Карякин.

В состав команды, помимо Карякина, включены Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Олимпиада пройдет с 23 сентября по 6 октября. На олимпиаде-2016 в Баку (Азербайджан) россияне стали третьими. За команду играли Карякин, Крамник, Непомнящий, Евгений Томашевский и Александр Грищук. Первое место заняла сборная США, второе - команда Украины.

"У нас очень мощные ребята, - сказал Карякин по телефону. - Владимир и я находимся в первой десятке мирового рейтинга, Ян на подходе к ней, а чуть дальше - Никита и Дмитрий. Но у нас никак не получается победить. Самой памятной для меня была олимпиада в Стамбуле (2012 год), где по каким-то невероятным стечениям обстоятельств мы упустили золото. Мы настраиваемся только на первое место, и, если возьмем золото, это действительно будет большая победа".

Гроссмейстер считает основным конкурентом команду США, в составе которой выступят три шахматиста, входящие в топ-10: Фабиано Каруана, Уэсли Со и Хикару Накамура.

"Сборная США - действующие олимпийские чемпионы и фавориты по рейтингу, - отметил россиянин. - И не впервые выступает в таком сильном составе. Такие игроки, как Каруана, Со и Накамура, - огромная сила. Но не забывайте, что у них есть еще и Сэмюэль Шенкланд, который выиграл чемпионат США, в котором играли эти три гроссмейстера. Теперь у них появилась и очень приличная четвертая доска".

"Команда Индии на предыдущей олимпиаде заняла третье место, а сейчас ее еще усилит (XV чемпион мира) Вишванатан Ананд, - продолжил шахматист. - Не забывайте про действующих чемпионов Европы сборную Азербайджана, которая сильна командной игрой. Невероятно силен Китай, как и сборная Украины, в которую вернулся Василий Иванчук. И очень крепкая команда у Франции".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала