Россияне упустили шанс побороться за шахматный трон, дальше идет Каруана - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Россияне упустили шанс побороться за шахматный трон, дальше идет Каруана

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Три российских гроссмейстера - Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук - не смогли добиться победы в турнире претендентов; титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном проведет победитель турнира в Берлине американец Фабиано Каруана.

Каруана выиграл двухкруговой турнир с участием восьми элитных гроссмейстеров, проходивший в Германии с 10 по 27 марта, набрав 9 очков из 14 возможных. На один балл отстали азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и Карякин, китаец Дин Лижэнь набрал 7,5 очка, Грищук и Крамник – по 6,5, американец Уэсли Со - 6, армянин Левон Аронян – 4,5.

Каруана проведет матч с Карлсеном осенью 2018 года в Лондоне.

Победа по праву

Каруана заслуженно выиграл турнир в Берлине, показав, в соперничестве с очень достойными конкурентами игру очень высокого класса. Итоговый показатель "+4" говорит о многом. Американец с итальянскими корнями на протяжении всего турнира находился в группе лидеров и лишь однажды поставил свой итоговый успех под сомнение.

В 12-м туре Каруана черными фигурами уступил Карякину, позволив россиянину догнать себя (у шахматистов стало по 7 очков) и выйти на первое место по дополнительным показателям. Однако в двух заключительных партиях американец победил Ароняна и Грищука и закончил турнир с солидным отрывом от ближайших преследователей: один балл в соперничестве равных по классу игроков - это все же много.

Провал на старте

Карякин два года назад уже побеждал в аналогичном турнире, проходившем в Москве. На сей раз россиянин также считался одним из претендентов на успех, но гроссмейстера подвела неудачная игра на первой половине дистанции. В шести первых турах россиянин набрал лишь два очка (четыре ничьих и два поражения).

Но когда, казалось бы, его списали со счетов, Сергей неожиданно воспрянул духом, проявив удивительный спортивный характер. Карякин выиграл четыре партии, в том числе в 12-м туре у Каруаны, и неожиданно возглавил турнирную таблицу. Но на финиш запала все же не хватило - ничьи с Со и Дин Лижэнем развеяли мечту о новом матче с Карлсеном (в 2016 году россиянин проиграл норвежцу только на тай-брейке в рапиде - 1:3, после ничьей по итогам 12 классических партий - 6:6).

Переоценка ценностей

Крамник, включенный в турнир по номинации организаторов соревнований, с первых же партий начал оправдывать выданные авансы. С ходу именитый шахматист набрал 2,5 очка из 3, сделав весомую заявку на победу. Но, увы, в последующих партиях россиянин изрядно перегнул палку, дважды проиграв в заведомо равных ситуациях. Крамник остался верен себе - даже потеряв шансы на итоговый успех, он показывал игру высокого класса, в каждой партии держа соперника в напряжении.

Качество игры титулованного гроссмейстера оставляет надежды, что Крамник еще не сказал последнего слова в мировых шахматах. А теоретическая новинка, как в партии с Ароняном, говорит о том, что Владимир все также сохраняет вкус к игре и еще не устал от шахмат.

Цейтноты, цейтноты...

Грищук играл солидно и целеустремленно, но цейтноты, вечный спутник неординарного гроссмейстера, в каждой позиции ищущего только самый лучший ход, преградили ему путь к воплощению мечты.

На результатах его партий зачастую сказывалась именно нехватка времени в самые ключевые моменты игры. Но Грищук доказал, что по праву входит в число топовых шахматистов мира и всегда опасен для любого фаворита турнира.

Удивление и разочарование

Несомненно, открытием турнира стал Дин Лижэнь. Его крепкая, цепкая игра и удивительная непробиваемость (одна победа и 13 ничьих) в соперничестве с "акулами" шахматного мира не может не удивлять. Китаец вполне мог претендовать на большее (особенно, если бы смог дожать Грищука в совершенно выигранной позиции в партии второго круга). Но, может быть, молодой представитель Поднебесной считает, что его время еще не пришло? И это пока не его претендентский цикл?

Шахрияр Мамедьяров приятно удивил своей хорошей игрой и расчетливостью, нацеленной на результат. В чем-то гроссмейстер сумел укротить свою южную пылкость, грамотно сдерживая себя в ситуациях, когда хороший мир (ничья) лучше громкой ссоры (излишней агрессивности, которая может привести к поражению). И Шахрияр был очень близок к успеху, его стратегия была четко выверена, но... Наверное, слишком хорош был Каруана.

Берлинский турнир стал новым претендентским разочарованием и для Ароняна, и для его многочисленных поклонников. Вновь неординарный гроссмейстер был близок к тому, чтобы сделать шаг на пути к чемпионству, и снова ему это не удалось. Какой-то рок висит над Левоном, который в промежутках между турнирами претендентов способен побеждать в самых престижных соревнованиях, но в самый нужный момент у него вновь что-то не складывается. Может быть, следующий цикл будет более успешным?

Турнир претендентов завершен. Приятно отметить, что качество игры его участников очень порадовало поклонников шахмат. Опасения, что игра будет сухой, а рациональный результат будет доминировать над настроем гроссмейстеров, к счастью, не оправдались. Участники турнира порадовали болельщиков яркими и высококачественными партиями, вновь доказав, что на классических шахматах рано ставить крест. Они по-прежнему способны удивлять и восхищать.