Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Крамник успешно начал шахматный турнир претендентов, но ошибся в стратегии - РИА Новости Спорт, 17.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Крамник успешно начал шахматный турнир претендентов, но ошибся в стратегии

Читать в
Владимир Крамник после успешного начала турнира претендентов в Берлине избрал не совсем верную стратегию, что привело к потере важных очков, бороться за итоговую победу российскому гроссмейстеру будет сложно, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

ПХЕНЧХАН, 17 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Владимир Крамник после успешного начала турнира претендентов в Берлине избрал не совсем верную стратегию, что привело к потере важных очков, бороться за итоговую победу российскому гроссмейстеру будет сложно, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Победитель турнира с участием восьми гроссмейстеров, который завершится 27 марта, сыграет осенью 2018 года титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Крамник набрал 2,5 очка из 3, но затем проиграл американцу Фабиано Каруане и азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. После шести туров в активе Крамника три балла, шахматист на одно очко отстает от лидеров - Каруаны и Мамедьярова.

"Мне кажется, что Крамнику в турнире не хватает цельности в игре, - сказал Смагин по телефону. - После успешного старта Владимир решил, что все складывается хорошо и можно продолжать рисковать даже там, где в этом нет необходимости. Он переоценил свой потенциал и, можно сказать, недооценил возможности соперников, не уступающих ему сейчас в шахматном плане. У Владимира после третьего тура стратегически что-то пошло не так".

"Крамник проиграл два равных эндшпиля, хотя мог спокойно сделать ничьи и наслаждаться лидерством, сохранив при этом силы, - продолжил собеседник агентства. - Именно он в равных положениях стал играть на победу, а не соперники, которые действовали аккуратно, спокойно, по позиции, не возражая против ничейного исхода".

Гроссмейстер считает, что на действиях россиянина, возможно, сказалась некоторая эйфория после двух побед на старте.

"Крамник посчитал, что для конечного успеха надо продолжать действовать именно в таком же стиле, - добавил Смагин. - Думаю, что ему надо было сделать какие-то поправки и засушить игру. Переоценкой сил это назвать сложно, именно эйфория подставила ему серьезную подножку. Ситуация у него тяжелая, настичь и обогнать лидеров будет чрезвычайно сложно. Будем надеяться на успех, ведь восемь оставшихся партий - это отдельный турнир".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала