Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Каруана и Мамедьяров разными путями вышли в лидеры турнира претендентов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Каруана и Мамедьяров разными путями вышли в лидеры турнира претендентов

Читать в
Американец Фабиано Каруана и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров закономерно, хотя и разными методами, пришли к лидерству на турнире претендентов Международной шахматной федерации (FIDE), проходящем в Берлине, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

ПХЕНЧХАН, 17 мар - РИА Новости, Олег Богатов.Американец Фабиано Каруана и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров закономерно, хотя и разными методами, пришли к лидерству на турнире претендентов Международной шахматной федерации (FIDE), проходящем в Берлине, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Каруана и Мамедьяров набрали по 4 очка в шести турах двухкругового турнира с участием восьми известных гроссмейстеров. Победитель турнира претендентов, который завершится 27 марта, осенью 2018 года сыграет матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Лидерство Каруаны и Мамедьярова абсолютно объективно - и по качеству игры, и по спортивному результату, - сказал по телефону Смагин. - Хотя оба достигли этого совершенно по-разному. Фабиано демонстрирует, можно сказать, тотальный футбол, играя по всей доске, стараясь объективно вникать в позицию и работая за доской до изнеможения, сыграв самые содержательные партии".

"Результат Мамедьярова совершенно удивителен. На первый взгляд, кажется, что он получил свои "+2" малой кровью. Обычно он играет ярко и раскрепощенно, а в Берлине мы видим прожженного циника, действующего четко по ситуации. Если Шахрияр видит, что можно зацепиться за перевес, то вылетает, словно орел, и добивает добычу, как это было в партиях с (Сергеем) Карякиным и (Владимиром) Крамником. А если понимает, что что-то не получается, то сразу засушивает игру, показывая себя очень зрелым шахматистом. Если удача будет с ним, он может стать одним из главных претендентов на победу", - добавил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала