Рейтинг@Mail.ru
Россияне Карякин, Грищук и Крамник оспорят право на борьбу за шахматный трон - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне Карякин, Грищук и Крамник оспорят право на борьбу за шахматный трон

Читать в
Российские гроссмейстеры Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук в субботу проведут первые партии в турнире претендентов в Берлине, победитель которого осенью 2018 года сыграет матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

ПХЕНЧХАН, 10 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Российские гроссмейстеры Сергей Карякин, Владимир Крамник и Александр Грищук в субботу проведут первые партии в турнире претендентов в Берлине, победитель которого осенью 2018 года сыграет матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Соревнование с участием восьми известных гроссмейстеров пройдет в два круга и завершится 27 марта (в случает равенства показателей у двух или нескольких участников 28 марта состоится тай-брейк). Помимо трех россиян, в турнире также выступят американцы Фабиано Каруана, Уэсли Со, армянин Левон Аронян, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и китаец Дин Лижэнь. Шахматист, ставший первым, в ноябре 2018 года в Лондоне встретится в титульном матче с Карлсеном.

Призовой фонд турнира составляет 420 тысяч евро. Победитель состязания будет награжден 95000 евро, второй призер - 88000 евро, третий - 75000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро.

 

У каждого свой путь

 

Участники престижного турнира завоевали право продолжить борьбу за шахматный трон по различным критериям, определенным Международной шахматной федерацией (FIDE). Карякин стал первым официальным игроком соревнования - как участник предыдущего матча за звание чемпиона мира, в котором россиянин в ноябре 2016 года уступил Карлсену (12 партий в классические шахматы завершились вничью со счетом 6:6, в четырех поединках в рапиде сильнее оказался норвежец, сохранивший титул - 3:1).

Сергей Карякин: цель вернуть шахматную корону в Россию не снята, но временно отложена >>>

Аронян и Дин Лижэнь пробились в кандидатский турнир как победитель и финалист Кубка мира-2017 соответственно. Грищук вместе с Мамедьяровым успешнее своих конкурентов выступили в серии турниров Гран-при FIDE, Каруана и Со стали претендентами по лучшему среднему коэффициенту FIDE, а 14-й чемпион мира Крамник получил приглашение по номинации страны-организатора - Германии.

 

Рейтинг-фаворит - Мамедьяров

 

Согласно рейтингу FIDE, фаворитом на старте является Мамедьяров (2809). На рубеже 2800 баллов находится Крамник, а следом располагаются Со (2799), Аронян (2794), Каруана (2784), Дин Лижэнь (2769), Грищук (2767) и Карякин (2763). Для сравнения - мартовский коэффициент чемпиона мира Карлсена составляет 2843.

Самым опытным шахматистом является 42-летний Крамник, проведший четыре матча за звание чемпиона мира и в трех одержавший победы. Именно Крамник в 2000 году победил 13-го чемпиона мира россиянина Гарри Каспарова, впервые став обладателем короны. 14-й чемпион мира в турнире претендентов 2013 года в Лондоне разделил 1-2 места с Карлсеном, но уступил по дополнительным показателям, дав норвежцу шанс на последующее многолетнее чемпионство.

Крамник: состав шахматного турнира претендентов - сильнейший, победить может каждый >>>

Карякин в 2016 году выиграл турнир претендентов, а в 2014 году занял второе место. В подобных соревнованиях также участвовали Аронян, Грищук, Мамедьяров и Каруана, Со и Дин Лижэнь являются дебютантами турнира претендентов.

 

Без явного лидера

 

Соревнование в Берлине является очень ровным по составу, специалисты затрудняются выделить кого-либо в качестве главного претендента на победу. Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов в преддверии турнира заявил РИА Новости: "Шансы всех наших игроков на победу в турнире претендентов высоки. Все они хорошо подготовлены, а успешность выступления во многом зависит от того, как у каждого пойдет игра с первых туров. Состав слишком плотный, и победу может принести даже результат "+2".

Крамник в беседе с корреспондентом агентства назвал состав сильнейшим за всю историю турниров, подчеркнув: "Не думаю, что кого-то можно считать фаворитом. Все примерно равны, кто-то играет чуть лучше, кто-то чуть хуже, но в целом каждый из восьми гроссмейстеров может выиграть". Карякин отметил, что не стоит никого недооценивать, поскольку все участники очень сильны, а Грищук назвал фаворитами всех участников, кроме себя.

Инаркиев: каждый участник турнира претендентов обладает своим шахматным почерком >>>

Аронян считает, что у любого участника "будет шанс, поскольку состав турнира очень ровный, все будет зависеть от индивидуальной подготовки и игры". Предстартовые ожидания любителей шахмат уместно резюмировать словами Мамедьярова, заявившего РИА Новости: "В предыдущих турнирах можно было сказать, что кому-то будет трудно рассчитывать на победу, а в этом - нет. Все игроки опытны, и никто не удивится, если сказать, что этот человек может занять первое место, а может - и восьмое. Все может быть".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала