Рейтинг@Mail.ru
Илюмжинов выдвинул кандидатуру на пост главы Российской шахматной федерации - РИА Новости Спорт, 17.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюмжинов выдвинул кандидатуру на пост главы Российской шахматной федерации

Читать в
Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сообщил, что выдвинул свою кандидатуру на пост президента Российской шахматной федерации (РШФ).

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов сообщил, что выдвинул свою кандидатуру на пост президента Российской шахматной федерации (РШФ).

"Выдвинул свою кандидатуру, так как шахматами занимаюсь давно, впервые в России ввел шахматы в школах в Калмыкии, и дети начали хорошо учиться, поднялась успеваемость. Могу сказать, что в Мексике, в Монголии, Таиланде ввели шахматы в школах, в Китае шахматы в детских садах есть у детей 5-летнего возраста", - сказал Илюмжинов по телефону РИА Новости.

"Хотелось бы внедрить и у нас программу "Шахматы в школах" и сделать так, чтобы шахматы - а это самый дешевый вид спорта, который не требует дворцов за миллиарды евро - были в деревнях, поселках, отдаленных селах, чтобы были шахматные классы, как у Ленина были избы-читальни. Как писал Александр Пушкин своей жене Наталье Гончаровой, в каждой благопристойной семье России должны играть в шахматы. Претворяем слова Пушкина в жизнь", - добавил он.

Выборы президента РШФ состоятся 3 февраля 2018 года.

Илюмжинов отметил, что в других странах законодательные органы принимали постановления о шахматах в школе. "Хотелось бы, чтобы у нас Госдума и Совет Федерации поддержали развитие шахмат в России. Шахматы - сочетание науки, культуры и спорта. Вот такая программа. Хочется поделиться своими мыслями с коллегами и любителями шахмат", - добавил он.

Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию (FIDE) с 1995 года. Выборы нового президента организации пройдут в конце сентября — начале октября в Батуми.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала