Рейтинг@Mail.ru
Российский шахматист Грищук рад выходу в турнир претендентов, но далек от эйфории - РИА Новости Спорт, 25.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский шахматист Грищук рад выходу в турнир претендентов, но далек от эйфории

Читать в
Российский гроссмейстер Александр Грищук заявил агентству "Р-Спорт", что попадание в число участников турнира претендентов на мировую шахматную корону очень его радует, но не вызывает чувства эйфории.

МОСКВА, 25 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Александр Грищук заявил агентству "Р-Спорт", что попадание в число участников турнира претендентов на мировую шахматную корону очень его радует, но не вызывает чувства эйфории.

Грищук пробился в число восьми претендентов по итогам серии турниров Гран-при FIDE (Международной шахматной федерации). В общем зачете серии россиянин занял второе место, уступив только азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Грищук не участвовал в заключительном этапе Гран-при, завершившемся в субботу в Пальма-де-Мальорке (Испания). На испанском этапе в последнем туре потеряли шансы на выход в турнир претендентов конкуренты россиянина азербайджанец Теймур Раджабов и француз Максим Вашье-Лаграв.

"Спасибо за поздравления, хотя это официально еще не подтверждено, - сказал по телефону Грищук. - Мне повезло, что сегодня не выиграли ни Вашье-Лаграв, ни Раджабов. Перед турниром я оценивал свои шансы меньше чем 50%, но близко к ним. И понял, что выхожу в турнир претендентов, сегодня тогда, когда Раджабов предложил ничью (венгру Рихарду Раппорту). Очень приятно, что я не зря играл эти три турнира Гран-при. Но какой-то эйфории от достигнутого успеха у меня нет".

"Я сегодня смотрел все партии, но тур меня разочаровал - хотелось какой-то интриги до самого конца, - продолжил собеседник агентства. - Но один (конкурент) все отдал и сдался (Вашье-Лаграв белыми проиграл россиянину Дмитрию Яковенко, разделившему в итоге первое место с армянином Левоном Ароняном), а второй (Раджабов) предложил ничью в позиции, где еще можно было играть. Как-то странно все получилось".

Турнир претендентов пройдет в Берлине в марте 2018 года, победитель в конце 2018 года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В соревновании выступят финалист чемпионского матча-2016 россиянин Сергей Карякин, победитель и серебряный призер Кубка мира-2017 соответственно Аронян и китаец Дин Лижэнь, номинант организаторов россиянин Владимир Крамник, обладатели лучшего среднего рейтинга FIDE за год американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со, а также отобравшиеся через серию Гран-при FIDE Мамедьяров и Грищук.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала