Команда Крамника и Карякина "Глобус" стала победителем клубного ЧЕ по шахматам - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Команда Крамника и Карякина "Глобус" стала победителем клубного ЧЕ по шахматам

МОСКВА, 14 окт - Р-Спорт. Российская команда "Глобус", за которую выступают Владимир Крамник и Сергей Карякин, стала победителем клубного чемпионата Европы по шахматам, который проходил в Турции.

Помимо Крамника и Карякина, за "Глобус" выступали россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий, Антон Коробов и Денис Хисматуллин, а также Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Аниш Гири (Нидерланды).

По итогам семи туров "Глобус" набрал 12 очков и на один балл опередил македонскую команду Alkaloid. На третьем месте завершила турнир азербайджанская команда Odlar Yurdu, в активе которой 11 очков. На пятом месте финишировала другая российская команда "Медный Всадник" (10 очков).

В женском турнире российская "Югра", за которую выступают россиянки Ольга Гиря, Наталья Погонина, Марина Нечаева и Баира Кованова, а также Анна Ушенина из Украины, заняла четвертое место, набрав 10 очков. Победу одержали шахматистки грузинской команды "Нона", набравшие 11 баллов. Еще одна российская команда SHSM Legacy Square Capital заняла пятое место.

В открытом турнире выступали 36 команд, в женском — 12. В составе команд по шесть участников и по двое запасных, в женском — по четыре и по одной запасной. Команды сыграли по швейцарской системе семь туров.