Рейтинг@Mail.ru
Опытный россиянин Свидлер может дойти до финала КМ по шахматам, уверен Смагин - РИА Новости Спорт, 10.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опытный россиянин Свидлер может дойти до финала КМ по шахматам, уверен Смагин

Читать в
Российский гроссмейстер Петр Свидлер успешно выступает на проходящем в Грузии Кубке мира и за счет большого опыта игры в данных турнирах может пробиться в финал соревнований, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 10 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Петр Свидлер успешно выступает на проходящем в Грузии Кубке мира и за счет большого опыта игры в данных турнирах может пробиться в финал соревнований, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Петербуржец в воскресенье выиграл вторую партию у представителя США Александра Онищука и победил в микроматче третьего круга со счетом 1,5-0,5. В следующем раунде россиянин встретится с китайцем Бу Сянчжи, выведшим из борьбы чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Турнир, на старт которого вышли 128 участников, проводится в Тбилиси по нокаут-системе. Обладатель Кубка мира и финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года.

"Надо поздравить Петра Свидлера, который прошел довольно трудного соперника, - сказал в телефонном разговоре Смагин. - Мне нравится, как он пока выступает. Вроде бы Петр находится в тени, а идет все дальше и дальше. И учитывая то, что он обладает колоссальным опытом выступления в Кубках мира (Свидлер - обладатель Кубка мира-2011, финалист аналогичного турнира 2015 года), мне кажется, что он замахнется на выход в финал и путевку в турнир претендентов. Желаю ему удачи, пока у него все получается".

Собеседник агентства также отметил соотечественника Владимира Федосеева, выбившего из турнира одного из сильнейших участников - американца Хикару Накамуру. Россиянин в четвертом круге сыграет с израильтянином Максимом Родштейном.

"Владимир, конечно, молодец, - подчеркнул гроссмейстер. - Накамура, правда, сегодня играл, можно сказать, как перворазрядник, но тем не менее надо отдать должное Владимиру. Он в какой-то момент, имея огромный перевес, начал его терять, но все же выиграл важнейшую для себя партию. Федосеев вышел в следующий раунд и для него это колоссальный успех. И сейчас, не имея никакого груза обязательств, он может пройти и дальше".

 

Зрелый подход

 

Вице-президент ШФМ выделил и Даниила Дубова, выигравшего в воскресенье у другого россиянина Владислава Артемьева и победившего в матче с результатом 1,5-0,5.

"Даня нас порадовал, он член нашей московской команды, - продолжил Смагин. - У них была интереснейшая партия с еще одним очень талантливым мальчиком, Владиславом Артемьевым. Даниил очень зрело подошел к поединку. Не знаю, сознательно ли он так поставил дебют, ценой сомнительной позиции специально провоцируя соперника на длительные раздумья и загнал Артемьева в жуткий цейтнот. И если это продуманная стратегия, то ему надо за нее поставить пять с плюсом. А если экспромт за доской - тоже молодец".

"Я хочу еще поздравить (петербуржца) Максима Матлакова, который отыгрался в матче со сложнейшим соперником (армянином) Левоном Ароняном, причем сделал это в очень энергичной манере, - добавил эксперт. - Максим - молодец, видно, что он растет и становится все более зрелым шахматистом".

Матлаков и Аронян после ничейного счета 1:1 в понедельник продолжат выяснение отношений в быстрых шахматах. С победителем противостояния в следующем раунде встретится Дубов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала