Рейтинг@Mail.ru
Шахматный КМ станет провалом для Карлсена, если он не победит на турнире - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматный КМ станет провалом для Карлсена, если он не победит на турнире - эксперт

Читать в
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен имеет только одну цель на Кубке мира в Тбилиси – одержать победу, любой другой результат будет для него провалом, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 1 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен имеет только одну цель на Кубке мира в Тбилиси – одержать победу, любой другой результат будет для него провалом, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Кубок мира по шахматам пройдет в столице Грузии со 2 по 27 сентября. Участие в нем примут 128 игроков. Обладатель Кубка мира и второй финалист получат путевки на турнир претендентов 2018 года. Россиянин Сергей Карякин ранее уже обеспечил себе участие в турнире претендентов, победитель которого в ноябре 2018 года сыграет с Карлсеном за шахматную корону.

"Для чемпиона мира Карлсена цель очень простая – если не первое место, это провал. А у остальных целью на Кубке мира будет забрать одно из мест в турнире претендентов. За него и будет сильная драка. Думаю, человек 20 из 128 на этом Кубке мира претендуют на попадание в турнир претендентов, это и российские, и иностранные шахматисты", - сказал Смагин по телефону.

Он также подчеркнул, что Кубок мира-2017 собрал "уникальный состав". "Даже Олимпиада, которая традиционно считается одним из самых значимых и больших турниров в истории мировых шахмат, всех сильнейших шахматистов никогда не собирала. А здесь и чемпион мира, и претендент - наш Сережа Карякин, и все-все-все. Борьба всего лишь за два места в турнире претендентов делает этот Кубок мира чудовищно сложным для большинства участников", - отметил Смагин.

По мнению эксперта, победу в Кубке мира одержит тот, кто сможет использовать свой опыт и распределить силы. "Из иностранцев есть сразу несколько очень сильных шахматистов, которые здорово прибавили. Это и Максим Вашье-Лаграв, и американцы (Фабиано) Каруана, (Уэсли) Со, (Хикару) Накамура. В общем-то, это все те, кто был в последние годы на виду. У (Аниша) Гири, учитывая его манеру играть крепко, тоже могут оказаться очень неплохие шансы пройти далеко", - считает собеседник агентства.

"Даже Борис Гельфанд, который, казалось бы, после выдающихся успехов, когда ему удалось сыграть матч на первенство мира, не показывает особых результатов, учитывая его колоссальный опыт, именно за счет него может продвинуться далеко. Зная, как проходить такие соревнования, можно много придумать собственных хитростей, попробовать пройти по своему фарватеру", - добавил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала