Рейтинг@Mail.ru
Игра Карякина на турнире в США говорит об усталости от шахмат, считает Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра Карякина на турнире в США говорит об усталости от шахмат, считает Смагин

Читать в
Усталость от шахмат сказывается на действиях экс-претендента на звание чемпиона мира россиянина Сергея Карякина на элитном турнире в Сент-Луисе (США), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 9 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Усталость от шахмат сказывается на действиях экс-претендента на звание чемпиона мира россиянина Сергея Карякина на элитном турнире в Сент-Луисе (США), заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Карякин в Сент-Луисе одержал одну победу, четыре поединка завершил вничью и одну партию проиграл. Россиянин набрал 3 очка из 6 и за три тура до финиша делит 5-6-е места с американцем Фабиано Каруаной, на один балл отставая от лидера француза Максима Вашье-Лаграва. Турнир проходит 2-11 августа.

"Это не худший турнир для Карякина, но и не лучший, - сказал по телефону Смагин. - Он держит свой уровень, но ничего нового в его игре нет. Но и ухудшения качества тоже. Он играет миролюбиво. Мне кажется, что он очень сильно устал от шахмат, а играть надо. Полагаю, что в какой-то мере он даже экономит силы для турнира претендентов, который пройдет в 2018 году. Думаю, что Сергей так наелся шахмат, что вкус к игре у него не так ощущается, как у других шахматистов. Но это пройдет, появится и вкус, и желание бороться в каждой партии. И будет совсем другая игра".

Собеседник агентства также оценил выступление на турнире в США россиян Яна Непомнящего и Петра Свидлера, которые в 6 турах набрали по 2,5 очка.

"Было интересно, как в первом крупном турнире проявит себя Непомнящий, - отметил гроссмейстер. - Пока впечатления скромные: два ужаснейших поражения, но потом он немного поправил свои дела. Но мы ожидали от него немного другого. И мне кажется, что ему стало ясно, что у него существует много проблем в шахматном образовании. Если он хочет закрепиться в элите, то ему надо понять, над чем еще много работать. И игра в своем стиле уже не пройдет: нужно многое менять, надо быть более универсальным, жестким, сухим и прагматичным шахматистом".

"Игра Петра в этом году как бы законсервировалась, он ничем не удивляет, - продолжил эксперт. - Мы любим его игру за то, что в ней всегда была своя изюминка, а сейчас этого нет. Но у него впереди очень важный Кубок мира, в котором надо попробовать пробиться в турнир претендентов. Петр выиграл очень много турниров за счет своей природной легкости в игре, а сейчас мы этого не видим, он играет довольно тяжело".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала