Рейтинг@Mail.ru
Турнир в Москве дает шанс молодым шахматистам пробиться в элиту - Глуховский - РИА Новости Спорт, 19.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турнир в Москве дает шанс молодым шахматистам пробиться в элиту - Глуховский

Читать в
Матч-турнир поколений "Щелкунчик", проходящий в Москве, дает молодым российским шахматистам возможность проверить свои силы в соперничестве с известными гроссмейстерами и завоевать путевку в элитный турнир 2017 года в Цюрихе, заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

МОСКВА, 18 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Матч-турнир поколений "Щелкунчик", проходящий в Москве, дает молодым российским шахматистам возможность проверить свои силы в соперничестве с известными гроссмейстерами и завоевать путевку в элитный турнир 2017 года в Цюрихе, заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

Соревнование в формате "Короли" против "Принцев" проходит в Москве 17-22 декабря. Борису Гельфанду, Алексею Широву, Александру Морозевичу и Алексею Дрееву противостоят талантливые россияне Владислав Артемьев, Даниил Дубов, Владимир Федосеев и Григорий Опарин. Набравший наибольшее количество очков гроссмейстер сыграет в престижном турнире в Цюрихе, который пройдет в апреле следующего года.

"Наши наиболее сильные и перспективные молодые шахматисты традиционно получают редкую возможность сыграть с известными гроссмейстерами, - сказал Глуховский. - Гельфанд, Морозевич, Широв и Дреев - это люди, которые в конце 90-х годов, а некоторые и в XXI веке боролись за мировое первенство. И имеют огромный опыт и большую практическую силу. А в нашей молодежи мы видим потенциальных участников олимпийской сборной. И самое главное - победитель турнира в индивидуальном зачете получит приглашение на супертурнир в Цюрихе, который в 2017 году будет посвящен памяти Виктора Корчного".

"Это будет один из самых сильных турниров в мире и каждый из наших шахматистов получил уникальный шанс в апреле 2017 года сыграть с семью топовыми гроссмейстерами мира, - добавил собеседник агентства. - Им сейчас очень трудно пробиться в элиту. Одна из возможностей - победитель февральского турнира в Москве традиционно играет на супертурнире в Дортмунде. И теперь благодаря Олегу Скворцову появилась новая редкая возможность: победитель турнира в Москве получит шанс сыграть в Цюрихе. И встретиться за доской с такими выдающимися шахматистами, как Владимир Крамник, Фабиано Каруана и рядом других".

С шансами на успех

Председатель правления РШФ отметил, что у россиян есть неплохие возможности занять первое место.

"Принцы" изначально не находятся в роли аутсайдеров и могут на равных сыграть с "Королями", - уверен Глуховский. - С учетом того, что турнир проводится в классические и быстрые шахматы, очень хорошие результаты в быстрые шахматы в последнее время показывают Владислав Артемьев и Даниил Дубов. Это шахматисты, у которых рейтинг в "рапиде" опережает, и иногда существенно, рейтинг в "классике".

"К примеру, у Владимира Федосеева показатели в "классике" и "рапиде" составляют соответственно 2667 единицы и 2775, - продолжил эксперт. - А у Дубова в "классике" 2660, а в "рапиде" - 2716, у Артемьева - 2653 и 2723. И у них есть возможность, если что-то не так пойдет в "классике", наверстать упущенное в "рапиде". И любой из них может побороться за путевку в Цюрих. Как и Григорий Опарин".

И за билетами в Большой

Глуховский подчеркнул, что декабрьское соревнование венчает уходящий год в стране.

"Этот турнир очень дорог и ценен для нас, потому что подводит итоги шахматного года в России, - заметил собеседник. - И я хотел бы поблагодарить идейных вдохновителей этого турнира - людей, которые придумали данный формат соревнования и помогают его финансировать. Это, в первую очередь, Аркадий Дворкович и Олег Скворцов. И, кстати, хотел бы отметить - лучшие игроки турнира традиционно получат билеты на балет "Щелкунчик" в Большой театр".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала