Рейтинг@Mail.ru
Рекордсмен чемпионатов СССР по шахматам Тайманов отличался легкостью игры - Авербах - РИА Новости Спорт, 28.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордсмен чемпионатов СССР по шахматам Тайманов отличался легкостью игры - Авербах

Читать в
Ушедший из жизни в ночь с воскресенья на понедельник чемпион СССР 1956 года гроссмейстер Марк Тайманов отличался легкостью игры и чаще всех шахматистов принимал участие в финальных турнирах союзных чемпионатов, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Советского Союза 1954 года Юрий Авербах.

МОСКВА, 28 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Ушедший из жизни в ночь с воскресенья на понедельник чемпион СССР 1956 года гроссмейстер Марк Тайманов отличался легкостью игры и чаще всех шахматистов принимал участие в финальных турнирах союзных чемпионатов, заявил агентству "Р-Спорт" чемпион Советского Союза 1954 года Юрий Авербах.

Тайманов скончался на 91-м году жизни. На чемпионате СССР-1956 Тайманов, Юрий Авербах и Борис Спасский набрали одинаковое количество очков, поделив первое место, а в дополнительном матч-турнире Тайманов одержал победу и завоевал престижный титул.

"Вы знаете, что мы с Марком Таймановым были двумя последними шахматистами 20-х годов XX века? - сказал по телефону Авербах. - И теперь я остался один. Я его знал с детства, мы с ним сыграли огромное количество партий: впервые встретились в 1946 году в полуфинале первенства СССР. Он играл в шахматы очень легко и был рекордсменом по участию в финалах чемпионатов СССР, сыграв в 23 таких турнирах. А я - только в 15 чемпионатах СССР. И когда мы втроем разделили первое место в чемпионате страны в 1956 году, то в дополнительном турнире он победил - потому что играл легче всех".

"Мы неоднократно вместе бывали в поездках - выступали и в межзональном турнире, и во многих других соревнованиях, - продолжил 94-летний собеседник агентства. - И к тому же у него была артистическая натура - он был достаточно сильным пианистом. И когда мы устраивали какие-либо концерты, то Василий Смыслов пел, а Марк играл на фортепиано. И, по-моему, он входил в число лучших исполнителей нашей страны".

СК в Москве начал проверку после гибели экс-чемпиона России по шахматам >>>

В составе сборной СССР Тайманов выиграл шахматную олимпиаду и стал четырехкратным чемпионом Европы. В 1952 году он вошел в объединяющий победителей чемпионов мира символический клуб Михаила Чигорина, обыграв Михаила Ботвинника. В 1971 году Тайманов в рамках турнира претендентов в Ванкувере встретился со знаменитым американцем Робертом Фишером, которому уступил. Фишер впоследствии в 1972 году стал 11-м чемпионом мира, одолев Бориса Спасского.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    2
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала