Рейтинг@Mail.ru
Карякину не удалась 4-я партия матча с Карлсеном из-за неудачного дебюта - Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякину не удалась 4-я партия матча с Карлсеном из-за неудачного дебюта - Смагин

Читать в
Четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном не удалась российскому гроссмейстеру Сергею Карякину из-за неудачной трактовки дебюта, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

МОСКВА, 16 ноя - Р-Спорт, Маргарита Якупова. Четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам с обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном не удалась российскому гроссмейстеру Сергею Карякину из-за неудачной трактовки дебюта, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Во вторник Карякин, играя белыми, сыграл вничью с Карлсеном. Чемпион мира избрал испанскую партию, в итоге был разыгран анти-Маршалл. Партия продолжалась почти шесть с половиной часов. Общий счет матча стал 2:2.

"Во-первых, констатируем, что партия Сергею не удалась. И в первую очередь это связано с очень неудачной трактовкой дебюта. Трудно сказать, в чем причина, поскольку перед матчем считалось, что наша бригада тренеров как минимум в дебюте не уступит. Более того это считалось козырем Карякина – дебютная подготовка, что он будет удивлять новинками", - сказал Смагин по телефону.

"А тут случилось так, что по выходу из дебюта он стал хуже, пришлось вести тяжелейшую защиту. Надо отдать должное выдающимся качествам Сергея как защитника, но если так будет продолжаться, то поражение будет в каких-то партиях просто неизбежно", - заметил Смагин.

В среду, 16 ноября, в матче выходной день. Пятая партия состоится в четверг, белыми фигурами сыграет Карлсен.

"Хорошо, что будет завтра перерыв, в первую очередь нужно понять, что делать с дебютом, каким образом выходить в удобную игру. Потому что от того, как складывается с белыми дебют, ты получаешь преимущество или не получаешь, а в дальнейшем уже развиваешь это преимущество, либо сворачиваешь игру", - объяснил вице-президент ШФМ.

"Здесь же последние две партии Карякину просто предстояла тяжелейшая защита, можно сказать, уникальная в каком-то роде. Я, во всяком случае, не помню, чтобы две партии подряд шахматист вытаскивал практически с двух безнадежных позиций против чемпиона мира", - добавил собеседник агентства.

Смагин также отметил, что, несмотря на неблагоприятную тенденцию, Карякин сохраняет шансы на победу. "Другое дело, что все равно окончательным результатом на сегодняшний день является ничья в матче, поэтому шансы у Сергея есть и будут до тех пор, пока он вот так держится. Но еще раз говорю, тенденция у него пока неблагоприятная, ему нужно за день перерыва внести коррективы - в первую очередь в дебютную стратегию. Тренерский штаб у нас очень солидный, должен что-то с этим делать", - резюмировал Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала