Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин по праву лидирует в турнире претендентов, считает Илюмжинов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин по праву лидирует в турнире претендентов, считает Илюмжинов

Читать в
Лидерство Сергея Карякина в турнире претендентов в Москве не является случайным, россиянин играет напористо и обладает хорошими бойцовскими качествами, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

МОСКВА, 16 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Лидерство Сергея Карякина в турнире претендентов в Москве не является случайным, россиянин играет напористо и обладает хорошими бойцовскими качествами, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Карякин во вторник после победы над индийцем Вишванатаном Анандом набрал 3 очка из четырех возможных, на полбалла отстает армянин Левон Аронян. Соревнование с участием восьми элитных гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит 11-29 марта. Победитель турнира в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Претенденты на шахматную корону в Москве: кто сможет дать бой Карлсену >>>

"Все шахматисты, участвующие в турнире, примерно равны по уровню игры, - сказал Илюмжинов. - С одной стороны, Ананд и (болгарин Веселин) Топалов обладают большим опытом, а с другой, более молодые шахматисты противопоставляют им энтузиазм и задор. И выиграет тот, кто лучше подготовлен психологически. Думаю, что Сергей Карякин неслучайно выиграл уже вторую партию и лидирует. Он более, наверное, в хорошем смысле слова, "кусачий и наглый" шахматист. В таком турнире нужна напористость, что он и доказал в прошлом году на Кубке мира".

Собеседник агентства отметил незаурядные бойцовские качества Карякина.

"(Россиянин) Петр Свидлер в финале Кубка мира в Баку находился в лучшем положении, - продолжил глава FIDE. - И Карякин взял верх за счет напористости, из минуса дважды выходил в плюс (в дополнительных партиях), и в итоге стал обладателем Кубка мира. Тогда он показал бойцовский характер, а на таком претендентском турнире такие качества идут в плюс в соперничестве равных среди равных".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала