Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Гири красиво пожертвовал двух коней, но посетовал, что "никудышный атакер" - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Гири красиво пожертвовал двух коней, но посетовал, что "никудышный атакер"

Читать в
Жертва двух коней в партии с россиянином Сергеем Карякиным на турнире претендентов получилась красивой, но недостаток навыков атакующей игры и точная защита соперника привели лишь к ничейному результату, заявил агентству "Р-Спорт" голландский гроссмейстер Аниш Гири.

МОСКВА, 13 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Жертва двух коней в партии с россиянином Сергеем Карякиным на турнире претендентов получилась красивой, но недостаток навыков атакующей игры и точная защита соперника привели лишь к ничейному результату, заявил агентству "Р-Спорт" голландский гроссмейстер Аниш Гири.

Гири в воскресенье белыми фигурами после двух жертв завершил партию вничью вечным шахом, в третий раз кряду зафиксировав мирное соглашение. Соревнование с участием восьми шахматистов с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве 11-29 марта. Победитель соревнования в ноябре в Нью-Йорке проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Партия с Гири на турнире претендентов в Москве вышла острой, но неидеальной - Карякин >>>

"Атака мне показалась очень перспективной, получилась очень красивая жертва двух коней, - сказал Гири. - Но потом, когда Сергей сделал пару логичных ходов, оказалось, что это ведет только к ничьей. Атакер из меня, как известно, никудышный, поэтому атака привела только к вечному шаху. Мне казалось, что у меня интересная компенсация и что хуже у меня точно быть не может. Но оказалось, что и не лучше".

Оценивая повторение ходов, приведшее к ничьей, собеседник агентства отметил, что не мог рассчитывать на большее. "Или я даю вечный шах, или если я промедлю каким-то ходом, то он защищается и вечного шаха у меня уже нет, - продолжил гроссмейстер. - Хотя изначально, до его хода ладьей на f8, я считал, что ничья у меня в кармане и есть какие-то возможности для победы. А когда пришел к этой позиции, оказалось, что ничья в кармане, но больше ничего-то и нет".

"Получилась интересная партия, считаю, что нахожусь в нормальной форме, - добавил Гири. - Надеюсь, что мне повезет и появятся шансы на хороший результат. Играю неплохо, пока упустил пару шансов, но если они будут появляться в оставшейся части турнира так же часто, то все будет хорошо".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала