Рейтинг@Mail.ru
Топалов заявил, что не рисковал в игре турнира в Москве со Свидлером и доволен ничьей - РИА Новости Спорт, 14.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топалов заявил, что не рисковал в игре турнира в Москве со Свидлером и доволен ничьей

Читать в
Болгарский шахматист Веселин Топалов заявил агентству "Р-Спорт", что постарался избежать максимального риска и доволен ничейным исходом партии с россиянином Петром Свидлером во втором туре турнира претендентов, проходящего в Москве.

МОСКВА, 12 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Болгарский шахматист Веселин Топалов заявил агентству "Р-Спорт", что постарался избежать максимального риска и доволен ничейным исходом партии с россиянином Петром Свидлером во втором туре турнира претендентов, проходящего в Москве.

Топалов в пятницу проиграл индийцу Вишванатану Ананду, а в субботу завершил мирным исходом встречу со Свидлером. Соревнование с участием восьми элитных гроссмейстеров проходит в Москве 11-29 марта. Победитель турнира в ноябре в Нью-Йорке проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Турнир все-таки слишком длинный, чтобы начинать рисковать, - сказал Топалов. - Я не совсем угадал с первым ходом Петра, но сделал то, что собирался вчера - использовал подготовку для партии с Анандом. Возможно, Петр считал, что я буду рисковать. Получилась не очень интересная партия, но в шахматах высокого уровня это, к сожалению, бывает. Сегодня я практически не сделал ни одного хода. Ничья черными - это хороший результат".

"В этом варианте ничья для черных - максимум, и если правильно играть, они ее сделают. Это достаточно циничная постановка вопроса, но все-таки черными не так просто выиграть партию, - продолжил собеседник агентства. - Это в большей степени зависит от того, насколько белые будут пытаться рисковать, чем от черных".

Гроссмейстер считает неудачным старт в турнире.

"Пол-очка - конечно, плохой результат, - подчеркнул Топалов. - Но дело не только в результате: вчера я очень плохо играл, а сегодня непонятно, в какой форме я нахожусь, потому что я не сделал почти ни одного хода. Сегодня положительно то, что получился практически день отдыха. А вчера была просто катастрофа. В последних двух-трех турнирах я пока не могу изменить неприятную тенденцию: я играю на несколько сотен очков ниже обычной силы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала