Рейтинг@Mail.ru
Погонина способна отыграться черными в последней партии финала ЧМ - Мирзоева - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погонина способна отыграться черными в последней партии финала ЧМ - Мирзоева

Читать в
Российская шахматистка Наталья Погонина может сравнять счет финального матча чемпионата мира в Сочи с украинкой Марией Музычук, играя в последней партии черными фигурами, так как уже делала это по ходу турнира, заявила "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

МОСКВА, 4 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская шахматистка Наталья Погонина может сравнять счет финального матча чемпионата мира в Сочи с украинкой Марией Музычук, играя в последней партии черными фигурами, так как уже делала это по ходу турнира, заявила "Р-Спорт" гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

В субботу третья партия финального матча между Погониной и Музычук закончилась вничью, россиянка играла белыми. Перед заключительной четвертой партией, которая состоится в воскресенье, впереди украинка - 2-1. Если Погониной удастся сравнять счет, то победителя определит тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.

"В последней партии у Погониной будут черные фигуры, но надо напомнить, что россиянка на чемпионате мира в Сочи отыгрывалась три раза, в том числе именно черными. Поэтому Погонина способна отыграться и в воскресенье, - сказала Мирзоева по телефону. - Конечно, Музычук это понимает и будет готовиться к такому развитию событий. Украинка расслабляться не собирается, ожидается интереснейшая борьба".

По словам эксперта, субботняя третья партия матча за шахматную корону поначалу складывалась в пользу Погониной. "Российская шахматистка подловила в славянской защите соперницу на редком варианте - сделала ход конем, 11. Kg5. После этого Погонина действовала очень быстро и уверенно, она продемонстрировала, что очень хорошо готова по дебюту", - рассказала Мирзоева.

"Но Музычук пошла по принципиальному пути, нашла все сильнейшие ходы за доской, после чего возникла позиция, в которой у Погониной была фигура за три пешки, - продолжила специалист. - Компьютер дал равную оценку этой позиции, но пока девушки играли, оценка немножко изменилась, и эндшпиль оказался в пользу Музычук. В итоге дело закончилось ничьей".

Усталость, которую испытывают шахматистки после двух недель на чемпионате мира, сказывается на игре финалисток, но они стараются восстанавливаться между партиями, рассказала собеседница "Р-Спорт". Конечно, сказывается усталость, обеим очень непросто, но они выдерживают это напряжение. Выглядят очень неплохо, обе бодренькие. Восстанавливаются, стараясь гулять между подготовкой к партиям. Так что ждем увлекательную четвертую партию", - заключила Мирзоева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала