Рейтинг@Mail.ru
Индийский шахматист Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский шахматист Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира

Читать в
Чемпион мира индиец Вишванатан Ананд одержал победу в поединке за шахматную корону с израильтянином Борисом Гельфандом (8,5:7,5), проходившем в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи, сохранив звание сильнейшего шахматиста планеты.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпион мира индиец Вишванатан Ананд одержал победу в поединке за шахматную корону с израильтянином Борисом Гельфандом (8,5:7,5), проходившем в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи, сохранив звание сильнейшего шахматиста планеты.

Победу над Гельфандом индийцу принес тай-брейк, назначенный после равновесия в счете по итогам 12 партий в классические шахматы (6:6). В микроматче из четырех партий в быстрые шахматы индиец выиграл у претендента - 2,5:1,5.

Индийский гроссмейстер завоевал звание чемпиона мира в 2007 году, одержав победу в чемпионате мира ФИДЕ. В 2008-м Ананд защитил титул, в Бонне со счетом 6,5:4,5 выиграв у россиянина Владимира Крамника, ранее в объединительном матче одолевшего болгарина Веселина Топалова. В 2010 году Ананд во втором чемпионском матче в Софии взял верх над Топаловым (6,5:5,5) и сохранил шахматную корону.

"Классика" выявила равенство сил

Двенадцать партий в классические шахматы, предусмотренные регламентом противостояния, не выявили сильнейшего. Первые шесть встреч завершились вничью, и в большинстве из них равенство на доске сохранялось после выхода из дебютных построений, и вскоре фиксировались мирные исходы.

Ананд, по мнению специалистов, упустил шанс на победу в третьей встрече. Игравший белыми индиец был близок к успеху, но в непривычном для себя цейтноте прошел мимо выигрышного продолжения и спустя несколько ходов согласился на ничью.

Седьмая партия, открывшая вторую половину поединка, стала первой результативной. Гельфанд белыми получил устойчивый перевес, и Ананд допустил ряд неточностей, после которых был вынужден признать свое поражение. Примечательно, что слон черных за всю партию так и не покинул своей стартовой стоянки на поле c8.

Гельфанд повел в счете, но следующая, восьмая, партия стала для него очень серьезным ударом. В дебюте претендент допустил ошибку и уже на 17-м ходу сдался - из-за неизбежной потери ферзя. Поединок оказался самым коротким (завершившимся результативно) в многолетней истории матчей за мировую шахматную корону.

Четыре заключительные партии проходили в сложной борьбе, но ни в одной из них оппонентам не удалось добиться успеха.

Болельщики не увидили яркой игры

Большинство партий матча завершалось довольно быстро, без острой борьбы и поклонники шахмат вправе были сетовать на пресную игру, не оправдывавшую ожиданий от предвкушаемого противостояния. В качестве примера можно привести статистические данные - в семи ничейных партиях из десяти не было сыграно и 30 ходов, а пять из них завершались до 25-го или на 25-м ходу.

Вице-президент Федерации шахмат Москвы, международный гроссмейстер Сергей Смагин в преддверии тай-брейка заявил агентству "Р-Спорт", что надеется увидеть "хотя бы по сорок ходов в каждой из партий".

"Это было бы уже хорошо, потому что накопившаяся неудовлетворенность содержанием классических партий компенсировалась бы яркой борьбой в быстрых шахматах", - добавил собеседник агентства.

Эксперты на тай-брейке ставили на Гельфанда

Смагин после завершения "классической" части поединка подчеркнул, что в дополнительном "рапиде" "осторожно отдает небольшое преимущество Гельфанду - примерно в соотношении 55 процентов к 45".

"Потому что шахматная составляющая - при остальных важных компонентах - все же является решающей, - считает гроссмейстер. - А его игра больше соответствует понятию "игра в шахматы", чем у Ананда. Очевидно, что Вишванатан находится явно не в лучшей форме и порой комплексует при принятии решений".

Возможность победы претендента не исключал и главный тренер сборных России по шахматам Евгений Бареев, отметивший: "Гельфанду предстоят четыре партии всей его жизни, и он может их сыграть. Вполне допускаю, что он может выиграть одну из них и за счет блестящей подготовки свести вничью три остальные".

Гельфанд считает свою игру достойной

Гельфанд отметил, что на протяжении всего поединка "стремился ставить максимальные проблемы перед соперником и делать лучшие ходы".

"Насколько мог, я следовал выбранной стратегии и продемонстрировал много новых идей - и дебютных, и по ходу партий находил много хороших решений. Считаю, что играл достойно", - уверен уроженец Минска.

По мнению претендента, исход матча предопределили его "грубейшие ошибки во второй и третьей партиях".

"Матч проходил в неровной борьбе, но, как мне кажется, с моим преимуществом, - продолжил Гельфанд. - Но во всех партиях решающим фактором, наверное, стало не очень практичное использование мной времени. А когда отстаешь от соперника по времени, трудно делать все сильнейшие ходы".

Гроссы считают, что Гельфанд упустил победу

Ряд известных гроссмейстеров, подводя итоги противостояния на тай-брейке, отметили, что Гельфанд упустил хорошие шансы на победу.

"Во всех четырех партиях Борис имел возможность набрать больше очков, чем набрал, - заявил агентству "Р-Спорт" Петр Свидлер. - Он последовательно упустил в каждой партии, как минимум, по одному шансу. Думаю, что он будет безумно расстроен, потому что показал игру нисколько не хуже (Ананда), но, тем не менее, тай-брейк проигран".

Главный тренер сборных России по шахматам Евгений Бареев подчеркнул, что "Гельфанд проиграл матч самым несправедливым, самым неприятным образом, в трех последних партиях упуская победу, ничью, большой перевес".

"Борис играл "рапид" с перевесом, но исход поединка предопределило то, что в дебюте он тратил чуть больше времени, чем положено, - продолжил собеседник агентства. - Играй он чуть быстрее, он бы матч, по меньшей мере, не проиграл - ему помешала некая медлительность. А то, что он играл матч лучше - это несомненно".

Израильский гроссмейстер Илья Смирин считает, что его соотечественника подвела "непрактичность".

"Боря - серьезный, вдумчивый, шахматист и старается, по возможности, искать лучший ход в позиции, - отметил специалист. - В данном случае его это подвело. Если бы он играл более практично (и быстрее), как Ананд, то возможно, результат был бы другим. И с шахматной точки зрения, как мне кажется, Гельфанд играл даже получше".

Чемпионский матч впервые прошел в музее

Впервые местом проведения матча за мировую шахматную корону стал знаменитый музей - с необычной инициативой провести матч в Третьяковской галерее выступил российский предприниматель Андрей Филатов.

Филатов обеспечил призовой фонд матча в размере 2,55 миллиона долларов, 60 процентов от которого получит Ананд.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов перед началом поединка подчеркнул, что "легендарный советский гроссмейстер Михаил Ботвинник говорил, что шахматы сочетают в себе спорт, науку и искусство. Это блестящая идея, и в дальнейшем FIDE будет проводить матчи в таких прекрасных музеях".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала