Рейтинг@Mail.ru
Куда поедут наши сани? С Альбертом Демченко или без? - РИА Новости Спорт, 23.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда поедут наши сани? С Альбертом Демченко или без?

Читать в

Отечественный санный спорт сейчас оказался в непростой ситуации. Экспертный совет министерства спорта России в апреле признал неудовлетворительным выступление команды в минувшем сезоне и порекомендовал руководству федерации сформировать тренерский штаб. Новый. Специальный корреспондент РИА Новости Олег Богатов старается разобраться в ситуации и понять, кто будет готовить команду в первый год нового олимпийского цикла.

 

Позиция Минспорта вполне понятна и объяснима, ведь спортсмены не добились успеха на Олимпиаде в Южной Корее. На счету команды, завоевавшей четыре года назад две серебряные медали на Играх в Сочи, нет ни одного призового места. А лучший результат показал Роман Репилов, но восьмой результат вряд ли устроил и самого спортсмена, и тренеров, и руководство федерации. Да, можно в качестве причины неудачи назвать недопуск к соревнованиям Татьяны Ивановой, главного тренера команды Альберта Демченко и ряда специалистов.

Но неожиданно выплеснувшийся наружу конфликт между Демченко и одним из лидеров команды Семеном Павличенко только подлил масла в огонь. Публичный скандал с самым именитым спортсменом, чемпионом мира 2015 года, произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Но как выяснилось, нет дыма без огня, и конфликт в благородном семействе тлел уже давно. И дело не в одной эмоциональности спортсмена - в национальной команде давно уже нет столь нужного единства.

И, наверное, неслучайно члены тренерского штаба открыто выразили недоверие Демченко. Как известно нашему агентству, на тренерском совете, состоявшемся в начале апреля, десять специалистов не оказали поддержку Демченко. За него проголосовали только двое – и оба по фамилии Демченко. Альберт и его брат Олег. Вот такая коллизия.

Причины случившегося, по всей видимости, в авторитарности знаменитого саночника, порой проявлявшего, как говорят очевидцы, неуважение к коллегам.

 

Уйти нельзя остаться

 

Как же теперь могут развиваться события?

Демченко, конечно, может уйти и наверняка будет востребован – потому что люди такого уровня, обладающие богатыми знаниями и опытом, являются "штучным товаром". И может быть востребован в других странах, потому что в камерном мире санного спорта его хорошо знают. Почему бы не допустить, к примеру, вариант с Китаем, где крайне заинтересованы в достойном выступлении на домашних Олимпийских играх?

А может и остаться - специалист заявил РИА Новости о своем желании продолжить работу главным тренером. Но на определенных условиях. К слову, Демченко еще и сам готовит сани для ряда спортсменов команды и хорошо знает инвентарь, который так важен в столь технически сложном виде спорта.

Но каково каждый день общаться с людьми, которые выразили тебе недоверие? И ведь надо будет в данной ситуации кардинально поменять свой стиль поведения. Способен ли на это такой амбициозный человек, как Альберт Михайлович? Сложный вопрос.

Как и то, где поставить запятую в вышестоящем предложении из трех слов.

 

На чьей стороне окажется Гарт?

 

Действующий президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт всегда поддерживала Демченко, но в мае ей предстоят новые выборы. Специалист будет вновь выдвигаться на четырехлетний срок, но на конференции наверняка предстоит отвечать на многие каверзные вопросы. И один из главных, уверен, будет именно по кандидатуре главного тренера. Поэтому она должна к середине мая подойти с уже готовым решением.

 

Каким оно будет?

 

Наталия Сергеевна - сильный и разумный человек, но вряд ли она будет закрывать глаза на конфликты в команде. Да и на заседании в министерстве сотрудникам федерации недвусмысленно дали понять, что без перемен в тренерском штабе в данной ситуации обойтись сложно. И возможно ли?

Конечно, все определяет результат. Команда неплохо поработала в четырехлетнем олимпийском цикле, составляя достойную конкуренцию немецким саночникам, выигравшим в Пхенчхане три золотые медали. А наша неудача оказалась той самой вишенкой, которую кто-то незнакомый стащил с любовью приготовленного тобой торта.

И сейчас все приходится начинать с начала. А времени на долгие раздумья практически нет, ведь уже 17 мая начинается первый тренировочный сбор. Который должен проводить главный тренер команды.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала