Рейтинг@Mail.ru
Мамы и скорость - РИА Новости Спорт, 09.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мамы и скорость

Читать в

Очень часто за кадром остаются истории, заслуживающие внимания не меньше, чем рекорды мира. Бывают и другого рода достижения, не менее важные. В Международный женский день блог о конькобежном спорте "500+" рассказывает истории трех конькобежек, которые вернулись в нынешнем олимпийском цикле в спорт после того, как стали мамами.

 

Екатерина Лобышева

 

Одна из главных красоток конькобежного спорта. Как же была популярна в Сочи ее история с прозрачным комбинезоном на Олимпийских играх! Ну, а если серьезно... Катя на протяжении многих лет входит в состав сборной России. На двух Олимпиадах она завоевывала бронзовые медали Игр в командной гонке. После Сочи Катя стала мамой, но вернулась на лед. В декабре 2016-го она снова стала чемпионкой России на дистанции 1500 м, а уже на предолимпийском чемпионате мира в Канныне попала в топ-10 на одной из дистанций.

"У нас в начале сезона были вылеты в Китай и Японию. Первую неделю я еще держалась, но в Японии меня такая тоска по дочке взяла! Иной раз поговорим по скайпу, выхожу оттуда, и слезы на глазах. Боялась, что она обидится на меня, по скайпу звала меня домой. Я ей отвечала, что скоро буду дома. Купила подарки, надо ведь извиниться, но она так обрадовалась, когда меня увидела, обняла… Никаких подарков не надо", - говорит она.

Катя категорически опровергает стереотипы о том, что конькобежный спорт совсем не женственный:

"В нашем виде спорта очень много красивых девушек с очень красивыми фигурами. Мне часто говорят, что очень красиво выглядят наши облегающие комбинезоны, мужчины очень вдохновляются, когда на финише мы снимаем наши шапочки и волосы развеваются".

Как-то мы говорили о том, как бы выглядела дизайнерская линия коньков от Лобышевой: "Хотелось бы придумать что-то уникальное. Я считаю, что тот инструмент, с которым ты работаешь, должен полностью тебе соответствовать. Эмблемочка, рисунок, какая-то маленькая деталь... Некоторые наклеивают стразочки. В любом случае инвентарь должен нести твою энергетику. Мне мастер делает коньки с изображением крыла, знает, что мне это очень нравится. Да, они от этого быстрее не побегут, но есть эстетическое удовлетворение".

 

Лада Задонская

 

О рождении дочки в семье Лады и Сергея Грязцова объявили на катке во время разминки на одном из стартов в Крылатском. Долго Лада дома не сидела, и по-прежнему выступает на соревнованиях. Кроме того, в 2016 году она вошла в комиссию спортсменов Олимпийского комитета России.

"Для меня это что-то новое, что-то интересное, знакомство с интересными людьми. Все делятся своими идеями, поднимают важные темы. Мне очень интересен вопрос переквалификации спортсменов после завершения карьеры. Все мы знаем, что многие, когда заканчивают выступать, не могут найти себя в новом качестве. А комиссия спортсменов связывается с институтами, пытаясь решить эту проблему. И здорово, что вузы идут навстречу в этом вопросе. Сейчас я пытаюсь узнать у спортсменов, какие темы их волнуют. В частности, разместила сообщения в соцсетях. Конечно, хотелось бы получить больше обратной реакции, хотелось бы, чтобы спортсмены активнее реагировали, выражали свою позицию, рассказывали о том, что хотели бы изменить и какие вопросы у них возникают".

Прокатила нашу Александру)))

A post shared by Lada (@zadonlada) on Sep 8, 2015 at 3:58am PDT

И все эти дела уже после тренировок. "А у дочки возраст сейчас такой, что ничего не хочется упустить. Пока у меня получается по одной тренировке, но хочется вернуться на прежний уровень и показать высокие результаты".


Евгения Лаленкова

 

В один прекрасный момент Лаленковых в нынешнем конькобежном спорте стало двое - Евгения, в девичестве Дмитриева, и Евгений. И еще до появления на свет ребенка Женя сказала, что хочет вернуться в спорт после того, как станет мамой.

Ледовое счастье >>>

"Считаю, что еще не полностью раскрыла свой потенциал, поэтому решила попробовать себя в еще одном олимпийском цикле. В первый год после рождения ребенка мы брали его с собой на тренировки вплоть до начала соревнований в октябре месяце. Потом, если нужно было уехать в Челябинск, то ночью улетала, с утра уже бежала дистанцию - нужно было показывать результат, чтобы отобраться на Россию - и сразу домой! Ребенок пойдет в детский сад только с сентября, на полноценную работу не устроиться, да и результаты в первый год после его рождения показали, что можно бороться за призовые места на чемпионате России и за попадание в состав на международные старты".                      

Женя входит в состав Revanchists Team, которую тренирует ее муж Евгений. "В основном в ее составе молодые ребята - старший возраст и юниоры. Из наиболее успешных также можно назвать Артема Золотарева и Данилу Бобыря, которые уже не первый сезон полностью проходят летнюю подготовку с нами. В этом сезоне они показали высокие результаты на неосеньорских Кубках мира. Вообще, если в прошлом году молодые только набирали кондиции, сейчас уже юниоры попадают в топ-10 на первенстве России, тогда как приходили с сороковыми результатами на уровне первенства старших юношей. Также у нас есть ребята старшего возраста, которые успешно выступили на первенстве России в этом году, завоевав одно золото, два серебра, одну бронзу и еще было два четвертых места".

Евгения отстаивает идею клубной системы в любимом виде спорта. "Я считаю, что в той системе, которая сейчас образовалась в конькобежном спорте, это единственный выход хоть что-то изменить. Опять же, если взять команду Сивкова, у него более возрастные спортсмены, которые тренируются за счет средств регионов, а потом достойно представляют страну на международном уровне. Так же и наши ребята - уже уверенно конкурируют с теми, кто проходит централизованную подготовку".

Так что демографическая ситуация внутри этого вида спорта улучшается, да и в целом бэби-бум в начале олимпийского цикла похоже идет ему только на пользу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала