Рейтинг@Mail.ru
Киви на коньках - РИА Новости Спорт, 15.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киви на коньках

Читать в

Если вам понравилось болеть за Исландию на чемпионате Европы по футболу, и вы ищете себе новых любимцев, не проходите мимо! "Р-Спорт" нашел для вас отличный вариант - сборная Новой Зеландии по конькобежному спорту, завоевавшая две медали на предолимпийском чемпионате мира в Канныне.

 

Вы помните одинокого парня в шубе, который нес флаг Новой Зеландии на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи? Это был Шейн Доббин. На следующий день (кстати, это был день рождения Ивана Скобрева) он бежал в паре с именинником дистанцию 5000 метров. Тогда Доббин был единственным новозеландцем в конькобежном спорте на Олимпиаде, но теперь все изменится. Киви на льду, а именно так подписывает свои профили в соцсетях Шейн, уже не экзотика. Точнее, все еще экзотика, но уже с двумя медалями чемпионата мира. Первыми в истории, разумеется.

"Откуда все эти люди? Кто они? Зачем вы о них пишете?" - спросит болельщик, который думает, что спорт начинается и заканчивается на матчах "Спартака"/ЦСКА/"МЮ"/"Реала"/"Барселоны" (нужное подчеркнуть) или даже московского "Динамо". Хотя болельщикам "бело-голубых" тема экзотики побед скорее ближе.

В любом случае, знайте - все эти люди сначала очень хорошо научились бегать на роликах (привет, Чад Хедрик, видишь, что ты натворил!), выигрывали роликобежные чемпионаты мира до и после того, как Шейн Доббин получил роль знаменосца. Но начнем с того, что нам ближе и привычнее. С хоккея.

 

Рейон Кэй

 

Извините, он тоже на роликах. В смысле, не только Рейон, но и хоккей. Кэй дебютировал в составе сборной Новой Зеландии в возрастной категории до 13 лет в матче против Австралии. Наверняка это была та еще битва народов, но 11-летний Рейон выжил. Хоккей на роликах как вид спорта пока тоже не закончился, но Кэй все-таки решил, что клюшка ему - помеха. В конце концов, только тот, кто плохо бегает на роликах, должен опираться на клюшку. К тому же все эти задачи по забиванию голов отвлекают от главной - бежать быстро.

Серебро и две бронзы для РФ: итоги ЧМ по конькобежному спорту на отдельных дистанциях / Фото >>>

Рейон бегал быстро 7 лет и решил попробовать бегать по льду, предусмотрительно сменив ролики на лезвия. Не так давно он добегался до подиума этапа Кубка мира. Потом добегался до того же достижения уже в командной гонке, ну а теперь у него есть медаль чемпионата мира в этой дисциплине. Год до Олимпиады, между прочим. Напомним, что в командной гонке к участию на Играх допускается всего одна сборная Нидерландов, поэтому для многих это шанс завоевать медаль. Это главная мечта Кэя. В конце концов, не зря же он ушел из хоккея.

Кстати, Кэй прилетал в Россию для участия в чемпионате мира в Коломне. Вот доказательство:

 

Питер Майкл

 

"Питер Майкл пришел в конькобежный спорт из роликов, из марафона, там хорошо натренирована выносливость, у него ее, видно, вагон и маленькая тележка, но у нас тут все же не твердая опора, так что технически разница все же ощутимая", - рассказывает наш конькобежец Сергей Трофимов. Да, у нас есть свидетель того, что вся наша басня про новозеландский конькобежный спорт основана на реальных событиях. Хотя, какая же это басня?! Былина о новозеландских богатырях!

"То, что Питер Майкл отвел семь кругов по 26-27 (секунд), это очень круто", - подтверждает Сергей Грязцов. Спасибо, Сергей, а то наверняка все думают, что мы тут в Канныне сказки сочиняем.

Вообще, дело-то серьезное, конечно. В Южной Корее Майкл отпахал так, что проиграла Новая Зеландия только голландцам. Но ведь это была уже вторая его медаль. Извините, что сразу не сказали - боялись шокировать читателя.

Первая, она же дебютная медаль чемпионатов мира в истории "киви", принадлежит лично Майклу. Причем это медаль на дистанции 5000 метров. Золото у Свена Крамера (о, Земля, ты, оказывается, все еще вертишься вокруг своей оси), серебро у Йоррита Бергсмы (о, Земля, ты, оказывается, все еще вертишься вокруг своей оси-2). Но Питер Майкл - третий? За ним ведь еще Дауве де Врис и Патрик Беккерт, они по льду дольше пяти лет бегают, голландец под канадским кленовым листом Тед-Ян Блумен (он же TJ Цветков) и Барт Свингс, давний коллега Майкла по бегу на роликах, который пытался проскользнуть в медалисты еще на Играх в Сочи. Питер его здесь обошел. Он олимпийским чемпионом хочет стать. Это вам не шутки!

Смеетесь? Питер Майкл настроен серьезно, у него в кумирах сплошь супергерои - Бэтмен, Супермэн, все дела. Правда, иногда Питер срывается на нежные чувства к мультяшкам, шоколаду и велоспорту, но всегда мыслит достаточно амбициозно: "Золото Олимпиады будет итогом всей этой тяжелой работы". А на вопрос, чем он занимается в свободное от соревнований и тренировок время, дает весьма простой ответ: "Мы с ребятами ищем спонсоров. Очень много вложено в эту мечту личных денег, глобальной финансовой поддержки нет, и это очень тяжело".

Конькобежцы РФ провели ЧМ удовлетворительно, но надо засучить рукава - Полтавец >>>

Представляете, как он рад нынешним медалям? Да, в Канныне он был звездой, хотя по-прежнему не уверен, что новозеландской прессе есть дело до его медалей. Тем не менее, в микст-зоне телефон Майкла буквально разрывался от звонков: "Ребят, он сейчас просто взорвется".

Словом, есть все основания предполагать, что флаг на церемонии открытия в Пхенчхане понесет Питер, а не Шейн. Впрочем, вряд ли тот обидится. У них ведь есть все шансы увезти из Южной Кореи в 2018-м куда больше, чем просто фотки в Instagram. Теперь мы это знаем наверняка. Они тоже.

Ну, так будете за них болеть через год или нет? После сборной России, разумеется.

Remembering the moment. #sochi2014

A post shared by Shane Dobbin (@shane_dobbin) on Apr 24, 2014 at 2:51am PDT


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    31
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала