Рейтинг@Mail.ru
Постсочинский синдром: где все герои "Айсберга"? - РИА Новости Спорт, 29.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Постсочинский синдром: где все герои "Айсберга"?

Читать в

После ухода из спорта Юлии Липницкой и пропуска сезона Аделиной Сотниковой стало понятно, что потенциальных двукратных олимпийских чемпионов у нас осталось совсем немного. Каковы шансы фигуристов-героев Сочи повторить свой успех в Пхенчхане или хотя бы приблизиться к нему? Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в блоге о фигурном катании "Крюки и выкрюки" перечисляет тех, кто ковал медали три с половиной года назад, и разбирается, на что они способны сейчас.

 

Мужчины

 

Евгений Плющенко

 

Стоя в смешанной зоне сочинского ледового дворца "Айсберг" после снятия с личных соревнований, Плющенко своими словами повторил незабвенное "я устал, я ухожу". Но потом Евгений взял эти слова обратно и начал говорить другие слова. Зазвучала тема пятой Олимпиады в карьере. Спецы покачивали головой, болельщики всплескивали руками, а СМИ штамповали новости с заходом "Плющенко пропустит сезон, но карьеру не завершает".

Коньки на гвоздь: чемпион ОИ Плющенко после трехлетнего "молчания" завершает карьеру >>>

Но он ее все-таки завершил, так что бросать перчатки лидерам мирового мужского одиночного катания в Пхенчхане будут другие люди. И не факт, что Максим Ковтун, которого перед Сочи то ли не могли найти, то ли особо и не искали. Подросли и другие достойные кандидатуры: Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Александр Самарин.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 0%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Спортивные пары

 

Татьяна Волосожар/Максим Траньков

 

Волосожар и Траньков после блестящего двойного олимпийского триумфа никуда не ушли и были морально готовы продолжить победную поступь. Но их тела, увы, готовы к этому не были. Это тема для отдельного исследования - как влияет мощнейший эмоциональный выплеск на физическое состояние спортсменов. Возможно, именно в этом влиянии причина прицепившихся к Татьяне и Максиму травм и неспособности вести стопроцентный тренировочный процесс. Может быть, повлияло что-то еще. 

Траньков заявил, что они с Волосожар вернутся в спорт лишь в случае форс-мажора >>>

Но факт в том, что Волосожар и Траньков попробовали не уйти и даже выиграли чемпионат Европы-2016 в Братиславе. Но потом было только шестое место чемпионата мира того же года в Бостоне, и на этом спорт закончился. Татьяна и Максим стали родителями, партнер попробовал себя в "Ледниковом периоде", сейчас они оба выступают в шоу у Ильи Авербуха. Но вернутся они только в том случае, если Родина скажет "надо". А Родина из уважения к принесшим ей славу в Сочи героям так говорить не будет.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 0%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Ксения Столбова/Федор Климов

 

Если кто не помнит, в начале сезона-2013/14 Столбова и Климов не считались не то что претендентами на олимпийский пьедестал, им даже место в команде было совершенно не гарантировано. И кто знает, как бы сложились обстоятельства, если бы в октябре 2013-го не получил серьезную травму выступающий с Юко Кавагути Александр Смирнов, из-за которой эта пара потеряла возможность побороться за попадание в сборную.

В итоге же Столбова и Климов, сами начавшие тот сезон не без проблем со здоровьем, с успехом их решили, отобрались на Игры и уступили там только Татьяне Волосожар и Максиму Транькову. Казалось бы, вот он - весь мир перед тобой как на ладони. Катайся и побеждай.

Федор Климов: сексуальную историю мы со Столбовой писали только на льду >>>

Но и у Ксении с Федором началась череда травм и болячек, которая продолжается до сих пор. Потенциал у этой пары колоссальный - Финал Гран-при 2015 года в Барселоне, где Столбова и Климов едва не побили мировой рекорд по баллам в произвольной программе Волосожар и Транькова, тому доказательство. Но чтобы кататься на таком уровне, Столбовой и Климову надо быть здоровыми. Все остальное у них есть. К счастью, есть и время привести себя в порядок и набрать к Олимпиаде-2018 форму. Поездка на Игры им почти гарантирована, а вот за медаль придется побороться - соперники серьезные как за рубежом, так и в своем коллективе.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 99% 

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 50%

 

Вера Базарова/Юрий Ларионов

 

Этому дуэту не довелось выступить в командном турнире Сочи, в состязаниях спортивных пар тоже не все получилось - шестое место, а после Олимпиады-2014 пути фигуристов разошлись. Базарова начала кататься с бронзовым призером мирового первенства среди юниоров 2012 года Андреем Депутатом, а Ларионов встал в пару с бывшей эстонкой Натальей Забияко. Но все по тем же причинам - травмы и здоровье - из большого спорта оба партнера ушли. Сначала перешел на тренерскую карьеру Ларионов, а потом туда же отправилась и Базарова.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 0% 

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Танцы на льду

 

Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев

 

Постсочинский синдром не прошел мимо и этой танцевальной пары. На чемпионате мира 2014 года Соловьев получил травму, которую, казалось, должен был залечить максимум за пару-тройку месяцев. А лечил в итоге больше года. Когда же фигуристы вернулись, пришла беда откуда не ждали - в историю с мельдонием угодила Боброва. Временное отстранение опять возродило в головах спортсменов мысли - продолжать или не продолжать. Однако, к счастью, вскоре дисквалификация была снята, и Екатерина с Дмитрием возобновили карьеру.

Мотивации у чемпионов олимпийского командного турнира в полной готовности подойти к Играм в Пхенчхане выше крыши. Три с половиной года назад Боброва и Соловьев остались только пятыми в танцевальном турнире, хотя, по большому счету, ни в чем не уступали второй российской паре Елене Ильиных и Никите Кацалапову. Просто у тех все сошлось, а у этих нет. Если не произойдет ничего сенсационного, на Олимпиаду-2018 Боброва и Соловьев поедут однозначными лидерами. Не мирового фигурного катания - там есть Тесса Вирчу/Скотт Мойр и Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. Но сборной России. 

Хотя даже в танцах нет ничего однозначного, а Александра Степанова и Иван Букин хорошеют на глазах…

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 99%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 30%

 

Виктория Синицина/Никита Кацалапов

 

Тот, кто сразу после Олимпиады в Сочи попал на необитаемый остров, а сейчас вернулся, очень удивится, увидев рядом с Кацалаповым фамилию Синициной. И сразу же наверняка скажет - а как же так, ведь Кацалапов и Елена Ильиных были уже фактически готовыми олимпийскими чемпионами-2018? Ну, вот так: жизнь сложная штука. 

Синицина в паре с Русланом Жиганшиным выступала на Олимпиаде в Сочи. Тогда у этого молодого дуэта особых спортивных задач не было - просто надо было набраться опыта. Набраться-то Виктория с Русланом его набрались, да и с мастерством у них все в порядке. Но вот только в танцах на льду от перестановки слагаемых сумма меняется. И поэтому Синицина с Кацалаповым на момент начала сезона-2017/18 - третья пара сборной. А в Пхенчхан поедут две.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 20%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Елена Ильиных/Руслан Жиганшин

 

На самом деле этой пары уже не существует. Чемпионы России 2015 года в танцах на льду перестали кататься вместе еще весной. Жиганшин закончил карьеру, а Ильиных встала в пару с Антоном Шибневым. Просто в искривленном документообороте фигурного катания все почему-то происходит с опозданием. Фигуристы уже полгода как разбежались, а у федерации все "заявления не поступало". 

Впрочем, если о сути - Ильиных, несомненно, большая молодец, что продолжает карьеру, но чудес в танцах все-таки почти не бывает. И на поездку в Пхенчхан она и ее новый партнер смогут претендовать, только если что-то случится с кем-то из лидеров - причем сразу с несколькими. Проценты ниже - именно на сочетание Ильиных/Шибнев.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 5%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Елена Ильиных/Никита Кацалапов

 

Не хочется сыпать соль на раны поклонникам Лены и Никиты как той самой пары, которая своим катанием заставляла учащенно биться сердца, но приходится. Потому что сочетание слов "Елена Ильиных/Никита Кацалапов" - оно до сих пор живое. Даже спустя три с половиной года после разрыва этих фигуристов.

Александр Жулин: Ильиных нужен Кацалапов >>>

На самом деле, минувшей весной был момент, когда воссоединение Ильиных и Кацалапова едва не стало реальностью. И тогда кто знает, что могло бы произойти в Пхенчхане. Но все осталось по-прежнему, за исключением, разумеется, того, что вместо Руслана с Еленой катается Антон. А вот если бы это был Никита…

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 0%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%

 

Женщины

 

Аделина Сотникова и Юлия Липницкая

 

Про двух олимпийских чемпионок уже все сказано. Сотникова пропускает сезон-2017/18, Липницкая завершает карьеру. Все, что было в Сочи, осталось в наших воспоминаниях. Мусолить остальные нюансы именно здесь, в этом материале, нет смысла. 

Юля и Аделина. Почему они уходят >>>

Осталось добавить вот что. Если набрать в Youtube фамилию Сотниковой, то можно найти ее выступления в летних шоу как свидетельства того, что олимпийская чемпионка 2014 года кататься не разучилась. Травма не позволяет ей пока выполнять сложные прыжки, но артистизм, музыкальность и прочие составляющие второй оценки у Аделины все еще на высочайшем уровне. 

Юлия Липницкая: одинокая чемпионка >>>

Так что, если Сотникова захочет - она вернется. Но уже не в нынешнем сезоне. А Липницкая, судя по всему, не вернется уже никогда.

 

Прогноз "Крюков и выкрюков"

Шанс поехать в Пхенчхан - 0%

Шанс выиграть медаль Олимпиады-2018 - 0%


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    3
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала