Рейтинг@Mail.ru
Юля и Аделина. Почему они уходят - РИА Новости Спорт, 28.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Юля и Аделина. Почему они уходят

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкЮлия Липницкая, Елена Ильиных, Аделина Сотникова (на первом плане слева направо), Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Евгений Плющенко (на втором плане слева направо)
Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Аделина Сотникова (на первом плане слева направо), Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Евгений Плющенко (на втором плане слева направо)
Читать в

Конец августа в мире фигурного катания ознаменовался двумя разорвавшимися информационными бомбами. Юлия Липницкая завершила карьеру, Аделина Сотникова, по сути, сделала то же самое; хотя еще три года назад казалось, что героини Сочи-2014 только начинают свой путь в спорте. Почему этот путь для них так быстро закончился? Об этом рассуждает выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко.

 

Страшное слово

 

Это была едва ли не самая сильная по эмоциональному содержанию картинка Олимпиады в Сочи - на огромном пустом льду стоит маленькая девочка в красном пальто. Это Юлия Липницкая, сама выбравшая сложнейшую тему "Списка Шиндлера" и получившая потом письмо от Стивена Спилберга за точнейшее попадание в образ. Не самая, что уж тут скрывать, артистичная фигуристка благодаря постановочному гению Ильи Авербуха покорила всю страну, став лишь одной из тех, кто ковал командное золото Игр, но по малообъяснимым законам медийности самой любимой.

Тогда казалось, что бросающая в "Списке Шиндлера" наивно-растерянный взгляд назад, куда-то туда, где остались трудное детство в Екатеринбурге и тяжелейший период в Москве, Липницкая заберет себе в коллекцию еще не одно золото. И, честь фигуристке и хвала, она не ушла почивать на олимпийских лаврах, хотя могла бы. Поехала на послеолимпийский чемпионат мира и выиграла там серебро, уступив только едва ли не главной неудачнице Сочи Мао Асаде, которой на родном японском льду в утешение ничего меньше золота бы просто не дали.

Ускользающая красота: чемпионки Олимпиады Липницкая и Сотникова прощаются со спортом >>>

Начала Липницкая готовиться и к следующему сезону, но тут, что называется, началось и у нее: возрастные изменения в организме, травмы, невозможность тренироваться на 100 процентов, ломка и так очень непростого характера… Уже к зиме-2014/15 было понятно, что Юле будет очень трудно со всем этим справиться, и девятое место на первом пост-олимпийском чемпионате России было тому подтверждением.

Могло помочь полное доверие тренеру, но в этот момент отношения Липницкой и Этери Тутберидзе уже дали трещину. До раскола дошло осенью 2015 года, и в какой-то момент даже показалось, что Алексей Урманов, к которому перешла тренироваться фигуристка, может вновь зажечь затухающую звезду… Но не вышло. Не прыжки виноваты. Юля не решила главную проблему - как бороться с собственным телом. Попыталась решить, но лучше бы этого не делала.

Свой момент сияния есть у каждой звезды: Липницкая попрощалась со спортом >>>

Потому что потом произошло все то, что повлекло теперь уже и физическую невозможность кататься дальше. Слово "анорексия" шепотом произносили те, кто видел, в каком состоянии выходила на лед Липницкая в начале сезона-2016/17. После того, как на московском этапе Гран-при олимпийская чемпионка по истечении двух минут произвольной программы, обессилев, просто остановилась, стало ясно, что ей надо лечиться и, скорее всего, заканчивать - иначе все могло закончиться совсем печально. И вот сейчас этот страшный диагноз прозвучал вслух.

Этери Тутберидзе: если воспитание проецировать на спорт, получится дисциплина >>>

Кто виноват в том, что "девочка в красном пальто" ушла в историю так рано? Пожалуй, ответ на этот вопрос банален, но безальтернативен - жизнь. Столкновение характеров, личностей, обстоятельств. Спасибо Липницкой за то, что она была там, в "Айсберге", и превратила воспоминания миллионов в яркую видеооткрытку на всю жизнь.

 

Может быть, ей все еще хочется?

 

У Аделины Сотниковой совсем другая история. Сейчас это уже подзабылось, но олимпийский сезон-2013/14 для нее складывался не просто плохо, а очень плохо. На обоих этапах Гран-при - срывы. В финале Гран-при - провал. Очень шероховатый чемпионат Европы, проигранный Липницкой. Если бы кто-то в тот момент, за месяц до Сочи, сказал, что Сотникова станет олимпийской чемпионкой, его бы сочли… ну, пусть будет большим оптимистом.

Но в "Айсберге" Аделина выдала два проката своей жизни. Сделала, по сути, то, что ей за все предолимпийские годы, по сути, не удавалось ни разу - чисто исполнила две программы (ерундовая помарка в произвольной не в счет). Золотая олимпийская медаль Сотниковой - это награда не только фантастическому трудолюбию, упорству и характеру этой замечательной и очень доброй девушки, но и, надо признать, счастливому случаю.

И поэтому еще тогда у многих в голове возникал вопрос - а захочет ли Аделина вновь погружаться в эту атмосферу страданий как физических, так и моральных, чтобы рисковать репутацией олимпийской чемпионки? Липницкая представлялась в тот момент куда более верной ставкой на следующее четырехлетие. Сотникова же взяла паузу сразу после Олимпиады.

Сотникова не сможет в 2018 году впервые после Витт выиграть две Олимпиады подряд >>>

Но вернуться все-таки попробовала. Хотя тщетность ее попытки, пожалуй, была предрешена тем, что она, в отличие от Липницкой, по полной погрузилась в светскую жизнь. Это только Марии Шараповой удавалось на протяжении всей карьеры совмещать приятное с полезным, да и то благодаря грамотному менеджменту. В случае с Аделиной, увы, ни о чем подобном говорить не приходилось.

И все же олимпийская чемпионка выступила в первой половине сезона-2015/16. Самым ярким стало ее катание на московском этапе Гран-при. "Если захочет - может вернуться", - так говорили очень многие, глядя на повзрослевшую и научившуюся прекрасно чувствовать музыку фигуристку. Но Сотникова на чемпионате России того же сезона не вошла в тройку и не отобралась на чемпионаты Европы и мира…

Ключевым, пожалуй, стал сентябрь 2016-го. Аделина выступила на контрольных прокатах в Сочи с новыми программами. Пусть это было технически не идеальное катание, но вполне себе достойный фундамент, на котором даже в том сезоне можно было что-то строить. Но Сотникова, к сожалению, выбрала другой путь - отправилась в "Ледниковый период", на телевидение. К сожалению для всех тех, кто считает фигурное катание спортом.

Нет, официально, если верить тренеру Евгению Плющенко, Аделина Сотникова никуда не ушла, а просто пропускает сезон. Но ключевой момент здесь - если верить. Все это уже было. Сам Плющенко после Олимпиады в Сочи пропускал сезон за сезоном, продолжая числиться в резерве сборной. Ему делали все новые и новые медицинские процедуры, поддерживая прооперированную несколько раз спину в состоянии, достаточном для выступлений в шоу. Но всем было понятно, что в соревнованиях на лед двукратный олимпийский чемпион больше не выйдет. Там другие нагрузки и другая подготовка. Всем было все понятно, но федерация продлевала его членство в сборной от сезона к сезону, пока великий фигурист, наконец, не объявил о решении стать тренером.

Очень похожая история происходит и с Сотниковой. Официально - травма. Реально - например, шоу в середине августа в Италии. Хотя… оставим все-таки здесь многоточие. Очень похожая история не значит такая же.

"После Олимпиады я повзрослела… Я чувствую, что стала иначе относиться не только к спорту, но и к жизни в целом. Я теперь по-другому смотрю на свое катание. Мне хочется, чтобы зрители поняли, что я действительно олимпийская чемпионка, что это все не случайность, что меня не просто так поставили!", - сказала Аделина в одном из послесочинских интервью "Р-Спорт".

Может быть, ей действительно все еще хочется?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала