Рейтинг@Mail.ru
Распутье Усика - РИА Новости Спорт, 12.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Распутье Усика

Читать в
Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик в субботу в Манчестере одержал предсказуемую победу над британцем Тони Беллью. Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший анализирует главное спортивное событие выходных в мире единоборств, а также рассуждает о дальнейших перспективах украинского боксера.
Усиком не перестаешь восхищаться, это настоящий гроссмейстер от бокса. Результат боя с Беллью не вызывал сомнений, хотя нокаут и не прогнозировался. Украинец представляет из себя практически идеального боксера, за исключением как раз отсутствия нокаутирующего удара. Беллью все же упал в восьмом раунде от измождения и огромного количества пропущенных ударов.
Конечно, надо отдать должное британцу за то, что он смог составить конкуренцию украинцу, особенно в первых раундах. Усик долго находил ключи к своему оппоненту, зачастую пропуская удары. А потом, раунду к пятому, у Беллью закончился бензин, точнее украинец заставил соперника устать. Усик как всегда великолепно двигался, доставал противника своей передней рукой. В итоге случилось то, что никого не удивило – Беллью проиграл.
Этот бой совершенно точно нельзя назвать односторонним. Возможно, британцу удалось нанести даже больше урона, чем Мурату Гассиеву, который, на мой взгляд, сегодня является вторым номером в крузерах. Точнее лучшим, если выносить Усика за скобки, как пока недосягаемого в своем весе. Хотелось бы верить, что найдутся боксеры, которые захотят опровергнуть это утверждение.
 
Смысл оставаться в крузерах?
 
Украинец взял от этого боя все, что хотел. Главное – он вышел на новый уровень: одержал очередную победу над именитым боксером, заявил о себе в Великобритании, ну и, конечно же, неплохо заработал. Впереди у Усика довольно тяжелый выбор и не совсем прозрачные перспективы.
Предположим, что Усик останется в том весе, в котором он является королем. Во-первых, это банально не интересно со спортивной точки зрения. Украинец попросту "зачистил" свой дивизион, победив всех сильнейших. Да, можно вспомнить, что идет второй сезон Всемирной боксерской суперсерии и пожелать встречи двух победителей, но это выглядит привлекательно только на бумаге. Серьезных шансов не будет ни у кого из оставшихся в турнире. Плюс сейчас только завершилась стадия четвертьфиналов, поэтому этого победителя придется еще ждать минимум до лета.
Во-вторых, с коммерческой точки зрения не выгодно оставаться в крузерах. Трудно найти соперника, бой с которым будет действительно крутой вывеской и соберет кассу. Ведь спорт спортом, но деньги тоже нужно зарабатывать. Особенно, когда ты в таком статусе. Пожалуй, по этому пункту Усика мог бы теоретически заинтересовать реванш с Гассиевым.
Признаюсь, хотелось бы увидеть еще один бой Усика и Гассиева, который будет по-другому готов (будет иметь план В, а не только нацеленность на свою "колотушку") и совершенно здоров. Даже в этом случае россиянин будет явным андердогом. Но опять же украинцу в лучшем случае нужно будет ждать до конца года. Гассиев еще проходит курс восстановления после операции, и его ближайший бой планируется на вторую половину весны. Естественно, этот поединок будет втягивающим для россиянина.
Плюс организовать подобный поединок будет проблематично и не по спортивным причинам. Та же история и с чемпионом WBA в отпуске Денисом Лебедевым. Хотя вряд ли подобная встреча интересна обоим. Денис уже всем всё доказал, а выходить на такого Усика – самоубийство. Для украинца же подобный бой будет из разряда "потерять можно в разы больше, чем приобрести".
С финансовой точки зрения был бы логичен реванш с Беллью, но в плане спортивной составляющей это было бы совершенно не интересно. Да и британец, как и обещал, после субботнего боя завершил карьеру. Ему совершенно точно есть, чем заняться – Беллью уже успешно работает на телевидении.
 
Встреча с Джошуа?
 
Вторым возможным и самым логичным направлением развития карьеры Усика является переход в тяжелый вес. Он сам об этом говорил. Плюс при этом автоматически удовлетворяются два вышеописанных пункта. Во-первых, это новый вызов там, где ты никто. Во-вторых, коммерческая составляющая в тяжелом весе даже не на один порядок выше, чем в крузерах. Это совершенно новый мир со своими более крутыми реалиями и правилами.
Плюс у Усика есть озвученная цель – бой с титулованным британцем Энтони Джошуа. При большом желании проблем в организации подобного поединка в Великобритании не должно возникнуть. Но будут ли шансы у украинца? Не факт, что его манера ведения боя в крузерах будет приносить успех в боях с людьми, которые весят за 110 кг.
Да, можно сказать: "не факт, что британец попадет по двигающему Усику". Но, как видите, Усик (рост - 190 см) пропускает и от Беллью, а от такого накаченного гиганта, как Джошуа (198 см), даже одного удара наотмашь может оказаться достаточно. Так что проблема габаритов присутствует. Не стоит забывать, что законодателем мод у тяжеловесов также являются такие громилы, как Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри.
Предположим, что Усик решится-таки перейти в дивизион к Джошуа и начнет набирать вес. Но этим весом еще надо научиться управлять. Очевидно, что Усик совершенно точно не будет весить 110 кг, если мы конечно говорим про спортивную форму. До поединка с Джошуа украинцу нужно будет провести как минимум пару боев. Если стороны реально решатся вести Усика на встречу с Джошуа, то в этих поединках украинец не должен проиграть и должен впечатлить публику. И формулировка "должен-должен" звучит как-то дико по отношению к абсолютному чемпиону мира. Но таковы реалии.
Плюс у Джошуа, по словам его промоутера Эдди Хирна, распланирован весь 2019 год. Но планы могут претерпевать изменения. Да и встреча с Уайлдером сегодня для Джошуа (как и для всего мира) является в разы интереснее боя с Усиком.
В любом случае Усику и его команде предстоит непростая задача по обсуждению дальнейших планов. У короля крузеров начинается третья часть шикарной карьеры. Сначала были победы среди любителей (чемпионат мира-2011, Олимпиада-2012), сейчас главенство в первом тяжелом весе. Что же его ждет дальше?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала