Рейтинг@Mail.ru
То ли еще будет? Катар не справляется с организацией ЧМ по спортивной гимнастике - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

То ли еще будет? Катар не справляется с организацией ЧМ по спортивной гимнастике

Читать в

Чемпионат мира по спортивной гимнастике стал для корреспондента РИА Новости Сергея Смышляева четвертым, на котором довелось поработать, не считая еще четырех чемпионатов Европы и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Положа руку на сердце, хочется сказать, что уже первый финальный день турнира показал неготовность Дохи, что в свете приближающегося футбольного мундиаля вызывает немалые опасения.

Казалось бы, столь богатая страна, как Катар, не должна испытывать даже малейших проблем в организации такого турнира, как чемпионат мира по спортивной гимнастике, но не тут-то было. Это удалось почувствовать не только лично мне, но и сборной России, допустившей ошибку с выбором отеля. Кто бы мог подумать, что оргкомитет официально предоставит на выбор гостиницу, не подходящую по уровню даже для первенства водокачки, не говоря уже о мировом первенстве.

Российским гимнастам место проживания по ходу турнира пришлось сменить, а вот условия работы журналисту сменить сложно. К счастью, к началу медальных соревнований погода в Дохе наладилась, и протекавшая после пары серьезных ливней крыша арены Aspire Dome, построенной в 2005 году, уже не доставляла серьезных неудобств. В отличие от отсутствия банальных розеток на части трибуны для прессы, что, мягко говоря, вызвало некое недоумение.

Да, наверное, любые недочеты здесь воспринимаются несколько серьезнее, чем на подобных соревнованиях в других странах, но ведь призму чемпионата мира по футболу, который приедет в Катар менее чем через четыре года, никто не отменял, и местные власти должны это прекрасно понимать. Вряд ли "гимнастический мундиаль" может быть хоть мало-мальски экономически выгодным мероприятием для Дохи, так что тут вопрос скорее имиджевый, нежели финансовый.

Уж от продажи билетов оргкомитет что-то заработать не мог даже теоретически, учитывая абсолютно провальную посещаемость. На контрасте с недавним чемпионатом Европы в Глазго более чем на две трети пустые трибуны арены в Дохе особенно резали глаз. На днях промелькнула мысль, что к финальным дням ситуация изменится, но нет: основную часть зрительской аудитории во время мужского командного турнира составляли спортсмены из других команд, тренеры, родственники и кучка оголтелых японцев, устроивших с парочкой бравых швейцарских мужичков соревнование "кто кого перекричит".

Несмотря на все это, каждому недочету хотелось найти оправдание, но окончательно желание защищать местных организаторов пропало на выходе из зала, когда заявленного по расписанию автобуса до отеля вместо 10 минут пришлось ждать час. Ну, напутали ребята - один водитель смену завершил, а другой еще не начал. Но ведь после примерно 10 звонков в транспортную службу от одной из особо ретивых коллег-фотографов при желании можно было как-то и повлиять на ситуацию, если есть желание оставить о стране и турнире хорошее впечатление. Но этого желания почему-то так и не возникло.

Столкнувшись с подобными трудностями, хочется одного: чтобы представители Международной федерации футбола в ближайшие три с лишним года из Катара просто не вылезали, указывая принимающей стороне на каждый из этих недочетов. Иначе журналистам, ожидающим посреди Дохи второй час опаздывающего шаттла до отеля, останется только с приятной грустью вспоминать практически идеальный по организации мундиаль в России.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала