Рейтинг@Mail.ru
Вещи несовместные. Черчесов в "Спартаке" - катастрофа для сборной - РИА Новости Спорт, 25.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вещи несовместные. Черчесов в "Спартаке" - катастрофа для сборной

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко уверен, что совмещение Станиславом Черчесовым постов главного тренера в сборной России и московском "Спартаке" может разрушить национальную команду.

 

Успешный тренер с "красно-белым" прошлым

 

"Спартак" еще не успел уволить Массимо Карреру, когда в соцсетях и СМИ заговорили о том, что главным кандидатом на смену итальянцу является Станислав Черчесов. Это не преувеличение - сообщение об отставке появилось на официальном сайте столичного клуба около 11 утра 22 октября, а фамилию главного тренера сборной в качестве единственного фигуранта некоего спартаковского "шорт-листа" называли еще вечером 21-го, сразу после поражения "Спартака" от тульского "Арсенала".

Черчесов вырос в большого игрока именно в "Спартаке". Он трижды возвращался в "красно-белый" клуб и завершил в нем профессиональную карьеру. По большому счету, и его тренерская карьера началась именно здесь – пара сезонов в Австрии не в счет. В 2007 году Черчесову не хватило самой малости, чтобы привести "Спартак" к чемпионству. После выхода сборной в четвертьфинал чемпионата мира Черчесов – самый успешный действующий специалист с "красно-белым" прошлым. Да, есть еще Унаи Эмери, но что-то подсказывает, что он не захотел бы возвращаться в Москву, даже если бы сидел без работы. А уж после 10-матчевой победной серии с лондонским "Арсеналом" - тем более…

Слухи о возможном приходе Черчесова – самое логичное последствие увольнения Карреры. Однако лучше бы они и остались слухами. Иначе сказка сборной России, начавшаяся на домашнем чемпионате мира, может превратиться в тот самый кошмар, от которого мы только-только с таким трудом отвыкли. Судя по посещаемости матчей Лиги наций в Калининграде и Сочи, именно сборная сейчас – главная народная команда. И рисковать ее благополучием просто недопустимо.

 

Крах равноудаленности

 

Еще недавно каждый матч сборной заканчивался горячими разборками в соцсетях: клубные болельщики выясняли, кто сыграл лучше – спартаковец Роман Зобнин или армеец Александр Головин, лоббировали "своих", ругали "чужаков" и говорили о том, что не хотят болеть за сборную, где полно "не тех" футболистов.

Черчесову удалось переломить ситуацию. Успехом на чемпионате мира, когда каждый захотел гордиться национальной командой. Самоотверженным футболом, который не дает вариантов для поиска равнодушных. Равноудаленностью – игроков "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Зенита" и "Краснодара" в национальной команде примерно поровну, и делить их на "своих" и "чужих" по клубному принципу никакой адекватный человек не захочет.

Появление главного тренера сборной еще и в "Спартаке" (или любой другой российской команде) будет означать крах равноудаленности. Даже если весь процесс останется справедливым и прозрачным, подозрения в ангажированности возникнут сами собой. "А что это он вызывает так много игроков ЦСКА накануне дерби? Чтобы они устали в сборной?" или "Почему он игнорирует футболистов "Зенита"? Хочет протащить своих спартаковцев?" - причины для недоверия могут быть взаимоисключающими. Я уж не говорю о гипотетическом трансфере какого-либо игрока сборной в "Спартак". Без скандала тут точно не обойдется. РФС это точно не нужно.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России готовятся поздравить главного тренера Станислава Черчесова с юбилеем
Футболисты сборной России готовятся поздравить главного тренера Станислава Черчесова с юбилеем

 

Переход негатива

 

Еще один момент - хорошие вещи быстро забываются, а вот плохое живет долго и несчастливо. Пара невыразительных матчей сборной – и тренера-совместителя тут же обвинят в том, что он погряз в клубных делах. А кризис в клубе обязательно прошмыгнет в двери сборной.

Самый яркий пример тут из хоккея. Уж насколько хорош был Олег Знарок, а на двух стульях в итоге не усидел и он. Успешное выступление на Олимпиаде так измотало тренерский штаб и хоккеистов базового клуба, что на креатив в плей-офф КХЛ ни у тех, ни у других сил и эмоций не осталось. В итоге после вылета из Кубка Гагарина Знарок лишился работы и в СКА, и в сборной. Так видится, что причины его увольнения не только и не столько спортивные - моральная усталость тренера точно была здесь не на последних ролях.

В футболе все немного проще, чем в хоккее, однако работа в двух организациях одновременно и здесь чревата слишком большими перегрузками и издержками. Вспомнить хоть чемпионат Европы во Франции и Леонида Слуцкого.

 

Совмещение – это прошлый век

 

Нужно попрощаться со стереотипом о том, что тренер сборной работает только в дни сборов и матчей национальной команды. Дидье Дешам и Йоахим Лев, Гарет Саутгейт и Роберто Мартинес загружены по полной программе. Они постоянно в движении: просматривают кандидатов в сборную, придумывают что-то новое, изучают соперников, общаются с журналистами. На другую работу времени нет в принципе. Подтверждение сему – тот факт, что на чемпионате мира в России не было ни одного "совместителя". Например, Хорхе Сампаоли летом 2017-го ушел из "Севильи" ради того, чтобы поработать со сборной Аргентины. Ни у кого и мысли не возникло, что он может занимать два поста одновременно.

Поучительна и история с увольнением из сборной Испании Хулена Лопетеги буквально за сутки до начала чемпионата мира. Да, основной причиной решения Королевской испанской футбольной федерации стал тот факт, что тренер договорился с "Реалом" у нее за спиной, однако в этой отставке были не столько эмоции, сколько прагматизм. Как можно нормально подготовиться к чемпионату мира, если еще до его начала голова тренера забита клубными делами?

Сейчас в УЕФА входят 55 национальных ассоциаций, и только в одной из них работает тренер-совместитель. Азербайджанец Гурбан Гурбанов с 2008 года возглавляет "Карабах", а пару лет назад он же встал к рулю национальной сборной. Здесь все объяснимо – на октябрьские матчи Лиги наций в национальную команду Азербайджана были вызваны 7 игроков "Карабаха". По сути, это базовый клуб сборной.

Во-первых, на примере СКА и сборной России по хоккею четко прослеживается, к чему такой базовый клуб может привести. А во-вторых, в российском футболе именно сейчас сложилась такая ситуация, что базовых клубов как раз и нет. Да и, справедливости ради, равняться лучше все-таки не на футбольный Азербайджан, а на Францию, Бельгию, Англию и даже Хорватию, где никто не допустит, чтобы у главного тренера сборной была какая-то другая занятость.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала