Рейтинг@Mail.ru
Массимо Каррера уволен с поста главного тренера "Спартака" - РИА Новости Спорт, 24.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Массимо Каррера уволен с поста главного тренера "Спартака"

Читать в
Итальянский тренер, выигравший с московским "Спартаком" чемпионат России Массимо Каррера, покинул свой пост – такое решение принято советом директоров столичного клуба. И не сказать, что отставка стала неожиданностью – как раз наоборот, все происходящее вполне укладывается в манеру управления "красно-белыми". Как в лондонском "Челси".

Итальянский тренер, выигравший с московским "Спартаком" чемпионат России Массимо Каррера, покинул свой пост – такое решение принято советом директоров столичного клуба. И не сказать, что отставка стала неожиданностью – как раз наоборот, все происходящее вполне укладывается в манеру управления "красно-белыми". Как в лондонском "Челси".

Каюсь, еще когда Массимо подписал новое соглашение со "Спартаком", а случилось это в июне 2017 года, я в разговоре с приятелем, многолетним болельщиком "красно-белых", сказал: "Не доработает итальянец до конца контракта, в лучшем случае до декабря 2018-го. А потом его заменит какая-нибудь легенда клуба, типа Андрея Тихонова". Приятель согласился.

Конечно, никто из нас не Ванга и не Мишель де Нострдам. Просто мы давно привыкли к тому, что "Спартак" – он такой. И если бы этот дружеский прогноз оказался ошибочным, мы бы очень удивились. Что значит "такой"? Ну, такой как "Челси" Абрамовича. Вы сами знаете – не раз уже публиковались рейтинги тренеров, которых увольняли из лондонского клуба задолго до истечения контракта, и размер компенсации каждому из них. Роберто Ди Маттео (5 миллионов фунтов, согласно информации британских СМИ), Андре Виллаш-Боаш (12 млн), Карло Анчелотти (14,7 млн), Луис Фелипе Сколари (12,6), Авраам Грант (5,1), Клаудио Раньери (6 млн), Жозе "Особенный" Моуринью, наконец. И так далее.

Вы сами знаете список уволенных тренеров в построманцевском "Спартаке". Их тоже было много. От Невио Скалы до Массимо Карреры. Вот только разница между клубом из британской столицы и "красно-белыми" в том, что в "Челси" шоковая терапия по ходу сезона нередко приносила успех. Титулы "синих" при Абрамовиче говорят сами за себя. Даже Авраам Грант – и тот имеет в своем послужном списке звание вице-чемпиона Англии и финалиста Лиги чемпионов. Негусто, но, если вы помните, тогда решающий матч с "Манчестер Юнайтед" в Москве выдал "Челси" индульгенцию за провальный сезон. И кем тогда был Авраам Грант?

А что "Спартак" после Романцева? Ничего. Серебро и бронзу чемпионатов считать не будем. А про выступление в еврокубках и вовсе лучше умолчать.

Единственный раз шоковая терапия по-спартаковски сработала именно с Массимо Каррерой. А парадоксальность нынешней ситуации заключается в том, что на выходе она вполне может привести к такому же результату. Ведь ничего в чемпионате России еще не потеряно – сыграно только 11 туров, от второго места "Спартак" отделяет одна победа, а от первого – три. В этой ситуации сменщик Карреры вполне может повторить чемпионский путь своего предшественника.

Кстати, не берусь утверждать, что эта байка – истина, но рассказывали мне ее сразу несколько не чужих "Спартаку" человека. Первая тренировка после увольнения Дмитрия Аленичева. Исполняющий обязанности Каррера выстроил подавленных игроков в шеренгу и задал им один единственный вопрос: "Чего нам не хватает, чтобы побеждать?". Услышав в ответ стандартные фразы типа "Нам не хватает командного духа", Массимо схватил ближайшего к нему сотрудника клуба чуть ли не за горло, и, подняв его одной рукой, сказал: "Вот этого вам не хватает для победы".

Повторюсь, сам лично при этом не присутствовал, а потому не готов утверждать, что эта история – истина. Но суть данного рассказа в том, что в лице Карреры "Спартак" в нужный момент получил потрясающего мотиватора, который моментально смог встряхнуть погрязшее в тине болото без необходимости бросать в него гранату и собирать потом по всему берегу трупы рыбешек. Однако, и это доказывает карьера Моуринью где угодно, хоть в "Челси", хоть в "Реале", на тренере-мотиваторе далеко не уедешь. Он дает кратковременный эффект. Как-то чемпионство в одном конкретном сезоне. От такого подхода очень быстро устаешь. И выход из ситуации, как правило, в большинстве случаев один – смена мотиватора, чтобы перезапустить процесс встряхивания болота. "Челси" работает именно так. И это приносит плоды.

Но разница между "Спартаком" и "Челси" при едином подходе как раз в том, что лондонцы крайне редко промахивались со сменщиком, в то время как у москвичей ошибки выбора следовали одна за другой. Почему так происходит? У меня нет ответа. Есть предположения. Одно из которых – уровень менеджмента. В чем он измеряется? В том, что любая замена должна быть подготовлена. Сегодняшняя отставка Карреры – ход подготовленный, или эмоциональный? Если первое, то мы в скором времени получим у руля "Спартака" согласованную и проверенную неоднократно кандидатуру. Тренера уровня Станислава Черчесова, например. В этом случае – да, нужно будет признать, что набитые в предыдущие годы шишки чему-то научили менеджеров "Спартака". Если же эта отставка в очередной раз продиктована эмоциями, значит, "красно-белые" вновь вернутся в тот самый круговорот, где от "Наш новый тренер, наконец-то нашли, кого искали" до "Ленивый бездарь, разрушил такую КОМАНДУ" семь ступеней терпения и обманутых ожиданий.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала