Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское танго. Все, что мы увидели на юношеских Играх в Буэнос-Айресе - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийское танго. Все, что мы увидели на юношеских Играх в Буэнос-Айресе

© Фото : Flickr, Marco VerchТалисман ЮОИ-2018
Талисман ЮОИ-2018
Читать в

Аргентина провела невероятные юношеские Олимпийские игры, где все было организовано в ритме танго, но совершенно не потеряло в главном - необходимости такой Олимпиады и атмосфере. Специальный корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает, почему.

 

Нет, это не Олимпиада

 

Первый соревновательный день. Я на плавании. "Операция "Когда вырастут жабры". Эпизод первый". Микст-зона в длину где-то три Климента Колесниковых, в ширину - максимум взмах его руки.

- А место рабочее у прессы где?
- Нет его, на всех объектах нет.
- Окей. А розетка?
- Да вот, под трибуной, подключайтесь.

Подключаюсь, сажусь привычно на пол, аккурат под трибуну.

- Тут такое дело, вы не можете здесь сидеть, здесь все ходят.
- А где же работать? (Конец рабочего дня, ноутбук скорее мертв, чем жив.) Протоколы где взять?
- Протоколы онлайн. Бережем природу. Все на сайте.
- Сайт лежит с обеда. И приложение.
- Это Олимпийские игры, тут все так устроено - без протоколов.
- Это не Олимпийские игры. Это олимпийское танго.

Через двадцать минут тот же парень вырос передо мной, дал бутылку воды, отвел в специальную комнату со столами и розетками, предложил кофе... На следующий день на этой комнате красовалась табличка "Место для работы прессы". Это было наше совместное олимпийское достижение с незнакомцем из оргкомитета.

И во всем так. Все недочеты аргентинцы компенсировали отзывчивостью. В общем, в любой из точек земного шара все проекты держатся на энтузиастах.

 

Мы полностью открыты для всех

 

Как часто мы слышим эту фразу. Но здесь все действительно было именно так. Например? Идея с церемонией открытия на главной улице города и 200 тысяч зрителей прямо в центре Буэнос-Айреса. Согласитесь, это круто. Спортсмены, конечно, устали. Но справедливости ради по времени церемония была компактной и уж точно короче привычной "взрослой".

© Фото : пресс-служба оргкомитета ЮОИ 2018Церемония открытия ЮОИ
Церемония открытия ЮОИ

Дальше: проход в парки и на арены тоже был бесплатным, но тут, похоже, организаторы просчитались в масштабе интереса к собственным Играм. Каждый день с десяток уведомлений от оргкомитета в соцсетях: Акватик-центр забит полностью, уважаемые болельщики, просьба размещаться в парке...

И размещались. Многочисленные Месси день напролет пили мате из своих калабасов, сидя прямо на газоне. 1 001 496 человек посетителей за 12 дней Игр, включая открытие! Главный показатель. Финансово эти Игры дались Аргентине нелегко, но она их полюбила.

 

Смешать смешанное и объединить объединенное

 

Глава МОК Томас Бах не скрывает: юношеские Игры - фестиваль и полигон для обкатки новых видов программы. Выигрывали здесь в брейк-дансе, летали на велосипедах в ВМХ-фристайле. Какой-то вид еще совсем не олимпийский, какой-то – юношеский олимпийский дебютный, какой-то – скоро олимпийский по-взрослому...

К тому же в программе Буэнос-Айреса-2018 замиксовали буквально все. Интернациональные команды как один из посылов олимпийского движения - это как раз логично. Даже все виды гимнастических видов спорта в одной, опять же интернациональной, команде - это интересно. Но кое-где с микстами и комбинированием был явный перебор. Велоспорт на шоссе + маунтинбайк + куча разных гонок = одна медаль. Многоборьем не удивить, совмещением байка с шоссе – тоже, но ведь боремся за то, чтобы виды программы были максимально понятны зрителю, а что получаем?

"У меня ужасно с математикой. В конце каждой гонки нужно просчитывать, каким нужно заезжать на следующий день, сколько очков надо брать... Гонки совсем разные", - признается бронзовый призер в велоспорте британец Хэрри Берчилл. Неужели нельзя олимпийскому виду спорта заполучить на этой юношеской Олимпиаде хотя бы одну олимпийскую дисциплину, и тогда согласно олимпийскому принципу уж точно победит олимпийский сильнейший. Намекаем тавтологией на логичное решение этой, как выяснилось, непростой задачи - все взболтать и перемешать. Олимпийскому - олимпийское, ну хоть чуть-чуть, пожалуйста.

 

Дельфина и ее люди

 

В один прекрасный день посещаемость плавательного бассейна достигла своего пика. Это был день Дельфины. Дельфины и ее людей, как написала олимпийская служба информации.

Дельфина Пиньятьелло плыла не "дельфином", а кролем 400 м, и претендовала на свою вторую юношескую олимпийскую медаль. Бассейн был забит под завязку, оргкомитет попросил журналистов не выходить в этот день на работу. Ну, то есть прислать максимум по одному человеку от редакции. Битва за пространство в микст-зоне была жарче, чем на дорожке, во всех смыслах. А что творилось на трибунах! Будто все фанаты "Боки" в городе пришли смотреть финал на 400 кролем. И Дельфина вышла к своим фанатам после микст-зоны, и они кидали ей майки прямо на бортик, она ловила, подписывала и забрасывала назад. Ловила, подписывала и возвращала своим людям.

Они были в восторге. Это сборная без Месси улетела играть в Саудовскую Аравию, а Дельфина, она здесь, рядом. И ее люди рядом. И они счастливы (вплоть до проигрыша бразильцам в футзале).

Одному из людей Дельфины я рассказала, что их dulche de leche на самом деле вареная сгущенка и варить ее можно в домашних условиях, лучше прямо в жестяной банке. А он мне: "Просто русскую сгущенку пробовал". Россия, мундиаль, все такое, магнит, Месси, Бронницы. Был везде, все видел, русские – хорошие. Сгущенку обещал однажды сварить, рецепт знает, раньше не решался, да и зачем - в магазинах полно, но теперь вот точно, обязательно... Надеюсь, у него получится. А нам лететь домой, со своими "дельфинами" и "Дельфинами". Они "наши люди", теперь мы знаем их еще лучше.

 

Еще больше интересных статей и интервью  на нашей странице в Яндекс.Дзен.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала