Рейтинг@Mail.ru
Поехали! Сборной России нельзя запираться в Москве и Петербурге - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Поехали! Сборной России нельзя запираться в Москве и Петербурге

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге редакции объясняет, почему важно, чтобы сборная России по футболу не ограничивалась Москвой и Петербургом при выборе арен для домашних матчей.

 

Сборная запрется в Москве и Петербурге?

 

На пресс-конференции после матча со шведами в Калининграде Станислав Черчесов признался, что путешествие сборной России по городам чемпионата мира может закончиться. "После чемпионата мира мы решили сыграть несколько матчей в разных городах. 2 декабря после жеребьевки (чемпионата Европы) распланируем, как нам быть дальше. Посмотрим, как правильнее готовиться и где удобнее играть. Боюсь, что выездов может и не быть", — рассказал главный тренер сборной.

Октябрьские матчи в Калининграде и Сочи лишний раз показали, что отказываться от путешествий по России сборной нельзя ни в коем случае. Уж лучше попробовать воплотить в жизнь мечту Артема Дзюбы и сыграть на всех стадионах чемпионата мира, а не запираться в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Всепогодные условия

 

Понятно, что с точки зрения логистики куда удобнее играть на одном из московских стадионов, выбирать 80-тысячные "Лужники" для топовых матчей, а в холодную погоду садиться на "Сапсан" и переезжать под крышу петербургской арены. Большие расстояния в нашей стране пугают, а перелеты до Калининграда, Екатеринбурга и Сочи утомляют.

Но ведь необъятность России, разнообразие климатических зон - это же наш козырь. Внутри стадиона "Санкт-Петербург" всегда +15, но снаружи-то промозглая осень или прохладная весна. В ноябре или марте куда приятнее сыграть в Сочи, Краснодаре или Ростове. Жарким летом, наоборот, можно выбраться в Екатеринбург и наслаждаться прохладой Урала.

Осенний выезд в Калининград получился прекрасным - замерзшие в Москве и Петербурге журналисты были приятно удивлены тем, что на южном берегу Балтики в середине октября можно запросто ходить без курток.

 

Гостеприимство

 

Выбор октябрьских матчей был максимально дружелюбным по отношению к соперникам. И шведам до Калининграда, и туркам до Сочи - рукой подать. В обоих городах гости могли чувствовать себя как дома. Старые дома бывшего Кенигсберга действительно похожи на Стокгольм, а курортная атмосфера на набережной Адлера неотличима от Антальи.

За время чемпионата мира сотни тысяч иностранных болельщиков открыли для себя неизведанную Россию и влюбились в нее. Почему бы не продолжить в том же духе и дальше? Шведских болельщиков в Калининграде было маловато, но те, кто пробил выезд за свою сборную, только восхищались незнакомым российским городом.

 

Европейская тенденция

 

Путешествия сборной по разным городам страны - давно уже европейская тенденция. Национальная команда Испании за последние два года сыграла на восьми разных аренах в семи городах. Повтор был только в Мадриде, где "Красная фурия" останавливалась на "Ванде Метрополитано" и "Сантьяго Бернабеу". А еще в ее графике передвижений были Хихон, Мурсия, Аликанте, Малага, Вильярреал и Эльче. С англичанами испанцы сыграют в Севилье - это девятая арена и восьмой город.

Немцы еще более разнообразны. В 2017-м и 2018-м они принимали соперников в Дортмунде, Нюрнберге, Штутгарте, Кайзерслаутерне, Кельне, Дюссельдорфе, Берлине, Леверкузене, Мюнхене и Хоффенхайме. Ноябрьская игра со сборной России пройдет в Лейпциге. Итого 11 городов и арен. Германия принимала чемпионат мира 12 лет назад, но с инфраструктурой там все по-прежнему в порядке.

У сборной Франции есть собственная арена - громадный "Стад де Франс", все самые важные матчи "синие" проводят только там, но и они не боятся время от времени уезжать из Парижа. За последние два года команда Дидье Дешама успела сыграть в Ренне, Тулузе, Ницце, Лионе и Генгаме.

 

Любовь к сборной

 

Путешествуют по городам ведущие сборные не просто так. Каждый матч национальной команды на новом месте - это новые зрители и расширение сферы влияния. В Испании многие болельщики из маленьких городов переживают за сборную даже больше, чем за местные клубы. Некоторые совсем сосредотачиваются на поддержке национальной команды, которая периодически приезжает либо в их родной, либо в ближайший город.

Нечто подобное происходит сейчас и со сборной России. После чемпионата мира Дзюба, Черышев, Головин и Черчесов стали национальными героями всей страны. И в Калининграде, и в Сочи трибуны с упоением выкрикивают их фамилии, люди толпятся у гостиниц в ожидании автографа и селфи и ищут возможность попасть на тренировку, которая открыта только для прессы.

С точки зрения посещаемости арены в Сочи и Калининграде после чемпионата мира стали проблемными. "Балтика" лишь однажды собрала больше 10 тысяч, а на последний ее матч пришли около 4 тысяч зрителей. "Сочи" не дотягивает и до таких цифр - во время игры с владивостокским "Лучом" 6 октября на "Фиште" собрались 3400 болельщиков. А вот сборная была близка к тому, чтобы собрать два аншлага в Калининраде и Сочи - посмотреть на ее матчи явились 42000 и 38000 зрителей соответственно. На футбол пошли даже те, кто сидел дома во время чемпионата мира, ведь билеты стали дешевле, а достать их оказалось легче.

Теперь приезда национальной команды ждут сошедшие с ума по футболу Волгоград, Нижний Новгород и Саранск. Нельзя обманывать их ожидания. Сборная, не останавливайся!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала