Рейтинг@Mail.ru
Маркус Крамер, возьмите футболистов на перевоспитание! - РИА Новости Спорт, 11.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Маркус Крамер, возьмите футболистов на перевоспитание!

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсмен сборной России по лыжным гонкам Евгений Белов и тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер
Спортсмен сборной России по лыжным гонкам Евгений Белов и тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер
Читать в

Пока вся страна с замиранием сердца ждала, явятся ли Александр Кокорин с Павлом Мамаевым на допрос в полицию, сборная России по лыжным гонкам в умиротворенной атмосфере австрийских Альп продолжала подготовку к новому сезону. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев посетил тренировку лыжной группы под руководством Маркуса Крамера и понял: вот сюда бы на недельку отправить футболистов, и от гонора не осталось бы и следа.

Побывать в австрийском Рамзау мне довелось впервые, и те виды, которые представали перед глазами, настраивали исключительно на полное умиротворение. Альпийские луга с пасущимися коровками, контраст изумрудной травы с "золотой осенью", накрывшей местные леса, абсолютно размеренный образ жизни местных граждан и огромное количество людей пенсионного возраста, занимающихся столь популярной в последнее время скандинавской ходьбой.

Вопрос, насколько все окружающее соответствует интенсивности тренировок лыжников, отпал уже после первого занятия, свидетелем которой довелось стать в среду. Выбор, что достаточно логично, пал сначала на группу Маркуса Крамера, в составе которой представлена одна из главных звезд российской команды – двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

"Завтра начинаем в 9 утра, подъезжайте без проблем", - с улыбкой заявил Крамер, уже предвкушая сюрприз для своих подопечных.

Примерно без пяти девять лыжники начали собираться на парковке перед отелем, тренер раздал заранее подготовленные карты с маршрутом, а в назначенное время все расселись по микроавтобусам, рванув на точку старта. Поспеть за знающим как свои пять пальцев местные дороги немецким специалистом было непросто, а в какой-то момент наш журналистский экипаж и вовсе потерял свою цель. Пришлось прибегать к помощи ставшего поистине легендарной личностью главного менеджера сборной Юрия Анатольевича Чарковского, стараниями которого и не без доли везения лыжники были обнаружены.

К этому моменту спортсмены во главе с тренером Сергеем Турышевым уже стартовали, взбираясь на отвесную горку, уходящую в лес. На этот раз им предстоял кросс по пересеченной местности.

"Потеряли меня?" – поинтересовался Крамер. - Давайте за моей машиной, поедем на первую контрольную точку".

Через минут пять мы вновь свернули с шоссе на небольшую дорожку, уводящую к маленькой деревушке, коих разбросано здесь тысячи. Немецкий тренер резво выскочил из машины, держа в руках подробную карту местности.

- Похожи на генерала, - пошутил я.

- Смотрите, - указывая пальцем на карту, начал рассказывать Крамер. – Стартовали мы здесь, дальше ребята двинутся вот по этой дорожке, и должны скоро появиться во-о-он из-за того дома. Вернее, я очень на это надеюсь.

- Почему такая неуверенность в словах?

- Знаете… Русские ребята почему-то ничего не понимают в картах, - засмеялся Крамер, изображая, как кто-то крутит план местности в руках. – Так что остается только надеяться, что они не заблудятся!

К счастью, с этим отрезком маршрута лыжники справились и уже через несколько минут появились в назначенном месте. При этом путь продолжал идти вверх, вверх и вверх. Как оказалось позже, в этом и была суть данной тренировки, представлявшей из себя просто неимоверную нагрузку с практически постоянным подъемом вплоть до нижней площадки канатной дороги, ведущей на глетчер Дахштайн. В общей сложности – несколько километров практически отвесных подъемов, только от одного вида которых я, честно говоря, уже устал.

"Вот отправить бы сюда хоть на недельку некоторых наших футболистов, после первой такой тренировки вся спесь сошла бы, - обсуждали мы с моей коллегой Еленой Вайцеховской происходящее. - А может, и после первого же километрового подъема…"

Захватили лидерство в своих группах, как это и положено по рангу, Устюгов и Юлия Белорукова, неимоверная тяга к победе которых видна невооруженным взглядом даже во время вроде бы банальных тренировок, но оно и хорошо: есть отличный пример для подражания.

К сожалению, до намеченного изначально финиша добрались не все. Вернее - нет, не к сожалению. Именно об этом и говорил накануне Крамер – спортсмен должен не просто выполнять поставленные задачи, а уметь думать. И в данном случае это было видно на отличном примере: спортсмены, понимая, что не укладываются в положенное время, сами изменили маршрут, и к отелю прибыли хоть и разрозненными группами, но примерно в одно время.

Подъехал в гордом одиночестве и сам Крамер. "Сейчас будет разнос", - промелькнуло в голове. Но нет. Сияя улыбкой, тренер вышел из машины. "Вы где все бегали-то? Ох, никак вы с картами не подружитесь", - театрально и весьма по-доброму поругался Маркус и отправился на запланированный обед. Да, именно этой атмосферой в нашей лыжной команде и хочется гордиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала