Рейтинг@Mail.ru
Без снисхождения. Кокорин и Мамаев против российского футбола - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Без снисхождения. Кокорин и Мамаев против российского футбола

Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в редакционном блоге размышляет о том, как следует поступить с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, оказавшимися в центре очередного громкого скандала.

Ответный матч квалификационного раунда Лиги Европы против минского "Динамо" петербургский "Зенит" должен был проводить без зрителей - таковы были санкции от УЕФА за неподобающее поведение фанатов в предыдущем евросезоне. В клубе изящно вышли из ситуации - перенесли встречу на старенький "Петровский", а на стадионе "Санкт-Петербург" устроили фан-зону с просмотром игры на большом экране и автограф-сессией Александра Кокорина.

Восстанавливающийся после травмы форвард приятно удивил. Вместо запланированных 45 минут он раздавал автографы около полутора часов и не прекратил общение с болельщиками даже после начала игры. Клубная охрана нервничала, убеждала Кокорина, что пора закругляться, но улыбчивый футболист не успокоился, пока не осчастливил росписью и селфи всех желающих.

Тогда за плечами Кокорина был классный сезон в клубе, драматичная история с пропуском домашнего чемпионата мира, а его Instagram был переполнен не снимками из частных самолетов и гламурной ерундой, а видео с восстановительных тренировок. Вот он "Кокорин 2.0" - человек, оставивший в прошлом все скандальные истории, взявшийся за ум и превратившийся в настоящего профессионала.

Вчера всё это пошло прахом - место нового Кокорина снова занял парень из 2016 года, который сумбурно, чуть ли не по бумажке, оправдывался перед журналистами за историю с шампанским в ночном клубе в Монако. За пару часов нас заставили забыть всё хорошее - так силен был напор новостей по итогам событий в московской кофейне.

После первых известий о драке хотелось обвинить во всем Павла Мамаева - все же знают, что у Александра есть друг Артем Дзюба, вместе с которым они стараются забивать по 35 голов за сезон, и друг Павел Мамаев, каждая встреча с которым сулит скандал. Объяснение в стиле родителей хулиганистого семиклассника, списывающих всё на дурное влияние соседского мальчишки, разбилось о видео, на котором четко видно, что именно Кокорин ударил стулом Дениса Пака.

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкНападающий "Зенита" Александр Кокорин (слева) и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев
Нападающий Зенита Александр Кокорин (слева) и полузащитник Краснодара Павел Мамаев

Тогда "внутренний адвокат" избрал другую линию: мало ли что говорили друг другу футболисты и пострадавший Пак? Может добродушного в общении с прессой Кокорина действительно спровоцировали, но и эта попытка провалилась. Утром во вторник мы узнали, что били Кокорин и Мамаев не только Пака, а еще и водителя, сделавшего им замечание на парковке. Мерзкое зрелище: толпа гопников преследует одного человека, бросается на его, а некто, похожий на Мамаева, бьет жертву со спины. Ребята переиграли в GTA или до сих пор находятся под впечатлением от потасовки после боя Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора?

Но это не компьютерная игра и не UFC. Это реальная жизнь, где за подобное полагается уголовное наказание. Как бы часто мы ни говорили о том, что в России закон носит договорной характер, но в последние годы за свои проступки приходилось отвечать министрам, губернаторам и генералам. Ответить по всей строгости закона должны и Мамаев с Кокориным. Судя по общественному резонансу, именно так и будет.

А пока идет следствие, свои санкции на Мамаева и Кокорина должен наложить российский футбол. Не только "Зенит" и "Краснодар", которые, судя по всему, уже начали работу по расторжению контрактов, но и РФС. В клубах должны быть уверены в том, что зимой отчисленных игроков не дозаявят конкуренты - как бы цинично это ни звучало. Однако дело не только в интересах "Зенита" и "Краснодара" - Кокорин и Мамаев атаковали не только двух человек в центре Москвы, они напали на восстанавливающийся благодаря чемпионату мира имидж российского футбола. Вернули нас в 2016-й, когда невыход из группы чемпионата Европы считался "нашим потолком" (цитата из Instagram Мамаева), а наплевательское поведение игроков объяснялось последствиями лимита на легионеров.

В США НХЛ без колебаний наложила суровую дисквалификацию на Вячеслава Войнова, обвиненного в избиении жены. Такую суровую, что классный защитник и через три года после инцидента не может вернуться в лигу. Так же следует поступить и с Кокориным и Мамаевым. Те, кто покусился на имидж российского футбола, должны быть наказаны РФС и РФПЛ безо всякого снисхождения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала