Рейтинг@Mail.ru
Красно-белая страсть: скандал в "Спартаке" из-за "лайка" - РИА Новости Спорт, 19.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Красно-белая страсть: скандал в "Спартаке" из-за "лайка"

Читать в
Хочешь получить аудиторию – скажи про "Спартак". Про футбольный ли, про хоккейный. Да хоть про гандбольный. Скажешь хорошее – эффекта будет чуть. Тут нужен гром. Какой-нибудь даже не скандал – скандалище. А если его нет, так и придумать можно, даже на пустом месте.

Хочешь получить аудиторию – скажи про "Спартак". Про футбольный ли, про хоккейный. Да хоть про гандбольный. Скажешь хорошее – эффекта будет чуть. Тут нужен гром. Какой-нибудь даже не скандал – скандалище. А если его нет, так и придумать можно, даже на пустом месте.

Вот доводилось мне слышать от болельщиков самых разных команд, самого разного статуса, что, дескать, давно уже "Спартак" не "народная команда". Что все это ушло в прошлое как пионерские отряды и красные галстуки на белых воротничках.

Но волна народного возмущения из-за стихотворения про гуся, который и яиц не несет, и не летает, и съесть его нельзя, говорит строго об обратном. "Спартак" – это все еще народное достояние. Ведь нет в стране другого такого клуба, который вызывал бы такое бурление масс.

А что, по факту, произошло? Болельщик "Спартака" – и тут даже не важно, что болельщик этот личность известная, популярная и многими любимая – опубликовал в своей соцсети некое послание. Абсолютно болельщицкое по своей сути и форме. Эмоциональное. На фоне обидного поражения от команды, которой, по-хорошему, проиграли и в прошлом сезоне. Послание о том, что слепо верить тренеру не стоит. Что и он – не волшебник.

Да и, сказать по правде, актер, народный артист России Дмитрий Назаров, никогда и не скрывал, что он именно болельщик "Спартака", и по этой самой причине не считает свое мнение в отношении команды или клуба экспертным. Эмоциональным – да, но не претендующим на истинность в последней инстанции. Вот сыграл "Спартак" по его, болельщика, мнению, плохо. Он, болельщик, об этом и говорит. Вот считает он, что сыграл "Спартак" в следующем матче хорошо – уже хвалит. Это нормально. И не надо раскачивать лодку.

Или могло быть это послание вовсе не актера Назарова, а его персонажа повара Баринова? Который, кстати, и по сюжету до одури болеет за "Спартак", и потому в одной из серий даже готов был отравить вратаря "Зенита" Малафеева перед "дерби двух столиц".

Это не скандал – так, скандальчик. А вот тот факт, что один-два футболиста в той же соцсети "лайкнули" это болельщицкое послание, – это, дескать, говорит о том, что они, лица уже более чем официальные, выразили тем самым свою чуть ли не гражданскую позицию. Несогласие с действиями этого самого тренера, который не гусь совсем. А мог им слог понравиться? Или форма? Или вообще они на знакомое лицо среагировали, сам ролик и не слушая?

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки ФК "Спартак" Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко и Жано Ананидзе (слева направо)
Игроки ФК Спартак Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко и Жано Ананидзе (слева направо)

Но нет. Глушаков и Ещенко "лайкнули", значит, прав артист Назаров.

Но это аргумент из той же оперы, что Каррера на Джона Терри в инстаграме подписался – значит, трансфер звездного ветерана-защитника в "Спартак" свершился. Примитивная какая-то опера получается. Не Бизе. И даже не безе. И не профитроли даже. Бисквит какой-то пересушенный.

Впрочем, и то, и другое, и даже третье может вызвать у кого-то удовольствие, а у кого-то отвращение. На вкус и цвет, как говорится. И уж если позволять себе реагировать на чьи-то эмоции, то не стоит потом сокрушаться на предмет того, что болельщик Назаров/Баринов или футболист Глушаков/Ещенко позволил себе эти эмоции проявить. И не так уж здесь важно, случилось это осознанно или спонтанно. Случилось же – значит, есть о чем говорить. И не скучно ни разу. Наоборот – эмоционально.

А "Спартак" на то и "Спартак", чтобы эмоции дарить. Всем – и друзьям, и недругам. Потому и народная он команда. Был, есть, и будет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала