Рейтинг@Mail.ru
Пестрая лента: беспрецедентный скандал на ЧМ по художественной гимнастике - РИА Новости Спорт, 16.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пестрая лента: беспрецедентный скандал на ЧМ по художественной гимнастике

Читать в

Скандал, не имеющий аналогов в истории художественной гимнастики, произошел в четверг на чемпионате мира в столице Болгарии. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев разбирается в произошедшем и пытается понять, как оплошность организаторов повлияла на ход соревнований.

Случившееся в четверг в квалификации чемпионата мира в Софии в свете очередных трех золотых медалей российских гимнасток достаточно быстро отошло на второй план, но сам факт такого прокола организаторов не может оставить равнодушным.

Для абсолютной чемпионки Европы 2018 года Арины Авериной, положа руку на сердце, турнир в Болгарии сразу не задался. Действовавшая на тот момент чемпионка мира в упражнениях с мячом не смогла пробиться в финал в этом виде многоборья, уступив своей сестре Дине и еще одной россиянке Александре Солдатовой. В упражнениях с обручем все поначалу складывалось весьма неплохо: 20,200 балла по итогам отборочных соревнований, а затем ошибка в финале и лишь третий результат.

В квалификации упражнений с булавами Арина Аверина была второй, но в итоге довольствовалась бронзой, пропустив вперед белоруску Екатерину Галкину. Но страшным сном для россиянки стала квалификация с лентой. Буквально в самом начале комбинации предмет завязался предательским узлом, а чуда, подобного произошедшему на чемпионате мира-2017 во время выступления ее сестры, в этот четверг не случилось.

Решение было принято моментально – сменить предмет и продолжить выступление, время в художественной гимнастике дороже золота, что показало вторничное выступление Солдатовой с мячом, когда россиянке не хватило каких-то секунд на завершающий и самый сложный элемент. И вот тут произошло абсолютно непредвиденное. Запасная лента, предоставленная организаторами, оказалась просто-напросто бракованной. Несколько движений и… Не выдержавший карабин отправляет палочку и саму ткань в свободный полет в незапланированные Авериной стороны.

Конечно, такого высочайшего уровня спортсменка и в этом случае не растерялась, завершив выступление уже с третьим со счету предметом, за что получила колоссально низкую оценку – 13,800 балла.

Да, своей вины спортсменка не отрицает, но, даже несмотря на грубую ошибку, Арина Аверина вполне могла рассчитывать на выход в финал. Так что налицо халатность и вина организаторов турнира. С которых в итоге все взятки оказались гладки. "Как так?", - спросите вы. А вот очень даже просто. Такая ситуация элементарно не прописана в регламенте, что наглядно подтверждает беспрецедентность произошедшего.

"Ситуация нетривиальная, — подчеркнула глава Всероссийской федерации художественной гимнастики России (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова. — В регламенте на этот счет ничего нет. И поэтому так и ничего не могли решить. Конечно, организаторы обязаны проверять предметы очень внимательно. Ведь точно так же мог расколоться обруч. Считаю, что в правила нужно внести поправки, предусматривающие такие случаи, мы уже написали запрос по данному вопросу".

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлександра Солдатова, Арина Аверина и Дина Аверина (слева направо)
Александра Солдатова, Арина Аверина и Дина Аверина (слева направо)

Чем же данный инцидент обернулся для сборной России? Как минимум - одной потерянной медалью. В то же время, назвать этот результат причиной непопадания гимнастки в финал многоборья нельзя, что подчеркнула и Винер-Усманова. Да и на итоги командного первенства провал Авериной с лентой не повлиял, ведь правила подразумевают исключение из суммы двух самых низких оценок.

"Это не сыграло никакой роли ни для самой Арины, ни для команды. Ведь даже то, что она не попала в индивидуальное многоборье, решилось не в упражнении с лентой", — отметила глава ВФХГ. Но все ведь могло сложиться и по-другому? И упусти сборная России не какую-нибудь образную бронзу или серебро, а золото… Разговор складывался бы иначе, в чем вряд ли стоит сомневаться.

В данной ситуации Арине Авериной, столкнувшейся в Софии с каким-то злым роком, стоит только посочувствовать. Несмотря на золото командного турнира и бронзу с булавами, лица на гимнастке в этот вечер не было, а полное опустошение и разочарование не могла скрыть даже фирменная "аверинская" улыбка.

Так что FIG и оргкомитетам турниров (тем более такого уровня, как чемпионат мира) стоит пожелать серьезнее относится к своим обязанностям. От подобных казусов не застрахован никто, а чего-то страшнее поражения не по своей вине представить для любого спортсмена сложно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала