Рейтинг@Mail.ru
Хорватские вопросы. Чего ждать России от конгресса IBU в Порече? - РИА Новости Спорт, 07.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Хорватские вопросы. Чего ждать России от конгресса IBU в Порече?

Читать в

7 сентября в хорватском Порече пройдет выборный конгресс Международного союза биатлонистов (IBU). По его итогам организация получит нового президента. А вот что получит при этом российский биатлон, ожидающий полного восстановления своего членства в IBU?

 

Брока vs Даллен

 

Главный вопрос конгресса для России сводится, конечно же, к тому, будет ли в полном объеме восстановлен статус Союза биатлонистов России (СБР). Повлияет ли на умы делегатов недавняя история с четырьмя российскими биатлонистами, в отношении которых официально ведется расследование о нарушении антидопингового кодекса?

Но если убрать эмоции, имеющие под собой в данном случае сугубо национальную почву, придется признать, что вопрос этот - далеко не первостепенный. В предполагаемой повестке исполкома, заседание которого будет предварять конгресс, восстановление СБР даже отдельным пунктом не значится, а идет в комплекте с Ирландией, которая жаждет приобрести статус постоянного члена IBU взамен временного, и Кении - этой стране грозит исключение из стройных биатлонных рядов за пассивность.

Главной же темой остаются выборы президента - Байба Брока или Олле Далин? Латвия или Швеция? Женщина или мужчина? И от какого выбора в большей степени выиграет мировой биатлон?

В околобиатлонных кругах принято считать, что швед имеет несравнимо больше шансов на то, чтобы быть избранным: в биатлоне он уже более сорока лет, его поддерживают ряд сильных федераций. В минус же латвийской кандидатуре ставят небольшой стаж Броки в спорте (Федерацию биатлона Латвии она возглавляет всего четыре года), отсутствие руководящего опыта, ее националистические взгляды, а негласно, возможно, не в пользу Броки играет и тот факт, что она – женщина, все-таки биатлон принято считать мужским видом спорта.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг

Несмотря на все перечисленное, Байба Брока может оказаться достойным соперником. Она молода (ей 42 года), умна, получила блестящее образование и сделала незаурядную юридическую карьеру (занимала пост министра юстиции Латвии). В IBU Брока была членом юридического комитета, разработала этический кодекс организации. Те, кому доводилось иметь с ней дело, отмечают, что при очень высокой степени толерантности латвийка всегда имеет четкое и очень взвешенное суждение о той или иной проблеме, в то время как Далин постоянно нейтрален. В годы правления Андерса Бессеберга, возглавлявшего IBU на протяжении 25 лет, швед запомнился своим коллегам по IBU лишь тем, что никогда не имел своей позиции ни по одному вопросу – всегда ждал, пока сложится мнение "большинства". Собственно, и пункты его нынешней предвыборной программы – это общие "правильные" фразы ни о чем.

Известный биатлонный тренер Вольфганг Пихлер, высказываясь о кандидатурах Далина и Броки, естественно, высказал поддержку в адрес первого, заметив, что "Далин – швед, а шведы победили коррупцию и выступают против допинга". Доводы вполне серьезные, но если предположения насчет неспособности Далина принимать решения окажутся реальностью, IBU может оказаться заложником ситуации, когда эмоции, продиктованные большинством, начнут брать верх над здравым смыслом – как это, собственно, уже происходило в мировом спортивном сообществе после публикации скандального, но во многом бездоказательного доклада Макларена.

С другой стороны, от фигуры президента зависит в IBU далеко не все. Куда большее значение имеет то, кто будет избран в исполком – орган, принимающий решения.

 

Драчев против Майгурова

 

Первый вице-президент IBU Виктор Майгуров, выдвинувший свою кандидатуру в исполком союза от Белоруссии, во второй раз в этом году оказался в оппонентах президента СБР Владимира Драчева. Первый раз два выдающихся биатлониста схлестнулись в мае в битве за кресло президента СБР, победил, как известно, Драчев, а Майгуров вошел в состав правления, но "своим" в новом руководстве, похоже, так и не стал. К намерению Майгурова баллотироваться в исполком IBU от Белоруссии в СБР с самого начала отнеслись прохладно, а значит, не стоит рассчитывать и на то, что на конгрессе Майгурову будет обеспечена хотя бы моральная поддержка от своей родной страны.

Парадокс в том, что если российский специалист останется в руководящей структуре IBU, ближайшие четыре года он будет там единственным представителем, имеющим отношение к России. В июне, когда Майгуров только выдвигал свою кандидатуру на выборы, он намеревался претендовать сразу на две позиции – первого вице-президента (то есть на тот пост, который занимает сейчас) и члена исполкома. Шансов на первый в отсутствие поддержки собственной страны у Майгурова фактически нет, и свою кандидатуру чиновник, скорее всего, снимет. А вот пройти в исполком он вполне способен.

В июне планировалось, что при благоприятном для России решении по восстановлению ее членства в IBU прямо на конгрессе в технический комитет организации будет выдвинута кандидатура Ивана Мелихова. Впоследствии выяснилось, что этот вариант невозможен чисто технически. А это означает, что, независимо от решения по отношению к СБР, наша страна уже оказалась проигравшей: своего представительства в профильной международной структуре у России не будет как минимум в ближайшие четыре года.

 

IBU против России. Или за?

 

Какое бы решение конгресс IBU не принял в отношении СБР, оно, скорее всего, ни в чем не изменит текущую ситуацию. Даже если полного восстановления Союза биатлонистов России в правах не произойдет, спортсмены точно так же будут иметь возможность выступать на соревнованиях IBU, как выступали в прошлом сезоне. Для ужесточения санкций (то есть отстранения или урезания квот) нет никаких оснований: вина четырех российских биатлонистов, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил, не доказана, все случаи имеют достаточно большой срок давности, разбирательство наверняка затянется на долгое время. И IBU вряд ли пойдет на то, чтобы поспешить с оргвыводами и подставиться под возможные иски: в этом плане международная федерация всегда имела репутацию одной из самых здравомыслящих структур. Реально пострадать может разве что тот единственный из четверки спортсмен, кто до недавнего времени продолжал выступать в соревнованиях, хоть и не проходил в состав сборной.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлонисты на дистанции. На первом плане - Алексей Волков (Россия)
Биатлонисты на дистанции. На первом плане - Алексей Волков (Россия)

Что же касается самого СБР, то если что-то и может навредить его репутации, так это раздрай, который происходит чуть ли не с самого начала работы нового руководства: если судить по комментариям и публикациям в прессе (а все они непрерывно мониторятся, переводятся и рассылаются руководству IBU), единого мнения в СБР нет ни по одному вопросу – в этом плане выстроить и объединить "команду" Драчеву так и не удалось. А когда нет команды, бывает крайне сложно находить сторонников извне.

Сам президент СБР намерен выступить на конгрессе вместе с двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым. Кроме того, в Порече будет присутствовать четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов (легендарный биатлонист приедет в Хорватию делегатом от Грузии), который намерен выступить с разгромной критикой как своих соотечественников, включая Драчева, Чепикова и Майгурова, так и обоих кандидатов на пост президента IBU. Так что скучно точно не будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала