Рейтинг@Mail.ru
Долгая прогулка. Есть ли в РПЛ дорога молодым? - РИА Новости Спорт, 04.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Долгая прогулка. Есть ли в РПЛ дорога молодым?

Читать в

Шесть туров. Первый перерыв в чемпионате России на матчи сборных. Именно столько потребовалось, чтобы в премьер-лиге произошла первая отставка. Своего поста лишился не умудренный опытом авторитетный тренер, а работавший в "Ахмате" Игорь Ледяхов. Таких принято называть молодыми специалистами. Но свято место пусто не бывает, и вот уже молва сватает в Грозный Рашида Рахимова или Миодрага Божовича. Ни тот ни другой к категории "молодых" не относится.

Тренерский состав в премьер-лиге перед началом нынешнего сезона радовал замыленный и уставший от круговой поруки глаз свежестью и молодостью. Хохлов, Тихонов, Ледяхов, Аленичев, Семак, Парфенов. В сознании "старожилов футбола", которые еще с сомнением относятся к экранам смартфонов и техническому прогрессу предпочитают типографскую краску бумажной периодики, эти добры молодцы вот только-только повесили бутсы на гвоздь. И, может быть, слишком рано ушли с футбольного поля, где недоиграли, недозабивали, недоподкатывали в ноги соперникам.

Но если отказаться от ярких воспоминаний легкомысленной молодости и попытаться трезво взглянуть на вещи, окажется, что эти молодые – не такие уж и подающие надежды. Тот же Ледяхов, которому уже 50, перешел на тренерскую работу аж 11 лет назад, и за эти годы в его трудовой биографии есть и "Ростов", и "Спартак", и даже "Шинник" с "Ротором", причем не только в должности помощника или "исполняющего обязанности".

И при этом у меня перед глазами до сих пор стоит тот самый матч концовки прошлого сезона с "Тосно", которым, кстати, руководил еще один "молодой" – Дмитрий Парфенов – а вернее не сам матч, а то, что было после. Подземная парковка, заведенный мотор автобуса грозненского клуба, сидящий по-пацански на бордюре во время интервью вообще-то футболист сборной Олег Иванов, и радостно выходящий из раздевалки Ледяхов. Который на вопрос, "Ну и как тебе в роли главного безо всяких приставок", весело отшутился: "Да ладно травить-то!".

Тогда мы еще не знали, что этот ледяховский "Ахмат" положит на лопатки в Москве рвущийся к чемпионству "Локомотив", и в той же столице России вскоре куда более громко обидит "Спартак". В таком стиле, что еще один "молодой" – ныне тренирующий "Анжи" Магомед Адиев – возьмет эту тактику на вооружение, о чем позже расскажет в интервью Сергею Астахову. Но уже тогда казалось, что Ледяхов как яркий представитель нового тренерского поколения не затеряется в премьер-лиге, что он станет главным надолго. Но не вышло. И в новом сезоне первым пошел именно Игорь Анатольевич.

Сейчас в кулуарах все громче говорят, что следующим может отправиться по тому же пути Парфенов. Который в прошлом сезоне сенсационно выиграл с "Тосно" Кубок России, но в летнюю паузу перебрался из канувшего в лету клуба в екатеринбургский "Урал".

У генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова (еще раз, прошло всего-то шесть туров) уже спрашивают про "кредит доверия" к Сергею Томарову.

А если пофантазировать, то можно придумать еще вагон и маленькую тележку возможных претензий к Дмитрию Аленичеву ("Енисей" сейчас только 13-й), Андрею Тихонову ("Крылья Советов" вообще-то находятся в турнирной таблице ниже "Ахмата") и даже к Сергею Семаку (чуть ли не в каждом общении с прессой которого прямо звучали слова "нужно усиление", но ни одного трансфера в "Зенит" так и не случилось).

Вот и выходит, что молодые тренерские кадры, получившие шанс проявить себя на самом высоком для внутрироссийского футбола уровне, не могут чувствовать себя уверенно ни в аутсайдерах, ни в середняках, ни в грандах. Пара матчей без голов, "не то" место в таблице, мемы про "лигу автобусов", и вот уже в спину дышат те, кто прописался в премьер-лиге давно, сменил добрую четверть клубов, но давал результат "здесь и сейчас", пусть и локально, в один конкретный сезон.

Но, может, это и неплохо? С одной стороны – руководители, заказывающие не самую дешевую музыку, хотят видеть слаженный оркестр, а не "лебедя, рака и щуку", и уповают на то, что опытный дирижер сможет правильно рассадить исполнителей. А с другой, ни один "молодой" не перерастет категорию "подающий надежды" без трудностей и ям на своем пути от старта до финиша. Это называется опыт, и его не получить, штудируя учебники, написанные еще в прошлом веке.

Однако на этом пути очень важно не сойти с дистанции, не остаться на обочине, не закончить так, как персонажи романа Стивена Кинга "Долгая прогулка". Впрочем, тут каждый решает для себя – готов ли он после локальной неудачи продолжать свой путь в попытке дотянуться до футбольного олимпа, или лучше отойти в сторону, открыть свою спортивную школу, автомойку или ресторан, то есть попытаться реализовать себя в чем-то другом. А этот мир оставить тем, кто живет в нем давно и кого этот мир целиком и полностью устраивает.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала