Рейтинг@Mail.ru
Питерский триумвират. Каким будет СКА в наступающем сезоне - РИА Новости Спорт, 01.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Питерский триумвират. Каким будет СКА в наступающем сезоне

Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает о том, как будет выглядеть в новом сезоне один из традиционных фаворитов КХЛ – санкт-петербургский СКА.

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства рассуждает о том, как будет выглядеть в новом сезоне один из традиционных фаворитов КХЛ – санкт-петербургский СКА.


Такого не было семь лет

 

Такой солидной перестройки в Петербурге не было с лета 2011 года. Тогда СКА тоже расстался с парой непререкаемых лидеров Алексеем Яшиным и Максимом Сушинским, попрощался с ключевым легионером Петром Чаянеком, сменил главного тренера – вместо Вацлава Сикоры к рулю встал Милош Ржига, закрыв бреши в составе массой новичков.

В течение следующих семи лет ничего похожего с армейцами не происходило. Да, менялись лидеры и "рабочие лошадки", приходили новые тренеры, но все это случалось дозировано. Юкка Ялонен заменил Милоша Ржигу посреди сезона-2012/13, и новый состав для него никто не подвозил. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин летом 2014-го привели с собой немало новичков, но костяк команды во главе с Ильей Ковальчуком остался прежним. Андрей Назаров, Сергей Зубов и даже Олег Знарок обходились без кадровых революций. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне за СКА в плей-офф сыграли 11 человек из быковской команды, взявшей Кубок Гагарина-2015. С учетом хоккейной текучки кадров – это очень хороший показатель.

Этим летом в СКА взорвали все основы: сменили половину тренерского штаба, отпустили трех лидеров и еще несколько важных игроков и пригласили аж 8 новичков. Революционные изменения!

 

Трое главных

 

Интересная деталь: в прошлом штабе СКА было два специалиста с опытом работы главным тренером в команде КХЛ, но этого никто не замечал. Помимо собственно Олега Знарка был еще и Харийс Витолиньш, который некоторое время рулил московским "Динамо". Второй так долго ходил в помощниках у первого, что о его самостоятельном опыте как-то и не вспоминалось.

Сейчас ситуация обратная: Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин работали вместе всего несколько месяцев в сборной и не так уж удачно – остановились в четвертьфинале чемпионата мира, а вот по отдельности проявили себя ярко. Тут и воробьевские Кубки Гагарина, и симпатичный кудашовский "Локомотив", выбивший ЦСКА из плей-офф весной 2017-го, и не менее прекрасный гатиятулинский "Трактор", зажигавший в последнем плей-офф.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкТренерский штаб сборной России по хоккею Анвар Гатиятулин, Игорь Никитин, Илья Воробьев и Алексей Жамнов (слева направо)
Тренерский штаб сборной России по хоккею Анвар Гатиятулин, Игорь Никитин, Илья Воробьев и Алексей Жамнов (слева направо)

Глупо спрашивать у Кудашова и Гатиятулина, как они согласились стать ассистентами – понятно, что это вопрос финансов, вероятных трофеев и возможной перспективы. В этой самой перспективе, возможно, и спрятан главный подводный камень для нынешнего СКА. Если у Воробьева что-то пойдет не так, комфортно ли ему будет иметь рядом с собой двух готовых сменщиков? А ведь есть еще и тренер-методист Ларс Юханссон, который работал генменеджером в "Цюрихе" и, как говорят, пользуется огромным доверием Романа Ротенберга.

 

Спасти нерядового Якупова

 

Не нужно быть хоккейным гением, чтобы догадаться – в первом звене идеального СКА будут играть Никита Гусев, Павел Дацюк и Наиль Якупов. "Волшебник" в центре и два отличных снайпера по краям. Помимо всего прочего, это сочетание может спасти карьеру такого нерядового таланта, как Якупов. Несколько раз казалось, что первый номер драфта НХЛ-2012 вот-вот реализует себя за океаном, но после очередного серенького сезона в "Колорадо" нападающий решил вернуться в Россию. Здесь ему точно будут доверять больше, чем в Америке.

В межсезонье Якупов проявил себя с лучшей стороны – набрал 5 очков в шести матчах за СКА. Именно к нему сейчас нет вообще никаких вопросов, но перспективы супертройки все равно до конца не ясны. Летом звено сумело провести вместе только два матча: Дацюк пропустил весь предсезонный турнир в Сочи, а на турнире Пучкова отдых давали уже Якупову. Сможет ли это сочетание сыграть хотя бы половину матчей "регулярки" и подойти в оптимальном состоянии к плей-офф, наверняка не знает даже Воробьев. Все-таки Дацюку уже 40 – это немного не тот возраст, чтобы тащить на себе команду в 70 с лишним матчах за 8 месяцев.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты СКА Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Никита Гусев (слева направо) радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты СКА Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Никита Гусев (слева направо) радуются заброшенной шайбе

 

Анаконда-2

 

Добыковский СКА несколько раз здорово страдал в плей-офф из-за вратарских ляпов. Выкрутасы Якуба Штепанека в серии против "Атланта" весной 2011-го в Ледовом помнят до сих пор. В плей-офф-2013 армейцы так и не смогли найти адекватную замену вернувшемуся в НХЛ после локаута Сергею Бобровскому и снова намучились с вратарями. Зимой-2014/15 проблему удалось закрыть – из "Сибири" в обмен на Александра Салака приехал Микко Коскинен. Долговязый финн помог СКА завоевать два Кубка Гагарина, да и в нечемпионских плей-офф 2016 и 2018 годов действовал надежно и точно не был причиной неудач. Летом голкипер уехал в НХЛ и подарил тренерскому штабу серьезную головную боль.

Сейчас двум тренерам вратарей СКА Рашиту Давыдову и Марко Торениусу предстоит решить, на кого сделать ставку в этом сезоне – явно переросшего категорию "перспективный" Игоря Шестеркина или новичка из "Куньлуня" Магнуса Хелльберга. Швед, между прочим, выглядит абсолютной копией Коскинена – такой же высокий, худой и флегматичный. Неудивительно, что в команде его прозвали точно так же, как и предшественника – Анаконда.

В любом случае новому первому номеру еще предстоит доказать и команде, и болельщикам, и самому себе, что он ничем не хуже уехавшего Коскинена.

 

"Витязь" вип-ложе

 

"Во время сезона будет интересно сложить зарплаты игроков СКА, которые не будут попадать в заявку на матч. Кажется, из гонораров сидящих в вип-ложе можно наскрести на бюджет команды вроде "Витязя", - шутили в кулуарах Ледового во время турнира имени Пучкова. Тогда еще оставалась надежда, что армейцы все-таки решатся облегчить состав и обменяют 4-5 хоккеистов в "Спартак" или тот же "Витязь", как водится, на денежную компенсацию. Однако СКА пошел другим путем и посадил на двусторонние контракты нападающих Алексея Кручинина и Максима Карпова, а также шведского защитника Давида Рундблада.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорвард ПХК ЦСКА Андрей Светлаков (слева) и защитник ХК СКА Давид Рундблад
Форвард ПХК ЦСКА Андрей Светлаков (слева) и защитник ХК СКА Давид Рундблад

Судя по всему, в Петербурге повторят опыт ЦСКА и соберут у себя пять-шесть более-менее равнозначных пятерок. Сейчас в ростере СКА 31 хоккеист, и это без учета юниоров Данилы Галенюка, Кирилла Марченко и Ивана Морозова, которых тоже вроде бы собирались подпускать к основному составу. Даже с учетом заполнения двух мест для "лимитчиков" (один не старше 19 лет и еще один не старше 20) больше 20 полевых игроков и двух вратарей в заявку на матч не запихаешь. Значит, минимум 10 высокооплачиваемых хоккеистов действительно будут смотреть за игрой из вип-ложи.

Даже если забыть о финансовом вопросе, остается моральный аспект. Ситуация, когда треть команды лишена регулярной игровой практики, чревата проблемами в коллективе. Игроки ЦСКА не дадут соврать.

 

Кто станет новым героем?

 

Еще одна возможная проблема СКА – поиск нового лица клуба. Одним из полноправных творцов аншлагов в Ледовом можно считать Ковальчука. Именно после его приезда в Петербург во время локаута в 2012 году город окончательно сошел с ума по хоккею. Даже после приезда Павла Дацюка свитера с 17-м номером Кови продавались активнее, чем с чертовой дюжиной Волшебника.

Сейчас Ковальчук уехал, а для Дацюка нынешний сезон, скорее всего, станет последним в Петербурге. Искать нового героя нужно уже сейчас. Самый явный претендент на эту роль – Никита Гусев. После спасительного гола в финале Олимпиады трибуны Ледового аплодировали ему даже громче, чем Ковальчуку, но сам форвард далеко не самый медийный персонаж. Он редко дает интервью и старается выходить на первый план только на площадке. Возможно, новым героем станет балагур Якупов, но для этого ему предстоит очень сильно потрудиться. Так же, как и всему новому СКА, ведь после годичного перерыва в Питере снова всерьез нацелены на то, чтобы забрать Кубок Гагарина себе.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала