Рейтинг@Mail.ru
Обвинение IBU - привет из прошлого. Вайцеховская о допинге в биатлоне - РИА Новости Спорт, 31.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Обвинение IBU - привет из прошлого. Вайцеховская о допинге в биатлоне

Читать в
В четверг Международный союз биатлонистов обвинил четырех российских спортсменов в употреблении допинга. Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает о том, может ли инцидент оказать влияние на новые санкции по отношению к СБР и приходит к заключению, что все происходящее не имеет никакого отношения к борьбе с допингом.

В четверг Международный союз биатлонистов (IBU) обвинил четырех российских спортсменов в употреблении допинга. Соответствующее сообщение сначала появилось на сайте СБР, а затем – и на ресурсе самого IBU. Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает о том, может ли инцидент оказать влияние на новые санкции по отношению к СБР и приходит к заключению, что все происходящее не имеет никакого отношения к борьбе с допингом.

В специальном релизе, выпущенном СБР, федерация информировала о том, что спортсмены, чьи имена фигурируют в извещении, должны решить, будут ли они оспаривать выводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и предпринимать соответствующие юридические действия. И только после этого СБР будет вправе огласить их фамилии.

Тут же, как водится, пошла утечка: сначала стало известно о том, что имена "громкие", затем появилась информация, что в четверке нарушителей фигурируют сразу три олимпийских чемпиона – Светлана Слепцова, Антон Шипулин и Евгений Устюгов. Очень быстро, впрочем, последовало уточнение сразу из нескольких источников РИА Новости: Шипулина в списке нет.

Но если предположить, что остальные имена верны, значит и Шипулин не избежал удара. В отношении Устюгова уже велось расследование, ему инкриминируются нарушения в период Олимпийских игр в Сочи, следовательно, с большой вероятностью можно предполагать, что эстафетный результат мужской золотой российской четверки может быть аннулирован. В этом случае Шипулин, Устюгов, Дмитрий Малышко и Алексей Волков лишатся звания олимпийских чемпионов.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСлева направо: Алексей Волков (Россия), Евгений Устюгов (Россия), Дмитрий Малышко (Россия), Антон Шипулин (Россия)
Слева направо: Алексей Волков (Россия), Евгений Устюгов (Россия), Дмитрий Малышко (Россия), Антон Шипулин (Россия)

Почему же объявление сделано сейчас, при том, что разбирательства по Устюгову велись достаточно давно и даже были приостановлены? Формально (и скорее всего, со стороны IBU последуют именно такие объяснения) – Международный союз биатлонистов, продолжающий собственные расследования по докладу Макларена, просто хотел получить достаточные доказательства. Примерно так было в случае с Екатериной Глазыриной: на мой вопрос одному из руководителей IBU, почему решение по российской биатлонистке настолько затянулось, мне объяснили, мол, федерация в лице тогдашнего президента IBU Андерса Бессеберга очень боится любых необдуманных и недостаточно доказательных решений. И уж если что-то выносит на публику, то можно не сомневаться - доказательств было собрано достаточно.

Вот только гораздо более реальной видится иная версия. Если называть вещи своими именами, скандальная информация была вброшена очень прицельно: через несколько дней в Хорватии состоится конгресс IBU, на котором будет рассматриваться вопрос о восстановлении статуса СБР. Теоретически, этот статус вполне может и, наверное, должен быть восстановлен: все четыре случая нарушений – это, скорее всего, "дела минувших дней", за которые так или иначе наша страна уже понесла наказание. Но поставьте себя на место любого из делегатов-иностранцев, среди которых довольно много тех, кто не испытывает по отношению к России особо теплых чувств. Полагаю, что рассуждать они будут примерно так: Россия? Еще четыре допинг-случая? Позвольте, о каком восстановлении в правах тут вообще можно вести речь?! Гнать и не пускать на порог! Как минимум – до конца разбирательств!

Парадокс в том, что все эти разбирательства с некоторых пор не только не имеют ничего общего с борьбой за чистоту спорта, но и вообще не выглядят достоверными. Все действующие лица этой истории, начиная от экс-химика Родченкова с его мемуарами, Макларена с его докладом и Освальда с его комиссией успели слишком сильно себя скомпрометировать. Десятки откровенно оболганных спортсменов были оправданы и восстановлены в правах через суд, но по факту оказались лишены возможности выступать в соревнованиях. На Олимпийских играх – в том числе. И ведь пока за это не ответил вообще никто – словно и не было такой страницы в истории мирового спорта.

Давайте зададимся вопросом: на основании чего сейчас следует верить в то, что мы имеем дело с реальными нарушениями, а не подтасованными фактами? Только потому, что так утверждает WADA, о честности и беспристрастности которой сейчас впору рассказывать анекдоты? И разве поломанные судьбы атлетов не тянут хотя бы на то, чтобы провести расследование деятельности антидопингового агентства и всех связанных с ним структур?

Если какие-то из выводов Макларена оказались ошибочными, как это было уже неоднократно доказано постфактум, то на основании чего сейчас следует слепо принимать на веру обвинения, выдвинутые против очередной четверки российских спортсменов? И как быть, если спортсмены решат обратиться в суд и тоже будут оправданы? Мы в очередной раз спустим ситуацию на тормозах, а в спортивном мире ничего не изменится? Не честнее ли в этом случае просто признаться: игра, которая ведется вот уже который год, не имеет к спорту никакого отношения? Он – лишь удобный, а главное - очень заметный полигон для боевых действий. Главное – точно рассчитать направление удара.

Самое печальное заключается в том, что мы в очередной раз оказались абсолютно не готовы к подобному сценарию. Не только к тому, что из международных биатлонных структур могут быть на много лет вперед выброшены все российские официальные представители, но и к тому, что биатлон с небольшим опозданием может вообще оказаться за бортом мировой истории - повторить судьбу всей российской легкой атлетики. Наша страна уже оказалась вне игры на Олимпиаде, так почему не допустить, что сейчас последуют новые санкции, которые лишат российских биатлонистов возможности выступать под эгидой IBU? И что потом последует еще один шаг, а потом другой, третий. Кто-нибудь из российского спортивного (и не только) руководства рассматривал подобный вариант? Полагаю, что нет. Иначе, наверное, президент ОКР и четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков не сказал бы в начале августа в интервью РИА Новости, что в отношении всех допинговых историй есть основания считать кризисную страницу перевернутой. Он тогда, правда, добавил: "Это может произойти лишь в отношении каких-то прошлых историй. На сегодняшний момент у нас есть четкое ощущение, что мы, скажем так, "обнулили" ситуацию и движемся синхронно с МОК в правильном направлении".

Истории, вокруг которых все завертелось сейчас, действительно прошлые. Просто к спорту с его десятилетним сроком антидопинговой давности слово "прошлое" не слишком подходит: достаточно, как выясняется, потянуть за любую ниточку, чтобы машина времени включила обратный ход.

И, по-моему, пора перестать искать здравый смысл в том, что уже произошло и рассчитывать на то, что он ни с того ни с сего появится во всей этой истории в будущем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    12
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    63
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    45
    61
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:45
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала