Рейтинг@Mail.ru
Потерявший брата и горы. Велоспорт прощается с легендарным Хавьером Очоа - РИА Новости Спорт, 27.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерявший брата и горы. Велоспорт прощается с легендарным Хавьером Очоа

Читать в
Семнадцать лет назад после столкновения с автомобилем победитель этапа "Тур де Франс" Хавьер Очоа потерял своего брата-близнеца Рикардо. В пятницу не стало самого Хавьера. Корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает одну из самых грустных историй современного велоспорта.

Даже 18 лет спустя многие вспоминают ту его победу на "Тур де Франс" - Хавьер Очоа берет этап c преимуществом в 42 секунды над Лэнсом Армстронгом. Та победа Очоа была невероятной, мощной. Это был его день, и все вокруг говорили, что любой гонщик заслуживает свой момент триумфа. Это был тот самый случай, тот самый триумф, который он заслужил.

То, что случилось дальше, одна из самых черных страниц в истории велоспорта. Хавьер и его брат-близнец Рикардо были сбиты автомобилем на тренировке. Рикардо скончался от полученных травм, родителям сообщили, что скоро из жизни уйдет Хавьер и они должны быть к этому готовы. Он долго находился в коме, и врачи советовали семье отключить систему жизнеобеспечения. "Нам повезло с тем, что мы раньше работали в этой больнице, - вспоминал его отец. - Поэтому была и поддержка, за которую я благодарен".

Рядом с Рикардо Хавьеру уже отвели место на кладбище, но шли дни, недели, борьба за жизнь продолжалась, и постепенно он начал приходить в себя.

"Четыре моих позвонка сплющены - счастье, что я не оказался полностью парализованным. Мне удалили часть легкого, плечи собирали по частям, я лишился нерва в бедре. Я никогда не смогу кричать - одна из голосовых связок не работает. Я больше не могу ездить по плохой дороге - ужасно болят плечи и спина. Из-за смены погоды я мучаюсь от головной боли", - признавался велогонщик.

Но в том числе благодаря тому, что бог при рождении даровал ему богатырское здоровье и сильное сердце, Хавьеру удалось выжить, и то, что 9 ноября 2002 года Очоа снова сел на велосипед, было самым большим чудом. Первое время по возвращении к тренировкам он даже не мог поднять ногу, чтобы сесть в седло. Уже через год Хавьер завоевал шесть медалей на чемпионате Европы в паравелоспорте, летом 2004 года - золото Паралимпиады, будет и еще одно - уже в Пекине.

"Вы знаете, в чем недостаток таких соревнований? Рельеф всех маршрутов плоский, - сетовал Очоа. - И в Чехии так было, и в Афинах, и в Алкмаре. А я же "горняк"! Гонки мне по-прежнему нравятся, конечно, и к счастью я все еще могу гоняться. Но это уже не то, это не моя работа, я просто пытаюсь разнообразить свою жизнь".

 

Разнообразить жизнь без Рикардо

 

"У него больше нет друзей, он остался совсем один, как будто для людей больше и нет Хавьера, - говорила его мать Мария. - Мы теперь все делаем вместе".

Жизнь Себастьяна Фернандеса Лопеса, профессора истории и проректора Университета Малаги, оставалась прежней. "Один из моих сыновей мертв, другой... Посмотрите на него. А этот человек приходит в университет каждый день на работу, хотя уничтожил целую семью. Я не сплю, - признавалась Мария. - Каждая ночь - мучение. Этому нет ни конца, ни края. Мой муж страдает от аритмии. Наша жизнь разрушена и боль, она продолжается".

Как и жизнь, в которой раньше братьев Очоа было двое. "Мы мотивировали друг друга, утром тренировались, в выходные проводили время вместе", - вспоминал Хавьер.

Летом 2006 года водитель, лишивший жизни его брата Рикардо, был приговорен к штрафу в размере 1800 евро за непредумышленное убийство. У него забрали права на один год. Суд постановил, что убийство было совершенно по невнимательности.

В пятницу стало известно о том, что спустя 17 лет после той страшной трагедии из-за продолжительной болезни Хавьер Очоа скончался в Алаурин де ла Торре. Именно в этот город через три дня приедет пелотон "Вуэльты". Здесь финиширует последний холмистый этап недели перед первым горным на нынешнем Гранд-туре. "Вуэльта" едет, пелотон снова покоряет горы - уже без Хавьера, но в память о нем и о Рикардо, конечно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала